Православный просветительский форум
  (#251) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 11:21

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Что же касается Бога то неправильно говорить что Бог - это сознание, поскольку: "Святые отцы, просвещенные Духом Святого Откровения, особенно подчеркивают, что Бог в Своей бесконечности непостижим для человеческого разума и недосягаем для всех чувственно-дискурсивных средств, используемых человеческим разумом в своей деятельности." прп. Иустин Попович, Догматика Православной Церкви, Том 2, гл.1, 13.
"Впрочем, нельзя сказать о Боге, что Он есть по существу; но гораздо свойственнее говорить о Нем через отрицание всего. Ибо Он не есть что-либо из числа вещей существующих, не потому, чтобы вовсе не существовал, но потому, что превыше всего существующего, превыше даже самого бытия. Ибо если познание имеет предметом своим вещи существующие, то уже то, что выше познания, конечно, выше и бытия, и снова: то, что превышает бытие, то выше и познания.
Итак, Бог беспределен и непостижим, и одно в Нем постижимо – Его беспредельность и непостижимость." прп. Иоанн Дамаскин, Точное изложение Православной веры, гл.4
"Эту бесконечность и непостижимость Божества мы можем называть разными именами, но никогда не сможем выразить их посредством этих имен;Так как наши слова, и названия, и имена суть выражения понятий, а наши понятия всегда ограничены и относительны и потому они, ни каждое в отдельности, ни все вместе, не могут охватить бытия Божия в его Божественной данности и над-реальной реальности, то святые отцы называют Бога безыменным, многоименным, над-именным." прп. Иустин Попович, Догматика Православной Церкви, Том 2, гл.1, 13.

То есть в дейсвительности нельзя Богу присваивать и Бога ограничивать человеческими определениями, это все не выражает естества Бога, но только можем говорить о том, что относится к естеству Бога. Но что есть Сам Бог в существе Своем ни одно определение, ни их сумма не говорит в точности. И даже близко не говорит. Бог несотворен, а сознание человека - тварно, поэтому определять Его как сознание неверно. Бог не принадлежит нашему миру.
Это верно, но мы не можем говорить о Боге иначе, чем в наших ограниченных терминах.
  (#252) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 11:22

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Ну так и Игорь пишет о том, что знания ( вера в то, что Бог един) - это не вера. И без всяких аналогий (веры) с мертвыми телами. Аналогий с мертвыми телами в Писании, к счастью, нет. Это совершенно лишняя сущность. Вы ее ввели, но она не нужна.
дочитайте цитату до конца
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва

Важно не то, как мы понимаем сам термин Вера, а то, достаточно ли одних знаний и убеждений для спасения, если они не сопровождаются делами.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 09.03.2018 в 11:33.
  (#253) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 11:26

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Смешно.
На самом деле, я противоречу не апостолу, а вашему пониманию того, что имеет в виду апостол. И я прав просто потому, что если правы вы, пришлось бы признать, что апостолы Иаков и Павел противоречат друг другу. А это не так.
Я не вижу в их словах противоречий. Один говорит, что вера без дел мертва. Другой советует делать дела, но не уповать на их достаточность.
Я тоже считаю, что если человек сделает навстречу Богу один шаг, то Бог сделает навстречу человеку сто шагов. Но без этого одного шага Бог свои сто шагов делать не станет. Ему необходимо, чтобы мы проявили свою волю действиями.
  (#254) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 11:37

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Я не вижу в их словах противоречий. Один говорит, что вера без дел мертва. Другой советует делать дела, но не уповать на их достаточность.
Нет-нет, если понимать так, как вы, то именно получается противоречие. Поскольку, один пишет, что вера без дел мертва, а другой, что спасение не от дел.
Но если понимать нормально (так, как я)))), то все становится на свои места: спасение через веру, а дела являются следствием веры.

Цитата:
Я тоже считаю, что если человек сделает навстречу Богу один шаг, то Бог сделает навстречу человеку сто шагов. Но без этого одного шага Бог свои сто шагов делать не станет. Ему необходимо, чтобы мы проявили свою волю действиями.
И такое понимание радикально противоречит словам Христа: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня"(Ин.6:44)
  (#255) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 11:50

Цитата:

Важно не то, как мы понимаем сам термин Вера, а то, достаточно ли одних знаний и убеждений для спасения, если они не сопровождаются делами.
Я до конца дочитала.

