Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 09:32

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Да перестаньте Вы из банальной истории своей распущенности делать красочный боевик "Армагеддон". Коза не первый десяток лет алкоголиков
наблюдает. Виноваты у них всегда другие - мама, папа (или их его отсутствие), дириктор школы, начальник, демон, жена (или ее отсутствие), брат, дузья, внучатый племянник, демон.
Демоны воздействуют на всех живущих людей в том числе и на тех кого мы считаем старцами, святыми и пр. Пока душа не спаслась она подвергается нападениям врага и будет подвергаться до смерти. Но человек имеет совесть и свободу воли, чтобы распознать их коварство и чтобы отразить искушение молитвой ко Христу. Если же человек поддался демонам то ответственность это не снимает поскольку диавол не порабощает волю, но лишь склоняет к тому или иному греху различными способами. Если же делать вид что мы не знаем причины страстей и грехов, то мы ничего не лечим, потому что бесполезно лечить только следствия лекарствами и психотерапией, нужно знать источник, а источник это диавол. При лечении же только материальными средствами человек нередко меняет одну зависимость на другую или впадает в гордость - "это же я сам бросил пить", а для диавола гордость может даже удобнее и лучше чем алкоголизм.
  (#177) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 13:20

Цитата:
Сообщение от айрин Посмотреть сообщение
Божья помощь нужна во всех ситуациях. И где Марина отрицает ее необходимость? Насчет ситуаций. Ну вот например химиотерапию слелали человеку и дальше уже смотрят как организм человека на нее отзовется. И тут уже только Бог может помочь (правда есть мнение что и моральная поддержка и всякое такое может помочь организму. Но примерно вот так).Вы считаете, что кто заболел или родил больного ребенка - это от того, что они считали что им не нужна помощь Бога?
Считаю, что если ктото называет другого распущенным, и предлагает не Бога просить об исцелении, а со своей распущенностью бороться, показывая себя выше подобных проблем от распущенности, то такой человек может и себе что-то подобное подцепить.
  (#178) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 14:19

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Отрицая необходимость Божьей помощи Вы притягиваете к себе ситуации, где только Он сможет помочь, думаю.
Коза отрицает право на денежную Божью помощь тем, кто в здравом уме и твердой памяти, в сознательном возрасте и будучи допущен к необходимым знаниям, прет семейные деньги, а потом рассказывает, что их черный цыганенок украл. На медицинскую Божью помощь, если при тех же условиях, хотел себе фингал под глазом поставить, чтобы жену в побоях обвинить, но повредил глаз, а жена, оказывается, уже три дня назад как ушла о него и живет у мамы в деревне, и чтобы оьснит врачу устверждает: банит в черном в глаз дал, когда я спасал какую-то девушку. На разумную помощь Божию, если челоек при тех же условиях мозги пропил, но говорит, что черные демоны в рот вливали.

А Вы отрицаете покаяние. Там, где бесы иноваты, бесы и каются, по-своему, по-бесячьему. А человек полностью раскаяться в состоянии, когда перестает свалиать на черного вора, черного бандита и черного демона.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 06.03.2018, 14:59

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Демоны воздействуют на всех живущих людей в том числе и на тех кого мы считаем старцами, святыми и пр. Пока душа не спаслась она подвергается нападениям врага и будет подвергаться до смерти. Но человек имеет совесть и свободу воли, чтобы распознать их коварство и чтобы отразить искушение молитвой ко Христу. Если же человек поддался демонам то ответственность это не снимает поскольку диавол не порабощает волю, но лишь склоняет к тому или иному греху различными способами. Если же делать вид что мы не знаем причины страстей и грехов, то мы ничего не лечим, потому что бесполезно лечить только следствия лекарствами и психотерапией, нужно знать источник, а источник это диавол. При лечении же только материальными средствами человек нередко меняет одну зависимость на другую или впадает в гордость - "это же я сам бросил пить", а для диавола гордость может даже удобнее и лучше чем алкоголизм.
Так коза про то и толкует, что спирт в Вас больше пока (обычно ремиссия пять лет держится, еще в двух процентах случаев - 10) не плещется, а гордыня девятым валом прет. Вы бросили пить спирт, заменив его другим наркотиком. Вы отрицаете, что часть Вашего мозга во главе нервной системы утрачена. Вы медицину вообще отрицаете, или Вы новое слово в науке?
Гляньте, как Вы растопыриваетесь от гордости, как только до вымышленного совратителя речь достигает: до и после Вы пишите на простейшем социолекте и без малейших признаков знания церкослава, древнерусского или иного какого языка. Но как только заходит речь до самооправдалова, так у Вас уж диавол, вместо дьявола в речи заводится.
Бес (с его архитепически в нас встроенном пра-славянском значении - злоба, стра и черт (ахрхетип в нас - тот, кто записывает наши дела, точнее вырезывает их на твердом материале) Вас тоже не устраивают. Вам diabolo, Сброшенного с Неба, да в торжественной (поскольку Вы - это случай торжественный) огласовке церкослава, и daimоn-а, т.е. древнегреческого бога, подавай. Вас не излечивают, Вас исцеляют! Мзлечение жто так - для дрянных людишек третьего сорта. А Вы у нас сорт первый, крупный.
А максимум, что вокруг алкоголиков вьется, все та же серая недотыкомка. Какое уж там диаболо с богом!
Спуститесь на землю, Вы самый обыкновенный алкоголик в стадии ремиссии. Ремиссии - ибо алкоголизм не излечиается и Вы знали об этом, когда пили. Отнеситесь к себе и своим ближним серьезно и ответсвенно:
Вы неизлечимо больны. Вам надо, на Бога надеясь, самому не плошать. А сплошав, не прятаться за древне-греческих богов, а в срочном порядке просить закрыть Вас, где следует. И там благодарить Бога, что опять нашлись люди, которые согласились закрыть Вас и за Вами ухаживать. И просить Бога, чтобы он тех людей наградил и миловал (бо и уних есть нужда в милости). И коли из домашних Вы всем уже наскучили, то просить помощи государственной или волонтерской, бо диаболо с даймоном окружающим врать будут. А Вы. А так - и жить будете, и радоваться, и Бога славить.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 06.03.2018, 16:52

Цитата:
Так коза про то и толкует, что спирт в Вас больше пока (обычно ремиссия пять лет держится, еще в двух процентах случаев - 10) не плещется, а гордыня девятым валом прет.
Не очень уже понимаю что вы пытаетесь доказать и зачем, неужели не знаете что человеку у которого реально гордыня объяснить "что вот мол у тебя гордыня" в принципе невозможно? В общем: если это реально жесткая "кверхунос" гордыня - то смысла нет, если небольшая такая, в которой постоянно каемся, гордынька то есть - то зачем, человек покается, а если никакой нет - то этот человек святой, но это не про меня. Нравится мне слово "демон", да оно звучит круче и современному человеку ближе. Бес для него - персонаж сказочно-лубочный, а демон все -таки не совсем. Только вот реальная встреча с этими силами намного страшнее всяких сказочек, картинок и фильмов...Бес, демон, падший дух - это ведь тоже личность, только принадлежит она таинственному, невидимому миру и имеет ум изощреный, хитрый, коварный, который намного превосходит человеческий. Воздействуют они духовно и внушают погибельные помыслы...В общем для вас похоже эти слова "бес, диавол, Бог" имеют скорее символическое, образное значение, а для меня совсем другое - я знаю что это реальность и знаю опытно.

Вы описываете разные механизмы, но в реальной жизни механизм один - как бы человек не лечил свой алкоголизм, рано или поздно этот механизм включается и возвращает его обратно, либо дает другую зависимость. Поэтому единственное реальное исцеление, излечение или избавление, кому что нравится дарует Господь, не по заслугам, а по любви и здесь уже все иначе, чем если чисто по законам физики.
  (#181) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2018, 17:01

Цитата:
Не очень уже понимаю что вы пытаетесь доказать и зачем, неужели не знаете что человеку у которого реально гордыня объяснить "что вот мол у тебя гордыня" в принципе невозможно? В общем: если это реально жесткая "кверхунос" гордыня - то смысла нет, если небольшая такая, в которой постоянно каемся, гордынька то есть - то зачем, человек покается, а если никакой нет - то этот человек святой, но это не про меня. Нравится мне слово "демон", да оно звучит круче и современному человеку ближе. Бес для него - персонаж сказочно-лубочный, а демон все -таки не совсем. Только вот реальная встреча с этими силами намного страшнее всяких сказочек, картинок и фильмов...Бес, демон, падший дух - это ведь тоже личность, только принадлежит она таинственному, невидимому миру и имеет ум изощреный, хитрый, коварный, который намного превосходит человеческий. Воздействуют они духовно и внушают погибельные помыслы...В общем для вас похоже эти слова "бес, диавол, Бог" имеют скорее символическое, образное значение, а для меня совсем другое - я знаю что это реальность и знаю опытно.

Вы описываете разные механизмы, но в реальной жизни механизм один - как бы человек не лечил свой алкоголизм, рано или поздно этот механизм включается и возвращает его обратно, либо дает другую зависимость. Поэтому единственное реальное исцеление, излечение или избавление, кому что нравится дарует Господь, не по заслугам, а по любви и здесь уже все иначе, чем если чисто по законам физики.
Полностью с вами согласен.
  (#182) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 01:57

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Исключительно по милости Божьей, а не за свои благородные дела.
А милость Господа с тех пор, как он покинул наш мир, распространяется исключительно на тех, кто имеет "благородные" (термин спорный, потому и в кавычках) дела, т.е. прославился молитвенными подвигами, добрыми трудами во Славу Божью и трудами по преображения мира по Его плану, а так же мученическим подвигом за веру Христову. В полном соответствии с указанием Апостола: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иак. 2:17).
Цитата:
Христос многое говорил, но он Бог (в отличие от нас с вами). Поэтому, надо нам не эти слова Спасителя повторять, а следовать тому, что он сказал нам: "не судите никак прежде времени".
Нет, не надо выбирать из Евангелий "удобного" Христа. Надо следовать всем Его указаниям и всей описанной жизни Его. Без изъятий. А чтобы не заблудиться смотреть толкования святых и следовать наработанному за два тысячелетия учению Церкви.
Цитата:
Дело ваше, противостойте, если так приспичило.
Спасибо. Прям облегчение.
Цитата:
Вот и думайте. Среди фарисеев не было лесбиянок, прелюбодеев и пьяниц. Все сплошь были законопослушные, набожные, молитвенники и постники.
Ну, прямо же Спаситель сказал фарисеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44). Ныне в США церкви сатаны открыто действуют и в них законопослушные, сатаномолитвенники и сатанообрядники. Люди осознанно избрали служение дьяволу. Как это связано с человеческими пороками?
Цитата:
А вот ап. Павел считал иначе: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1Кор.13:13)
Апостол Павел не считал иначе, а имел ввиду любовь, которую заповедал нам Спаситель: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
  (#183) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 02:11

Цитата:
Нравится мне слово "демон", да оно звучит круче и современному человеку ближе. В общем для вас похоже эти слова "бес, диавол, Бог" имеют скорее символическое, образное значение, а для меня совсем другое - я знаю что это реальность и знаю опытно.
А вы уверены, что вас посетил демон, а не старая добрая белочка?
знаете, что выдает в вас профана? люди, которые такой опыт имеют, обычно молчат в тряпочку про демонов. или говорят очень аккуратно и неохотно.Не всем, а когда спросят. а вы тут выступаете "посмотрите на меня, у меня тут целый демон. или даже два". не верю, как говаривал Станиславский. Знаю я что такое алкоголизм. Демону там работы нет - человек сам все делает. и алкоголика всегда заела среда, люди или демоны. ПО одной простой причине - никакой демон не ужаснее знания того, что ты безвольная тряпка, портящая жизнь ближним.
  (#184) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.03.2018, 09:45

Цитата:
Сообщение от Михаил Володин Посмотреть сообщение
А милость Господа с тех пор, как он покинул наш мир, распространяется исключительно на тех, кто имеет "благородные" (термин спорный, потому и в кавычках) дела, т.е. прославился молитвенными подвигами, добрыми трудами во Славу Божью и трудами по преображения мира по Его плану, а так же мученическим подвигом за веру Христову. В полном соответствии с указанием Апостола: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иак. 2:17).
Тот, кто проповедует спасение по делам, проповедует не Евангелие, а закон. То есть, не христианство, а иудаизм. Это первое.
Второе. Проблема ваша в том, что вы, как и многие (к сожалению), ставите следствие на место причины. Причина спасения - вера, а следствие веры - дела. Но дела сами по себе никого спасти не могут, ибо спасение - это не награда за добродетели, а незаслуженная милость Бога.

Цитата:
Нет, не надо выбирать из Евангелий "удобного" Христа. Надо следовать всем Его указаниям и всей описанной жизни Его. Без изъятий. А чтобы не заблудиться смотреть толкования святых и следовать наработанному за два тысячелетия учению Церкви.
Никто ничего не выбирает. Просто есть то, что Христос говорил о Себе, а есть то, что Он говорил для нас. Вот для нас Он говорил: не судите и не будете судимы. Не стоит ставить себя на место Судии, вы не Бог.

Цитата:
Спасибо. Прям облегчение.
Пожалуйста, обращайтесь.

Цитата:
Ну, прямо же Спаситель сказал фарисеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44).
Вот именно. Еще раз (ибо даже с пяти раз плохо доходит, как вижу): фарисеи были очень набожными людьми, они не были гомосеками или ворами, они были великими постниками, они исполняли все постановления ветхозаветной Церкви и даже делали более положенного. Но это не спасло их. Ибо все это породило в них гордыню и постоянные осуждения тех, кто не таков, как они.
Не стоит брать с них пример.

Цитата:
Апостол Павел не считал иначе, а имел ввиду любовь, которую заповедал нам Спаситель: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
Апостол Павел очень подробно объясняет, какую любовь он имел в виду. Внимательно прочитайте всю главу 13 1Кор.
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 07.03.2018, 22:42

Цитата:
Тот, кто проповедует спасение по делам, проповедует не Евангелие, а закон. То есть, не христианство, а иудаизм.
А Иудаизм-то тут при чем? Потомки Аврахама и те, кто не восстает на них, давно уже спасены, ибо Аврахам принес в искупительную жертву сына Ицхака.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:01

Цитата:

"я знаю реальность", "в реальной жизни механизм один", "единтсвенное реальное исцеление", "реально жесткая гордыня", "реальная встреча"...
Вы что - самогипнозом занимаетесь или мантровидным повторением решили козу загипнотизировать? Или опять беси виноваты: Вы одно хотели написать, глядь а они в суму его пустую суют грамотку другую, вот же черти! Так коза Вам не дитя малое, чтобы вместо банального отмирания клеток головного мозга добровольно и собственноручно орагнизованного, героическую битву титанов грезить. Алкоголизм банален и прост, как формула винного спирта. Никакой героики заклинания грандиозных демонов ни в угаре, ни в абстинентном синдроме нет. Есть некроз мозга и некроз печени. Именно об этом говорят в народе: допился до чертиков. И именно поэтому что Вы, пока мозг окончательно не забастовал, это выражение отлично помните, заменяете избегаете в речи вонючих чертиков, и прибегаете к сладостным демонам. На черта Вы черту сдались? Душ, поинтереснее Вашей, в мире не осталось? Оглянитесь: незавидная добыча для Сатаны алкоголик. Ему фаустов подавай да иовов. Разве не гордыней поражен рассудок Сатаны? Так на черта ему Вы-то? Кто Вы такой, чтобы Вами сам Сатана заинтересовался?

Послушайте, коза скажет Вам новость: реальность есть и она реальна. Причем знают это все, кроме Вас. Белочке, конечно, любой наряд пристал. Коли человек на Тибете ханку квасит, то и она к нему с уважением - в наряде тибетского страшилища заглянет. Если в Монголии употребляет, то ей монгольским ужастиком переоденется. Мало, кстати не покажется.
http://forum.pravmir.ru/attachment.p...1&d=1520456377
http://forum.pravmir.ru/attachment.p...1&d=1520456481

Еще новость Вам коза скажет: алкоголизм в физике не изучается. Это раздел медицины. Так что белочка к Вам не поездом Энштейна в маятнике Галилия гостинцы везет, а биохимечским путем пробирается.

Вы сколько времени в завязке? Хватит призывать демонов. Бегом ищите хобби (только не ту или иную форму охоты на людей, котов и собак!!!), которое отвлечет Вас от мании величия. Серьезно отвлечет. Или кудяпликов ловить будете.

Белая горячка это о том, что сам алкоголик уподобляется бесу во всем, включая манию величия. Он не бесов видит, а отражение себя самого в распадающемся мозгу. Не армаггедон, а собственый, личный страшный капец. И видит, надо сказать, совершенно верно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4368769-d0bad0bed0bfd0b8d18f.jpg
Просмотров: 192
Размер:	228.7 Кб
ID:	3448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22422_2_o.jpg
Просмотров: 188
Размер:	205.1 Кб
ID:	3449  
  (#187) Старый
Михаил Володин Михаил Володин вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 00:37

Цитата:
Тот, кто проповедует спасение по делам, проповедует не Евангелие, а закон. То есть, не христианство, а иудаизм. Это первое.
Второе. Проблема ваша в том, что вы, как и многие (к сожалению), ставите следствие на место причины. Причина спасения - вера, а следствие веры - дела. Но дела сами по себе никого спасти не могут, ибо спасение - это не награда за добродетели, а незаслуженная милость Бога.
Что-то я не вижу на форуме необразованных православных, считающих, что спасаются добрыми делами.
Это первое.
Второе. Проблема Ваша в том, что Вы отрываете неотрываемое, разрываете неразрывное. Сказано Апостолом: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иак. 2:17). Всё. И нет тут места никаким рассуждениям по типу, что первично курица или яйцо. Масса примеров в житиях святых - уверовал и сподобился добрых дел, делал добрые дела и уверовал. А для возвышения к Богу обязательны и глубокая вера, и благие дела во Славу Божью, ибо... правильно - вера без дел мертва. Не надо разрывать неразрывное и сразу всё станет ясным как день.
Цитата:
Никто ничего не выбирает. Просто есть то, что Христос говорил о Себе, а есть то, что Он говорил для нас. Вот для нас Он говорил: не судите и не будете судимы. Не стоит ставить себя на место Судии, вы не Бог.
Смотрим заново цитату: "...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф.18:6).
Вы в серьёз считаете, что это Спаситель говорит о Себе?

Цитата:
Еще раз (ибо даже с пяти раз плохо доходит, как вижу): фарисеи были очень набожными людьми, они не были гомосеками или ворами, они были великими постниками, они исполняли все постановления ветхозаветной Церкви и даже делали более положенного. Но это не спасло их. Ибо все это породило в них гордыню и постоянные осуждения тех, кто не таков, как они.
Не стоит брать с них пример.
Действительно, придётся ещё раз попроще (ибо даже с пяти раз плохо доходит, как вижу). Фарисеи не были набожными людьми, т.к. не могут быть набожными людьми служители дьявола. А большими постниками и обрядниками вполне себе могут быть и сатаномолитвенники.
Цитата:
Апостол Павел очень подробно объясняет, какую любовь он имел в виду. Внимательно прочитайте всю главу 13 1Кор.
Вы это в серьёз? Так растолкуйте нам, какую ещё любовь имел ввиду Апостол Павел, которая никак не поглощается или не проистекает вот из этих:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
  (#188) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 08:36

Цитата:
А Иудаизм-то тут при чем? Потомки Аврахама и те, кто не восстает на них, давно уже спасены, ибо Аврахам принес в искупительную жертву сына Ицхака.
Всяк кулик своё болото хвалит.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 10:30

Цитата:
Может я чего путаю, но разве Христос не потомок? Его жертва уже не требовалась?
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 10:38

Цитата:
"я знаю реальность", "в реальной жизни механизм один", "единтсвенное реальное исцеление", "реально жесткая гордыня", "реальная встреча"...
Вы что - самогипнозом занимаетесь или мантровидным повторением решили козу загипнотизировать? Или опять беси виноваты: Вы одно хотели написать, глядь а они в суму его пустую суют грамотку другую, вот же черти! Так коза Вам не дитя малое, чтобы вместо банального отмирания клеток головного мозга добровольно и собственноручно орагнизованного, героическую битву титанов грезить. Алкоголизм банален и прост, как формула винного спирта. Никакой героики заклинания грандиозных демонов ни в угаре, ни в абстинентном синдроме нет. Есть некроз мозга и некроз печени. Именно об этом говорят в народе: допился до чертиков. И именно поэтому что Вы, пока мозг окончательно не забастовал, это выражение отлично помните, заменяете избегаете в речи вонючих чертиков, и прибегаете к сладостным демонам. На черта Вы черту сдались? Душ, поинтереснее Вашей, в мире не осталось? Оглянитесь: незавидная добыча для Сатаны алкоголик. Ему фаустов подавай да иовов. Разве не гордыней поражен рассудок Сатаны? Так на черта ему Вы-то? Кто Вы такой, чтобы Вами сам Сатана заинтересовался?

Послушайте, коза скажет Вам новость: реальность есть и она реальна. Причем знают это все, кроме Вас. Белочке, конечно, любой наряд пристал. Коли человек на Тибете ханку квасит, то и она к нему с уважением - в наряде тибетского страшилища заглянет. Если в Монголии употребляет, то ей монгольским ужастиком переоденется. Мало, кстати не покажется.
http://forum.pravmir.ru/attachment.p...1&d=1520456377
http://forum.pravmir.ru/attachment.p...1&d=1520456481

Еще новость Вам коза скажет: алкоголизм в физике не изучается. Это раздел медицины. Так что белочка к Вам не поездом Энштейна в маятнике Галилия гостинцы везет, а биохимечским путем пробирается.

Вы сколько времени в завязке? Хватит призывать демонов. Бегом ищите хобби (только не ту или иную форму охоты на людей, котов и собак!!!), которое отвлечет Вас от мании величия. Серьезно отвлечет. Или кудяпликов ловить будете.

Белая горячка это о том, что сам алкоголик уподобляется бесу во всем, включая манию величия. Он не бесов видит, а отражение себя самого в распадающемся мозгу. Не армаггедон, а собственый, личный страшный капец. И видит, надо сказать, совершенно верно.
Коза, Вы материалистка? Любое явление можно объяснить с помощью разной степени глубины, объяснений. Вы так и Бога скоро удалите из своего мировоззрения, поскольку Он в материальном мире не требуется.
Вы исходите из того, что есть мозг, в котором протекают химические и физические процессы, создающие образы бесов или Бога. Но, в действительности, всё наоборот. Есть Бог, как всеобъемлющее сознание, и его создания, наполняющие это сознание. У некоторых из них есть материальный мир, в котором им кажется, что бесы и иные духовные существа, это всего лишь отражение химических процессов.
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 13:14

Марина Коза и Алиса007, вам непременно так хочется чтобы я признал себя безвольной тряпкой и расписался в своей несостоятельности? Вот непременно нужно и вам сильно легче будет? Ну не бывает в жизни так, типа что "исцеление начинается с признания проблемы...", все эти розовые сказочки и пр., хоть сто раз признавай, а все равно утром нужно вставать и что-то делать, не признавать нужно, а знать откуда что берется... И зачем непременно это уничижение: "вот я такое ничтожество", "вот я алкоголик". И что? Я видел как люди это говорили и продолжали жить по-старому. Так даже проще на самом деле и обманывать никого не надо. Но все равно непременно находиться какая-нибудь жена со скалкой в бигудях, которая требует как следователь сознаться: "ну признай что ты алкоголик и все тут". Кина насмотрелась, книжек начиталась, думает щас лечение начнется....Ладно я всякого наслушался, а человек то реально мучается с ней. И, конечно, не лечится...

В общем не сознаюсь в собственной "тряпочности" пред вами, пред Богом сознаюсь и каюсь, пред вами нет, потому что вы это хотите не из любви, а неизвестно зачем. Про демонов тоже...причудилось, привиделось...я вообще-то не говорил как это было. И что мне теперь молчать и трястись? Я и так знаю что демоны это страшно.
  (#192) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2018, 13:48

Да просто я очень близко (ближе чем хочется) знакома с алкоголизмом. И вот эти все песни я знаю. Мне аж за демонов обидно, поскольку они большей частью тут не при делах). А на них обычно всех собак свешивают. Как в басне у Крылова, про монаха, который яйцо на свечке варил. Мне неприятна некоторая ваша поэтизация этого порока. Можете ни в чем не сознаваться, я вас лично не знаю и мне в общем все равно.
З.Ы. я допускаю, что вы видели нечто странное и пугающее. Но так ли вы уверены в своей способности это интерпретировать? К этому нужно подходить с осторожностью. Мы не обладаем ни малейшим представлением о духовном мире, а уж то, что видится под большим градусом запойным гражданам - может ли быть точной и достоверной картиной происходящего? Зачем вы так культивируете в себе эту мысль - что это были именно демоны? почему это так для вас важно?

Последний раз редактировалось Алиса007; 08.03.2018 в 13:58.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 15:07

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Да просто я очень близко (ближе чем хочется) знакома с алкоголизмом. И вот эти все песни я знаю. Мне аж за демонов обидно, поскольку они большей частью тут не при делах). А на них обычно всех собак свешивают. Как в басне у Крылова, про монаха, который яйцо на свечке варил. Мне неприятна некоторая ваша поэтизация этого порока. Можете ни в чем не сознаваться, я вас лично не знаю и мне в общем все равно.
З.Ы. я допускаю, что вы видели нечто странное и пугающее. Но так ли вы уверены в своей способности это интерпретировать? К этому нужно подходить с осторожностью. Мы не обладаем ни малейшим представлением о духовном мире, а уж то, что видится под большим градусом запойным гражданам - может ли быть точной и достоверной картиной происходящего? Зачем вы так культивируете в себе эту мысль - что это были именно демоны? почему это так для вас важно?
Ну в общем-то, конечно, поэтизировать особо нечего, потому что алкоголизм это жутко, страшно, мерзко, отвратительно, но все-таки немножко поэтизируется не алкоголизм, а борьба, чтоб хотя бы слушать про это можно было, а так-то, само собой, одна только кровь и грязь и все остальное. Но не об этом. Одно дело, так сказать, все недостачи на демонов списывать, их в принципе и на плохую погоду можно списать и на что хочешь, другое - знать источник болезни. Крайность в данном случае и то и другое. Говорить "это все демоны опять, я не хотел, так получилось" - естественно банальное самооправдание. Но и говорить "он плохой, я плохой, тряпка, не мужик" - просто подавлять волю человека и все и это не любовь. Если не молятся люди, не Причащаются, то и не отступают от них бесы сколько не лечи, недавно только человек рассказывал что такую именно тенденцию у зависимых подметил, да я и сам это по себе знаю.

Про свой опыт встречи с падшими духами я вообще ничего не говорил, под градусом - не под градусом, и как именно это было,вы же отчего-то решили что я в смирительной рубашке бегал чертиков ловил зелененьких в палате Ну да не сильно эпично, но еще раз говорю, я только называл как факт.
  (#194) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.03.2018, 18:43

Цитата:
А Иудаизм-то тут при чем?
При том.
  (#195) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.03.2018, 18:58

Цитата:
Сообщение от Михаил Володин Посмотреть сообщение
Что-то я не вижу на форуме необразованных православных, считающих, что спасаются добрыми делами.
А вы разве не православный? :scratch_one-s_head

Цитата:
Проблема Ваша в том, что Вы отрываете неотрываемое, разрываете неразрывное. Сказано Апостолом: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иак. 2:17). Всё. И нет тут места никаким рассуждениям по типу, что первично курица или яйцо.
Не было бы, если бы не было сказано и другое: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9) и "Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:28).
А поскольку сие есть, уж простите, но приходится рассуждать о том, что первично. И как ни крути, первична вера, в дела есть ее следствие. Извините, но таково христианство.

Цитата:
Масса примеров в житиях святых - уверовал и сподобился добрых дел, делал добрые дела и уверовал.
Не читайте сказок, особенно, на ночь.

Цитата:
А для возвышения к Богу обязательны и глубокая вера, и благие дела во Славу Божью
"....ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк.14:11).

Цитата:
Смотрим заново цитату: "...а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф.18:6).
Вы в серьёз считаете, что это Спаситель говорит о Себе?
Вы сейчас о чем ваще? Мы о любви говорили. Что такое любовь христианская, читайте 1Кор. 13 глава.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 20:35

Цитата:
А вы разве не православный? :scratch_one-s_head

Не было бы, если бы не было сказано и другое: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9) и "Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:28).
А поскольку сие есть, уж простите, но приходится рассуждать о том, что первично. И как ни крути, первична вера, в дела есть ее следствие. Извините, но таково христианство.

Не читайте сказок, особенно, на ночь.

"....ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк.14:11).

Вы сейчас о чем ваще? Мы о любви говорили. Что такое любовь христианская, читайте 1Кор. 13 глава.
Если дел нет, значит и веры не было. Такой вывод следует из этих рассуждений, а не то, что верой спасены авансом.
  (#197) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.03.2018, 21:00

Цитата:
Если дел нет, значит и веры не было. Такой вывод следует из этих рассуждений, а не то, что верой спасены авансом.
Из этих рассуждений следует, что Бог спасает верующих по Своей любви через Жертву Иисуса Христа: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).
Авансом, не авансом - это всё пустое. Главное, что вы не можете заслужить спасение и не можете этим похвалиться, поскольку спасение "не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:9).
А что же дела? А дела - это то, что верующие делать обязаны просто потому, что такова их вера, не ожидая за это никакой награды: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк.17:10).
Судить же о том, у кого есть вера, а у кого нет, мы не можем, поскольку никогда не можем знать всех обстоятельств: "не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога"(1Кор.4:5). Святой апостол Павел не решался даже о себе самом судить, не говоря уже о других: "Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь" (1Кор.4:4).
Всё.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 21:29

Цитата:
Из этих рассуждений следует, что Бог спасает верующих по Своей любви через Жертву Иисуса Христа: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).
Авансом, не авансом - это всё пустое. Главное, что вы не можете заслужить спасение и не можете этим похвалиться, поскольку спасение "не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:9).
А что же дела? А дела - это то, что верующие делать обязаны просто потому, что такова их вера, не ожидая за это никакой награды: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк.17:10).
Судить же о том, у кого есть вера, а у кого нет, мы не можем, поскольку никогда не можем знать всех обстоятельств: "не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога"(1Кор.4:5). Святой апостол Павел не решался даже о себе самом судить, не говоря уже о других: "Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь" (1Кор.4:4).
Всё.
У вас выходит, что отказавшись судить себя, вы автоматом считаете себя спасённым. А примеры привели прямо противоположные, даже апостол не считал себя спасённым. И веру считал мёртвой, если дел нет.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 21:48

Цитата:
Может я чего путаю, но разве Христос не потомок? Его жертва уже не требовалась?
Что Вы понимаете под жертвой в случае Иешуа? У слова "жертва" до кучи значений.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 08.03.2018, 21:52

Цитата:
У вас выходит, что отказавшись судить себя, вы автоматом считаете себя спасённым. А примеры привели прямо противоположные, даже апостол не считал себя спасённым.

Вот и Вы пртимер приведите. Какой из семидесяти апостолов не считал себя спасенным?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра