Православный просветительский форум
  (#576) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:32

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
вот, среди ревнителей оказался.
Не переживайте Я и сам несколько раз сталкивался с тем, что здесь подвергался сомнению мой статус православного христианина ... бывало и такое, что люди задавались вопросом, а можно ли мне к причастию подходить
  (#577) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:35

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Не переживайте Я и сам несколько раз сталкивался с тем, что здесь подвергался сомнению мой статус православного христианина ... бывало и такое, что люди задавались вопросом, а можно ли мне к причастию подходить
Скорее, меня беспокоит, как бы я и правда не усвоил себе каких то моделей поведения и мысли, приписываемые ревнителям. От противного так сказать.
  (#578) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:39

Цитата:
А меня, бывало, обвиняли в "православной ортодоксальности" и дремучем мракобесии, а потом - в либерлизме, экуменизме, и симпатиях к еретикам. И это все в один день.
  (#579) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:39

Мне не нравится то, что пытается отпечатлеться в моей душе, под действием всех споров и негатива последнее время. Здесь, на форуме. Это уже не я.
  (#580) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию Арх.Иоанн Крестьянкин - 02.03.2018, 11:43

"Ходите в свою церковь и старайтесь сами чаще причащаться и детей причащайте. Наша св. Православная Церковь, слава Богу, руководима Св. Патриархом и стоит в истине.

Сейчас же очень многие сами только-только входят в Церковь, а спасаться начинают не со своего исправления, но с критики Церкви.

Знайте, что без Церкви спасения нет, и Кормчий ее Сам Господь.
И Он лучше знает, как и кем ее вести по бурному житейскому морю. Вот и будьте в Церкви Русской Православной, управляемой каноническим Патриархом, и спасетесь, если жить будете, трудясь в исполнении заповедей Божиих.

Церковь по обетованию Спасителя будет жить и совершать свое служение великое и спасительное до последнего дня жизни мира, а потому глас Церкви через ее канонически правое священноначалие для нас – глас Божий…

К голосу Церкви уже веры не имеем. А ведь в Церкви-то ум соборный…
Борьба с Церковью и Православием продолжается от времени зарождения и будет до последнего дня земной жизни мира. И все верующие церковные люди – от мирянина до священника и иерарха – участвуют в этой борьбе за чистоту Православия, но каждый на своем месте и своими средствами.

…И не будем ли мы все ответственны пред Господом, если, удалившись, отдадим Православие на расхищение инакомыслящим?"
  (#581) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 11:43

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Но чтобы со среды пост вот так прям не выдержать?
Да выдержать мы может многое, вопрос здесь в другом: а зачем, что это нам дает?
  (#582) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:46

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Да выдержать мы может многое, вопрос здесь в другом: а зачем, что это нам дает?
Мое мнение такое - вопросы, связанные с постом, лучше решать со своим духовником. Ну я так делаю. Тут все очень индивидуально.
  (#583) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 11:47

Цитата:
Почему бы тогда не предположить, что ваши слова относительно Св. Духа у преп. Серафима и у о. Петра несколько теряет свою актуальность?
Да потому что, если такое предположить, то рушится фундамент тщательно выстроенного мировоззрения.
  (#584) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 11:48

Цитата:
Мне не нравится то, что пытается отпечатлеться в моей душе, под действием всех споров и негатива последнее время.
Понимаю. Я из-за этого зарекалась на форум заходить. Но...
  (#585) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 11:56

Цитата:
Мое мнение такое - вопросы, связанные с постом, лучше решать со своим духовником. Ну я так делаю. Тут все очень индивидуально.
Собственно, я как раз об этом: всё индивидуально. И потому не должно быть никаких общих для всех правил поста. В этом смысле я полностью разделяю мнение апостола Павла: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим.14:1-6)
  (#586) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:00

Цитата:
Понимаю. Я из-за этого зарекалась на форум заходить. Но...
Самое главное. Что я это воздействие заметил. Теперь буду просто уклоняться от споров. Ориентир у меня есть, память о первой любви. Вот как тогда было, при покаянии, на то и равнятся, даже если понимаешь, что сам не достигнешь.
  (#587) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:02

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
К абортам у всех одинаковое вроде отношение. Разве нет? Я имею в виду официально. Потому , что в реале был очень удивлён отношением тут некоторых к абортам. Не знаю уж считать их православными или как....

У меня есть знакомый из Германии. Говорит , что католик. При этом положительно относится к гей союзам, и в Храме практически не бывает.
Семен, ну конфесия же не нивелирует людей.
Если у меня всю жизнь было отношение к абортам терпимое - я как его должна сразу изменить, придя в храм - как стрелку часов на летнее время передвинуть?
И к геям отношусь нормально, только без парадов и венчаний в храмах...
  (#588) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:11

Цитата:
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Я лично не рискну поступать по удостоверению своего ума. По причине своего крайнего скудоумия. А посему посты стараюсь все-таки держать, как положено. Но разные у людей могут быть обстоятельства - болезнь, тяжелая работа, беременность. Если пост не по силам - брать у духовника разрешение на послабление. Если духовника нет, можно обратиться к любому батюшке на приходе, с которым хоть сколько-нибудь уже знаком.
  (#589) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:12

Цитата:
Самое главное. Что я это воздействие заметил. Теперь буду просто уклоняться от споров.
Ох, иногда это оказывается далеко не так просто, как думалось.
  (#590) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:15

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Свт.Кирилл ошибался по причине человеческой, личной. Дядя на него повлиял, слухи.
На иг.Петра что повлияло? В чем причина его личной неприязни - КО ВСЕМ СВЯТЫМ? Которые "мешают" людям Христа увидеть? В том числе к св.Серафиму?
Я могу попытаться объяснить, как я понимаю.
Вот у нас большой храм. Рядом - три иконы. Батюшка Серафим, апостолы Петр и Павел, матушка Матрона.
Догадываетесь, у какой иконы свечи на подсвечнике лежат, потому что ставить их уже некуда, а у какой - одна-две свечи?
А эти люди были первоверховными апостолами, один - Камень, основание нашей веры.
Идем к алтарю. Чудотворная Иверская, рядом - распятие и икона входа Господня в Иерусалим. Догадываетесь, куда всегда стоит очередь? А в дни празднования этой иконы - даже в храме перегородки ставят, столько народу в очереди стоит?
Знакомая болящая ездит в храм именно к Иверской. При этом - не причащается и не исповедуется. Я предлагала ей домой позвать батюшку, как к себе в больницу звала, если ей тяжело на службе (а ей очень тяжело) - но она отказывается.
Это вовсе не неприязнь о. Петра к святым. Но именно так, чисто на бытовом уровне святые могут "мешать" увидеть Христа.
Если что - я сама человек такой, что в основном в храм ходит вымолить чего-нибудь для себя, и маслиц у меня дома несколько, и платочки и даже тапочка - угадайте, от какого святого?
Но вот иногда царапнет душу, когда у апостолов - одна одинокая свеча а у Матронушки - хоть еще подсвечники ставь.
  (#591) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:18

Цитата:
Я лично не рискну поступать по удостоверению своего ума. По причине своего крайнего скудоумия.
Вы извините, но когда кто-то пишет о своем скудоумии, я вижу в этом некое кокетство. Никакого скудоумия я у вас не наблюдаю.

Цитата:
А посему посты стараюсь все-таки держать, как положено. Но разные у людей могут быть обстоятельства - болезнь, тяжелая работа, беременность. Если пост не по силам - брать у духовника разрешение на послабление.
Ваши слова подразумевают, что есть какое-то "положено". Но правда в том, что нет никакого "положено". Нет правил поста для мирян. Есть правила поста для монастырей в Палестине, но нет церковного решения о том, что этот пост необходимо держать всем мирянам в России - а в случае немощи получать у священника послабление.
Это вы сами для себя придумали, что вы обязаны держать такой пост. Сами себе придумали вину, сами себя сделали виноватой. Но, скажите, неужели слова апостола в Священном Писании совсем ничего не значат, что вы, прочитав их, сказали: нет, это не для меня? А для кого тогда он это писал?
  (#592) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:24

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Я могу попытаться объяснить, как я понимаю.
Вот у нас большой храм. Рядом - три иконы. Батюшка Серафим, апостолы Петр и Павел, матушка Матрона.
Догадываетесь, у какой иконы свечи на подсвечнике лежат, потому что ставить их уже некуда, а у какой - одна-две свечи?
А эти люди были первоверховными апостолами, один - Камень, основание нашей веры.
Идем к алтарю. Чудотворная Иверская, рядом - распятие и икона входа Господня в Иерусалим. Догадываетесь, куда всегда стоит очередь? А в дни празднования этой иконы - даже в храме перегородки ставят, столько народу в очереди стоит?
Знакомая болящая ездит в храм именно к Иверской. При этом - не причащается и не исповедуется. Я предлагала ей домой позвать батюшку, как к себе в больницу звала, если ей тяжело на службе (а ей очень тяжело) - но она отказывается.
Это вовсе не неприязнь о. Петра к святым. Но именно так, чисто на бытовом уровне святые могут "мешать" увидеть Христа.
Если что - я сама человек такой, что в основном в храм ходит вымолить чего-нибудь для себя, и маслиц у меня дома несколько, и платочки и даже тапочка - угадайте, от какого святого?
Но вот иногда царапнет душу, когда у апостолов - одна одинокая свеча а у Матронушки - хоть еще подсвечники ставь.
Ирина, спасибо!
Тогда я тоже попытаюсь своими словами пояснить:
Вы путаете дорогу с Целью.
Потому отвергаете дорогу, желая сразу оказаться в месте назначения.
А дорога у каждого своя - через ошибки, беды, скорби, гадалок и астрологов - в попытке понять, что с тобой и родными происходит, как выбраться из беды.
Святые тоже оказываются тут в роли помогающих, но в отличие от других они помогают верно, и приводят к истине. Не сразу, потихоньку, иногда через года, но приводят в церковь, к Богу. Тогда человек воцерковляется.
Только тогда он начинает понимать про Причастие и исповедь, до того такие разговоры ему еще не понятны. Почва не готова.
Но святые именно что верно и чудесно ведут человека к Богу. Вовсе не заслоняют Его.
Судить людей непонимающих никак нельзя. Судить по ним о Церкви - тем более. Это поверхностный взгляд. Более того, он разрушительный. Он бьет как раз по тому пути, по которому тянутся люди к Богу.
  (#593) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:30

Цитата:
Собственно, вы нарисовали картинку бытового российского православия, очень мало общего имеющего с тем, что проповедовал Христос и апостолы. Но когда появляются люди, пытающиеся это критиковать, на них всех собак спускают. Почему? Да потому что покусился человек на веру вот эту самую, которая только у этих людей и есть.
Мне иногда приходят на ум Свидетели Иеговы. Они тоже называют и считают себя христианами, не веря ни в Троицу, ни в божественность Христа. Попробуй, скажи им, что они не христиане! Это другая крайность.
  (#594) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:32

Цитата:
Любит на столько, что его мутит от архаики, бород, запаха ладана?
Он же сам это пишет! Вы вчитайтесь внимательнее. А выводы которые он сделал тут, тоже от любви к св. Серафиму? Или может от любви к нам, "ревнителям"?
Он готов быть добрым к немощи одних, и безжалостен к другим?

Я не знаю, что это за любовь такая. А Игорь Ж и вовсе называл Лествицу сатанинской. От большой любви а ведь он единомышленник о. Петра.
Ну если здесь такое отношение к о. Петру, то и архимандрит Савва Мажуко, думаю, не в почете. И все же процитирую его: " Мой друг хвалил эту книгу с горящими глазами, говорил, что именно «Лествица» привела его в монастырь. Трудно было не заразиться. С жаром ухватился за книгу, читал с упоением, но по мере чтения мой восторг не только зачах, но и обратился в тяжелейшую депрессию, из которой я выходил несколько месяцев.
Признаюсь, мне было очень стыдно. Потому что книга оказалась воистину святой и подлинной. Значит, что-то со мной не так? Не стану опровергать. Но из разговоров с братьями выяснилось, что о «Лествицу» поранился не я один. Несмотря на «ранения», позже «Лествицу» я перечитывал не один раз и с большой радостью. Это, действительно, опасная книга. Как и всё подлинное.
«Лествица» писалась не для мирян, но всякий человек, серьёзно относящийся к духовным упражнениям должен познакомиться с этим текстом, даже если он не монах. Мирянам можно читать «Лествицу», но с учётом особой «техники безопасности», которая требует отдельного разговора."

Ну и поскольку о. Савву я тоже очень уважаю, то "Лествицу" все же исключила из списка книг, которые хотела прочесть.
Христианская книга, которая в депрессию вводит?
  (#595) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:39

Цитата:
А меня, бывало, обвиняли в "православной ортодоксальности" и дремучем мракобесии, а потом - в либерлизме, экуменизме, и симпатиях к еретикам. И это все в один день.
У вас в подписи - католик стоит!
  (#596) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2018, 12:42

Цитата:
Собственно, я как раз об этом: всё индивидуально. И потому не должно быть никаких общих для всех правил поста. В этом смысле я полностью разделяю мнение апостола Павла: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим.14:1-6)
Если человек сам себе устанавливает постится он или нет, тогда не очень понятно, как человек будет нелицемерно участвовать в богослужениях Великого поста. Если все эти молитвы лично к тебе не имеют никакого отношения.
  (#597) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:44

Цитата:
Семен, ну конфесия же не нивелирует людей.
Если у меня всю жизнь было отношение к абортам терпимое - я как его должна сразу изменить, придя в храм - как стрелку часов на летнее время передвинуть?
И к геям отношусь нормально, только без парадов и венчаний в храмах...
Личность человека особо то и не меняется по ходу жизни. Да и не только личность. Вот я, казалось бы, в храм не хожу уже, а молитвы читать по прежнему могу дома. И так же " идут" эти молитвы, как и когда в храм ходила. Как привычно. Хотя, казалось бы, должно было что то стать по другому в этих вопросах. И мнения по поводу разных вопросов веры тоже почти что не меняются.
  (#598) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:45

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Если человек сам себе устанавливает постится он или нет, тогда не очень понятно, как человек будет нелицемерно участвовать в богослужениях Великого поста. Если все эти молитвы лично к тебе не имеют никакого отношения.
Это еще почему?
  (#599) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:46

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Вот я, казалось бы, в храм не хожу уже, а молитвы читать по прежнему могу дома. И так же " идут" эти молитвы, как и когда в храм ходила. Как привычно. Хотя, казалось бы, должно было что то стать по другому в этих вопросах. И мнения по поводу разных вопросов веры тоже почти что не меняются.
А давно не ходите?
  (#600) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.03.2018, 12:46

Цитата:
А давно не ходите?
Не помню точно. Года 2-3
Ответ

Опции темы
Опции просмотра