Так то не просто "вера", а "вера без дел".
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 11:52

Цитата:
Нет-нет, если понимать так, как вы, то именно получается противоречие. Поскольку, один пишет, что вера без дел мертва, а другой, что спасение не от дел.
Но если понимать нормально (так, как я)))), то все становится на свои места: спасение через веру, а дела являются следствием веры.

И такое понимание радикально противоречит словам Христа: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня"(Ин.6:44)
Есть люди, которые от рождения ощущают, что родились не для того, чтобы жить как животные, и у них есть какое-то высшее назначение. Они ищут. И, рано или поздно, находят, что ищут именно Бога. Думаю, об этом Христос сказал.
Он говорил не о завершении дела спасения, а только о начале пути. Никто не может завершить путь, не начав его.
  (#257) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 12:09

Цитата:
Есть люди, которые от рождения ощущают, что родились не для того, чтобы жить как животные, и у них есть какое-то высшее назначение. Они ищут. И, рано или поздно, находят, что ищут именно Бога. Думаю, об этом Христос сказал.
Он говорил не о завершении дела спасения, а только о начале пути. Никто не может завершить путь, не начав его.
В моем понимании " искать" и " придти" - это разное.
  (#258) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 12:30

Цитата:

Если Вам непременно нужна буквальная аналогия " своими словами" (надеюсь меня не забанят) - я бы сказала так: живое тело способствует спасению духом. Спасаемся через живое тело духом. У Вас же получалось, что сначала заполучили мертвое тело, а потом, имея его в наличии, стали спасаться через него духом.
  (#259) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 12:57

Цитата:
Если Вам непременно нужна буквальная аналогия " своими словами" (надеюсь меня не забанят) - я бы сказала так: живое тело способствует спасению духом. Спасаемся через живое тело духом. У Вас же получалось, что сначала заполучили мертвое тело, а потом, имея его в наличии, стали спасаться через него духом.
Разве фарисеи не имели веры в Бога? Но делали ли они хоть что-то, ради любви к Богу и к ближнему? Вроде и милостыню раздавали, но не из любви это делали, а только из тщеславия. Их дела были бесполезны. И вера их тоже не давала им того, чего они ожидали.
Мы можем долго спорить, но наш спор ни о чём, он связан только с тем, что никто не знает, что такое вера. Но, чем бы она ни была, без дел она бесполезна.
  (#260) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 12:59

Спасение - через веру и дела.
  (#261) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:05

Цитата:
У Вас же получалось, что сначала заполучили мертвое тело, а потом, имея его в наличии, стали спасаться через него духом.
Да, именно так Преп. Симеон Новый Богослов описывает путь спасения. Сначала собираем мертвые кости - добрые дела, потом облекаем их плотью - любовью, а лишь затем наш мертвец оживает и получает душу - Дух Святый, как дар от Бога.
  (#262) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:14

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Да, именно так Преп. Симеон Новый Богослов описывает путь спасения. Сначала собираем мертвые кости - добрые дела, потом облекаем их плотью - любовью, а лишь затем наш мертвец оживает и получает душу - Дух Святый, как дар от Бога.
Спасибо. Очень ёмкое и точное изречение.
Хотя есть и потайная лазейка к спасению - смирение и самоуничижение для тех, кто дел не имеет.
  (#263) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:22

И то надлежит делать и этого не оставлять.
  (#264) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:31

Ребят вы не пытайтесь все упростить, мол я уже вот понял что вера там, дела, по-быстрому раз, раз, при чем каждый по-своему понимает слово "вера" и даже слово "дела", понимание спасения ребят это сложно, православная сотериология сложна. Это и не одно только юридическое оправдание "за дела" и не одно только формальное провозглашение Христа своим спасителем, и не как бы так "чрез веру". Здесь присутствует еще и мистический, таинственный момент потому что в основании спасения лежит промысл Святой Троицы о мире и воплощение Бога Слова и уже здесь недостаточно одних рациональных аргументов без таких понятий как истинная любовь и жертвенность. И что такое жертва Бога? Это ведь уму непостижимо. А творение нового Адама? Христос - новый родоначальник человечества, новый Адам, "кто во Христе - новая тварь". А тайна свободы воли? Ведь Бог не упразднил нашу свободу своей искупительной жертвой, человек волен и не принять спасение и свобода это ведь страшный дар. Но как именно она действует кто изъяснит? А крест? Без креста тоже нет спасения. "Кто не берет креста своего и следует за Мною - недостоин Меня". Нет, православная сотериология это сложно и слова апостолов нужно понимать в совокупности, целостно...так что не спешите все по-современному упростить, заэсемэсить, поищите лучше полноты.

Хорошо например почитать "Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной" или "Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере 1723г."

Последний раз редактировалось Иван Алексюк; 09.03.2018 в 13:34.
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:41

Цитата:
Ребят вы не пытайтесь все упростить, мол я уже вот понял что вера там, дела, по-быстрому раз, раз, при чем каждый по-своему понимает слово "вера" и даже слово "дела", понимание спасения ребят это сложно, православная сотериология сложна. Это и не одно только юридическое оправдание "за дела" и не одно только формальное провозглашение Христа своим спасителем, и не как бы так "чрез веру". Здесь присутствует еще и мистический, таинственный момент потому что в основании спасения лежит промысл Святой Троицы о мире и воплощение Бога Слова и уже здесь недостаточно одних рациональных аргументов без таких понятий как истинная любовь и жертвенность. И что такое жертва Бога? Это ведь уму непостижимо. А творение нового Адама? Христос - новый родоначальник человечества, новый Адам, "кто во Христе - новая тварь". А тайна свободы воли? Ведь Бог не упразднил нашу свободу своей искупительной жертвой, человек волен и не принять спасение и свобода это ведь страшный дар. Но как именно она действует кто изъяснит? А крест? Без креста тоже нет спасения. "Кто не берет креста своего и следует за Мною - недостоин Меня". Нет, православная сотериология это сложно и слова апостолов нужно понимать в совокупности, целостно...так что не спешите все по-современному упростить, заэсемэсить, поищите лучше полноты.

Хорошо например почитать "Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной" или "Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере 1723г."
Да, одному всю жизнь только хорошее идёт и грешить не приходится, можно спокойно добрые дела делать. А у другого, наоборот, постоянно выбор только между двумя грехами, и одни лишь покаяния. Непросто Богу вести Свой промысел.
  (#266) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 13:41

Никто и не говорит, что всё просто. Но у нас тут не диссертационный совет, приходится телеграфно излагать.
  (#267) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 13:55

Цитата:
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Ин.15:16).
  (#268) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 13:59

Цитата:
Разве фарисеи не имели веры в Бога?
Нет, не имели. Поскольку, с точки зрения христианства, вера в Бога - это вера в Христа. Сравните: "Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Ин.6:29).
Спасительная вера - это не просто вера в Бога. Просто в Бога веруют и иудеи и мусульмане. Спасительная вера - это вера в Христа как своего Господа и Спасителя. Такой веры не имели ни бесы, ни фарисеи. Хотя и те и другие как-то в Бога верили.
  (#269) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 14:05

Цитата:
Сначала собираем мертвые кости - добрые дела, потом облекаем их плотью - любовью, а лишь затем наш мертвец оживает и получает душу - Дух Святый, как дар от Бога.
С точки зрения учения Христа и апостолов, это полнейшая ересь, не имеющая никакого отношения к Евангелию Господа. Внимательно прочитайте нижеследующий текст:
"...делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:20-28).

А потому, независимо от того, насколько авторитетный человек что-то сказал, если это противоречит Священному Писанию, это ложь.
  (#270) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 14:09

Цитата:
Никто и не говорит, что всё просто. Но у нас тут не диссертационный совет, приходится телеграфно излагать.
А вот ап. Павел и Сила не усложняли: "...и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой" (Деян.16:30,31)
  (#271) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 14:10

Цитата:
С точки зрения учения Христа и апостолов, это полнейшая ересь, не имеющая никакого отношения к Евангелию Господа. Внимательно прочитайте нижеследующий текст:
"...делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:20-28).

А потому, независимо от того, насколько авторитетный человек что-то сказал, если это противоречит Священному Писанию, это ложь.
Иакова, гл.2:
20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

23И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

24Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

25Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?

26Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
  (#272) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2018, 14:41

Цитата:
Что такое человек? Это часть божественного Я, которое постоянно влечётся к хорошему или плохому своими убеждениями, страстями и вниманием, страдает или наслаждается при этом. Разум позволяет ему выбирать, к чему обратить своё внимание и действия. Если разум следует велению страстей или бесов, то человек соединяется с ними и несёт последствия. Это не ответственность, а следствие удаления от Бога, который сочувствует страданиям такого человека, но ре может нарушить его свободу. Если же человек решит обратить свой ум и чувства к Богу, Он усмиряет его страсти или бесов, порабощающих ум и внимание человека.
Можно спросить, сколько Вам лет? Это не в обидку. Это чтобы учитывать, с какой силой коза им. право наносить удары, а с какой ни в коем разе.
И заодно: какое образование (включая самообразование, если занимались систематически, но просто без учителей)? Вопрос, если чо, коза задает по той же причине, бо если козе за"благо"рассудится кичиться своими образованиями, она ими и не спросясь может начать трясти, как старьевщик товаром.

Последний раз редактировалось Марина Коза; 09.03.2018 в 15:08.
  (#273) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 15:25

"Все добрыя дела человеческия немощныя, нисходившия во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа иудеи: «Что сотворим, да делаем дела Божия?» Господь отвечал им: «се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он» (Ин. 6, 28–29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных им таинств.

"Вы возразите: св. Апостол Иаков требует непременно добрых дел, он научает, что «вера без дел – мертва» (Иак. 2:20). Разсмотрите – чего требует св. Апостол Иаков. – Вы увидите, что он требует, как и все боговдохновенные писатели Священнаго Писания, дел веры, а не добрых дел падшаго естества нашего! он требует живой веры, утверждаемой делами новаго человека, а не добрых дел падшаго естества, противных вере. Он приводит поступок патриарха Авраама, дело, из котораго явилась вера праведника: это дело состояло в принесении в жертву Богу своего единороднаго сына. Заклать сына своего в жертву – совсем недоброе дело по естеству человеческому: оно – доброе дело, как исполнение повеления Божия, как дело веры. Всмотритесь в Новый Завет и вообще во все Священное Писание: Вы найдете, что оно требует исполнения заповедей Божиих, что это исполнение называется делами, что от этого исполнения заповедей Божиих вера в Бога делается живою, как действующая; без них она мертвая, как лишенная всякаго движения. И напротив того, Вы найдете, что добрыя дела падшаго естества, от чувств, от крови, от порывов и нежных ощущений сердца – воспрещены, отвергнуты!"

"Вы говорите: «еретики те же христиане». Откуда Вы это взяли? Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульныя ереси!"

"Ересь – грех ума. Ересь – более грех диавольский, нежели человеческий; она – дщерь диавола, его изобретение, – нечестие, близкое к идодолопоклонству."

Святитель Игнатий Брянчанинов "О невозможности спасения иноверцев и еретиков".

Суть в том что об этих вещах нужно рассуждать очень точно, а не в кратком изложении, иначе рискуем лишиться спасения.
  (#274) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2018, 15:35

Цитата:
Святитель Игнатий Брянчанинов "О невозможности спасения иноверцев и еретиков".
Лучшего аргумента вы просто не могли привести.
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2018, 15:42

Цитата:
Лучшего аргумента вы просто не могли привести.
А чем вас это не устраивает? Святитель Игнатий жестко, точно и ясно говорит правду и при этом точно излагает все во взаимосвязи и неразрывно. А не как мы "я вот что-то там уверовал и теперь видно спасусь". Нет, он говорит что для спасения истинные христиане должны знать свою веру православную, а блуждание в вере и игра словами - начало вечной погибели.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра