Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 13:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду веру - как убежденность в факте (бытия Бога)? Или что то другое? Как раз библейская вера у фарисеев очень была, как это же это можно отрицать?
Я уже много раз писал, что вера в Библии всегда синоним слова "верность". Верность Богу, понятно. В НЗ это приобретает оттенок более конкретный: верность Богу - это верность Христу. А поскольку фарисеи не были верны Христу, то и веры в ее библейском значении у них не было.
Коза там кое-что написала о значениях слов.
  (#302) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:01

Фарисеи верили в ветхозаветного Бога Яхве.
  (#303) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:11

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Там скорее, можно перевести не "вера без дел мертва" (про "мертва" там ваще ничего нет), а - "Знайте же, что у пустого человека вялая вера (верность) не приносит прибыли". Коряво, конечно, по смыслу похоже.
Ты знаешь, в передаче смысла на западно- и восточноевропейские новые языки с архаических языков вообще имеет смысл отказаться от квантитативной идентичности. Даже и не пытаться одну грамматическую еденицу старо-иврита переводить одной грамм-единицей немецкого или русского.
Т.е. (тоже коряво, ибо тоже навскидку):
не "Знайте же, что у пустого человека вялая вера (верность) не приносит прибыли",
а "Знайте же, что у пустого человека вялая вера и не приносит своей прибыли, не спасая человека от пребывания вне Бога. Знайте же, что верность пустого человека не служит его Господину. Знайте же, что доверие пустого человека не проникает дела его."
Короче, ты понял принцип перевода, о котором думает коза в огороде зеленом.
  (#304) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:13

Цитата:
"...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
-- Кто такой? -- брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.
-- Левий Матвей, -- охотно объяснил арестант, -- он был сборщиком податей..." (с)
Ты на что это в смысле козлиного пергамента намекаешь, а? Паленую козу гнать решил???
  (#305) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:22

Цитата:
Я уже много раз писал, что вера в Библии всегда синоним слова "верность". Верность Богу, понятно. В НЗ это приобретает оттенок более конкретный: верность Богу - это верность Христу. А поскольку фарисеи не были верны Христу, то и веры в ее библейском значении у них не было.
Коза там кое-что написала о значениях слов.
Может быть, не всегда, потому что упоминается в разных случаях, и как-то не выходит это значение везде подставить.

Меня несколько смущает уничижение фарисеев по каждому поводу (сейчас не о вас, а вообще, о некоторых проповедях), пример того, что далеко не все были глупыми - апостол Павел.
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:24

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Если только Иешуа не говорил с евреями по-английски и если апостолы, внезапно переключившись со своего на далеко идущий греческий, не несли потом 24 часа в сутки от Его имени отсебятину, а делали это лишь пару часов в день и по понятной человеческой слабости, то предмет рассуждения на самом деле был иной.
Не в смысле совсем и абсолютно и никакого отношения не имеющий к... Но таки иной. Любимое слово козы М.: перевод.
На старо-иврите нет понятия "вера" в том смысле, что это убеждение, некоторое специальное расположение чувств/его отсутствие, или определенное, фиксированное состояние рассудка.
Его просто тупо нет. И, соответсвенно, жители Иудеи, Галлилеи и Самарии,т.е. Иешуа и апостолы (кроме Савла) такое понятие "вера" дискутировать не могли.
Греческий язык Септуагинты после ревизии (за сто лет до рождения Иешуа на земле) был собственно для носителей подлинного греческого чужеродным, а носителями греко-еврейского наречия понятия, несмотря на употребление тесных греческих лексем, истолковывались в ивритском
обьемном и обьемистом значении. Так что даже если предположить, что среди апостолов бОльшей частью были евреи Александрии и Синая, то и тогда они опирались на ивритскую лексему ха-эмин. А оно означает одновременно и слово (произнесенную клятву), и дело (например мастеровой творит ха-эмин), и расположение чувств (доверие), и исследование (ученый тоже творит ха-эмин). Вообще задолбаешься с этими евреями!
А у нас совсем нет никакого образного аналога?
  (#307) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:38

Цитата:
Ты знаешь, в передаче смысла на западно- и восточноевропейские новые языки с архаических языков вообще имеет смысл отказаться от квантитативной идентичности. Даже и не пытаться одну грамматическую еденицу старо-иврита переводить одной грамм-единицей немецкого или русского.
Т.е. (тоже коряво, ибо тоже навскидку):
не "Знайте же, что у пустого человека вялая вера (верность) не приносит прибыли",
а "Знайте же, что у пустого человека вялая вера и не приносит своей прибыли, не спасая человека от пребывания вне Бога. Знайте же, что верность пустого человека не служит его Господину. Знайте же, что доверие пустого человека не проникает дела его."
Спасибо, признаю, что это действительно была полезная мысль. Даже сохранил её для себя.
  (#308) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:42

Цитата:
А у нас совсем нет никакого образного аналога?
У индийцев усть такая лайя йога. Это посвящённость всей своей жизни Богу, преданность ему в каждом своём действии. Может, и здесь, посвящённость себя и своей жизни Богу подойдёт?
  (#309) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 14:54

Цитата:
– Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды

А мне костёр не страшен.
Пускай со мной умрёт
Моя святая тайна –
Мой вересковый мёд!
Чего-то непонятно: папа за горшок меда предал сына на смерть, чтобы архимандрит мог простебать непонятный пост-модернизм?

Мне тоже в детстве нравилось это стихотворение. А сейчас думаю - какого лешего?

Нездоровый романтизм какой-то.

Или сын мог национальный бизнес предать?
  (#310) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 14:59

Цитата:
Как разуметь, ежели кто не объяснит? (с)
  (#311) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 15:02

Цитата:
Может быть, не всегда, потому что упоминается в разных случаях, и как-то не выходит это значение везде подставить.
Надо смотреть всегда контекст и значение греческих слов. По переводу судить вообще порой невозможно, что имелось в виду в оригинале.

Цитата:
Меня несколько смущает уничижение фарисеев по каждому поводу (сейчас не о вас, а вообще, о некоторых проповедях), пример того, что далеко не все были глупыми - апостол Павел.
Глупыми они точно не были в современном значении слова. Но в Писании глупость - это отвержение Бога (в НЗ конкретно Христа).
  (#312) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 15:41

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
У индийцев усть такая лайя йога. Это посвящённость всей своей жизни Богу, преданность ему в каждом своём действии. Может, и здесь, посвящённость себя и своей жизни Богу подойдёт?
Может и так. А у меня почему то больше ассоциация с взятыми на себя обязательствами, которые хочешь или не хочешь, а надо тащить. Это и из прочитанного в Священной истории такое впечатление.
  (#313) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 15:46

ИМХО. Дела веры, "добрые дела", которые мы исполняем ради Христа, борясь со своими страстями, дают нам возможность получить благодать, без которой нет спасения.
Не ты мне - я тебе. А послушанием и смирением, из любви к Христу.
Это трудно, себя больше любим, свое тело и его желания, и самолюбие тронуть не позволяем.
Сказано: "Дай кровь - прими Дух"
  (#314) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 15:57

Цитата:

Фарисеи - методом исключения - были вообще единственными, кто в состоянии был понять безнадеждно хрупкого и беззащитного человека, который сказал, что он сын человеческий и сын Божий. Там, по ходу, больше никто не обретался. Саддукеи придерживались настолько иной концепции, что не сморгнув глазом переступили Закон, полагая, что во славу Божию и им за это на костюмчег перепадет от Иеговы, и поступили недостойным еврея образом. Ессеи жили отдельными "кибуцами", куда посторонни вход воспрещен от слова физически.
И вообще какой-то несуразный образ получается: приходит человек в дома фарисейские, кушает, пьет, ночует и исключительно с одной целью - под конец обматерить хозяина. Он с ними дискутировал. Дискуссия - это часть иудейской теологической жизни с того момента, как дитя говорить может. Степной ребенок может подойти к мудецу и спорить с ним. Спорить от слова спорить, а не от слова выделываться. Только в рамках Иудаизма вообще возможна ситуация, когда дитя приходит в Храм и учит мудрецов. Или когда пророк ставит дитятю посреди мудрецов и указывает на него не как на обьект принуждения "повтори сей секунд, как надо исповедовать, а то в угол на горох поставлю!", а на субьект исповедания.
Да, Иешуа спорил темпераментно. Так семитские азиаты люди вообще крайне темпераментные. Вон один в рукопашную с Богом вступил и это Бог еще легко отделался! Другой Бога на суд вызвал и пригрозил, что суд этот выиграет. Бог ему тут же все вернул, что мог. Третий не согласился с приговором Бога и заставил того пересмотреть дело.
Обитатели Иудеи были по большей части закваски саддуцейской. Чуть не убили.
  (#315) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 17:01

Цитата:
Смущает здесь, как я понимаю то, что разные горе-радетели православия, считают протестантизмом. Они нимало не сомневаясь, утверждают, что у протестантов, дескать, так: только веруй и можно ваще ничего не делать. И это ложь. Я уж не знаю, отчего они всегда врали и продолжают врать об этом. От излишнего ли усердия, либо от банальной глупости. Но это ложь, ибо никакие протестанты этому не учат. И, на мой взгляд, если мы и правда хотим быть православными, мы должны прекратить эту вековую ложь про других христиан, тоже верующих в Христа, но не совсем так, как привычно нам.

Вот и менно этим оголтелым неприятием христиан других исповедания и не устраивает. Слава Богу, чем дальше, тем больше православных скептически относятся к тому, что писал свт. Игнатий на эту тему. У него много хорошего и полезного можно почерпнуть, но только не по этой теме.
А какая разница? Может они поумнели, может они всегда умными были, есть еретики более деятельные, есть менее. Мало ли что они там меняют в своих подходах или не меняют. Что нам теперь говорить что еретики спасутся, после того как их бедных таких и несчастных оболгали? Я не сторонник лжи, а в основании любой ереси - ложь. Поэтому различные обходительные формулировки вроде "христиан других исповеданий" святителю Игнатию чужды, потому что это уводит от главного - понимания в чем ложь протестантов, католиков, баптистов и пр. Почему ложь нужно разбираться, но ложь есть ложь и не только слова, но и практика показывает это - дух просто у них не тот, движения не те,чувства нецельные и пр. А почему так? Потому что ложь лежит в основании их учения. А бросает еретик мусор в парке, ведет соцработу или нет, никак этой основы не меняет.

Некоторые говорят о разных там "мистических границах Церкви" или "почему бы Христу не взять и просто не спасти еретика, Он же всесилен", но практика показывает что искренно ищущих Бога из ересей и ложью не удовлетворяющихся Господь приводит в истинную православную Церковь, не разоряя завета своего.

Отцы все же иначе толкуют послания апостола Павла чем вы, к делам у вас все же другой подход чем у них. И практика жизни во Христе показывает - совершил грех, благодать отступила, значит теперь я отсечен от Церкви и нужно вернуться покаянием.Также и ереси в мыслях распознаются еще и практикой, духовными интуициями. Поэтому от слов святителя Игнатия такие мысли бегут - меч духовный их отсекает.
  (#316) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 17:12

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
А какая разница?
Ну, ясно, вопросов нет. Для меня думающие подобным образом и есть самые первые сектанты и еретики. Ибо вы почему-то решили, что Бог только православных любит. Для меня это даже дико представить, чтобы Бог мог кого-то отвергнуть на том основании, что у них в исповедании формулировки какие-то не такие. Что они как-то "неправильно" Бога славят. Это не Бог, это сатана получается, самый настоящий дьявол-человеконенавистник.
  (#317) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 17:43

Цитата:
Ну, ясно, вопросов нет. Для меня думающие подобным образом и есть самые первые сектанты и еретики. Ибо вы почему-то решили, что Бог только православных любит. Для меня это даже дико представить, чтобы Бог мог кого-то отвергнуть на том основании, что у них в исповедании формулировки какие-то не такие. Что они как-то "неправильно" Бога славят. Это не Бог, это сатана получается, самый настоящий дьявол-человеконенавистник.
А я не говорил что Бог любит только православных. Но разве любить значит принимать ложь? Если к человеку чудовище страшное, монстр присосался подлинная любовь его отсечет, а не будет стоять и смотреть. Бог не только еретиков и прочих католиков, но и открытых сатанистов любит. Да, любит, я этого и не отрицаю. Но что Ему теперь согласиться с ними? Христос ясно сказал о том что будут лжеучения, будут волки в овечьей шкуре и прочее. Если бы Он хотел спасти всех "просто так", то уж верно сказал бы: "живите как хотите, я приду и спасу". Но Он дает заповеди блаженства, говорит о Троице и пр. Поэтому и нужно тщательно исследовать все и отсекать ложь от Истины.
  (#318) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 17:58

Цитата:
А я не говорил что Бог любит только православных.
Может, прямо и не сказали, но все именно так у вас и получается.

Цитата:
Но разве любить значит принимать ложь?
А что за ложь, конкретно?
  (#319) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 18:32

Цитата:
Может, прямо и не сказали, но все именно так у вас и получается.

А что за ложь, конкретно?
Нет, у меня так не получается. Просто на войне нет места сантиментам. Пока человека страшное чудовище грызет ему Церковь жестко и прямо говорит: отойди, беги, погибнешь. Согласиться с ним значит перейти линию фронта и стать в чужой окоп. Но это война не против души, а за душу. Обнимашки же потом будут, после.

Ложь конкретно. Лжи много. Отец лжи - диавол. Он солгал прародителям? Солгал. И сейчас лжет. Деваться некуда - такова реальность, в ней существует ложь из-за диавола. Например ложь про filioque. Про вставочку в Символ веры. Для понимания сложно, но Бог не такой. Есть одно и есть другое. Либо так в Троице, либо иначе. И не может быть и так и так. Кто-то не прав и ошибается. Либо есть чистилище, либо нет его. И нет такого что оно есть и одновременно нет. Но я не думаю что сейчас будем детальные сравнения проводить это нужно делать отдельно и достаточно долго. Казалось бы, ну какая разница что я там произношу я ведь Бога люблю? Что меняется? Но на практике - страшно. Меняется все. Как при космических расчетах - сбился на полградуса и все -"гудбай".
  (#320) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 18:46

Цитата:
Ложь конкретно. Лжи много.
Вы-то откуда вообще можете знать, что ложь, а что правда? Вдруг все, что вы считаете правдой, на самом деле ложь. Ведь в конце концов все зависит от того, кому вы поверите. А ну как те, кого вы считаете авторитетами, сами в соблазне были? И что тогда?
Первые христиане веками жили вообще без всяких представлений о Троице. Думаете, не спасены они? Так какое вам дело того, как Святой Дух исходит? Что это вообще в вашей жизни меняет?
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 20:00

Цитата:
Вы-то откуда вообще можете знать, что ложь, а что правда? Вдруг все, что вы считаете правдой, на самом деле ложь. Ведь в конце концов все зависит от того, кому вы поверите. А ну как те, кого вы считаете авторитетами, сами в соблазне были? И что тогда?
Первые христиане веками жили вообще без всяких представлений о Троице. Думаете, не спасены они? Так какое вам дело того, как Святой Дух исходит? Что это вообще в вашей жизни меняет?
А вдруг наоборот у вас ложь у меня правда? Или наоборот? У меня? Или у вас? У вас? Или у меня? У тех? Или у этих?...Если мы так ставим вопрос это просто говорит о том что нужно разобраться. Сравнить что говорят одни и что другие. У первых христиан были слова Христа о Троице. Живое слово. Сказал Он более чем достаточно. И не думаю что они дерзали говорить о Троице просто то что им хочется.

Что меняет если я скажу что человек вор, а он не вор?

Я через это прошел и меня много терзали падшие духи, я прошел через это все: заблуждения, сомнения, путаницу, непонимание, терзание, неумение распознавать ложь, противоречия...я был так близко от погибели...я просто дышал этой погибелью...я видел погибающих, видел заблуждения...и в моей жизни это меняет все.
  (#322) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 20:34

Цитата:
Я через это прошел и меня много терзали падшие духи
Не преувеличивайте собственный опыт, вы не пуп земли. К тому же, с чего вы взяли, что они вас оставили?
  (#323) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2018, 20:50

Цитата:
А вдруг наоборот у вас ложь у меня правда? Или наоборот? У меня? Или у вас? У вас? Или у меня? У тех? Или у этих?...Если мы так ставим вопрос это просто говорит о том что нужно разобраться. Сравнить что говорят одни и что другие. У первых христиан были слова Христа о Троице. Живое слово. Сказал Он более чем достаточно. И не думаю что они дерзали говорить о Троице просто то что им хочется.

Что меняет если я скажу что человек вор, а он не вор?
В Писании вообще-то акцент сделан на понимании заповедей блаженства, на любви к Богу и ближнему. Там нет долгих и упорных рассуждений, что самое важное - это знать сколько у Бога лиц и от кого именно исходит Дух Святый.
  (#324) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.03.2018, 21:47

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Чего-то непонятно: папа за горшок меда предал сына на смерть, чтобы архимандрит мог простебать непонятный пост-модернизм?

Мне тоже в детстве нравилось это стихотворение. А сейчас думаю - какого лешего?

Нездоровый романтизм какой-то.

Или сын мог национальный бизнес предать?
Я так поняла, что раньше автор статьи мог с миссионерскими целями эти стихи упоминать. Полунеземные существа из храма, сродни эльфам. Дети родителей, которые были советскими детьми ( или, поколением раньше, советские дети) вслед священнику кричат: Бог идет! ( это уже из другой статьи о. Саввы, вроде). А сейчас поколение сменилось, меньше такого и прочего романтизма неизвестной религиозности. В этом постмодернизм?

Последний раз редактировалось айрин; 10.03.2018 в 21:55.
  (#325) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2018, 22:22

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Очень неблагодарное занятие - судить о чем могли, а о чем не могли спорить люди тысячи лет назад.
Раскопки "филологическо-евангельской археологии" не есть путь к Истине. Евангелие есть слово Божие, живое во всякой своей букве, а не заурядный научный перевод с мертвого языка. Слово Божие открывается верующему не через совершенство перевода с арамейского или греческого языка. Для древних иудеев Слово с избытком давало то, что было нужно для жизни вечной им. А нам, людям 21 века, Евангелие несет абсолютно ту же полноту Слова, что была в нем тысячу лет назад и именно в том виде, какой сегодня потребен нам.
Раз Вам невежество несет полноту, то коза за Вас рада. Каждому свое.
А что есть путь к Истине не Вам судить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра