Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Церковный Устав о трапезе в пост для мирян.
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Священник Петр Священник Петр вне форума
священство

По умолчанию Церковный Устав о трапезе в пост для мирян. - 27.02.2018, 17:15

Хочу поднять вот такой вопрос: Необходимость Церковного Устава о трапезе в пост для мирян. О духовной стороне поста сказано и написано много. Я, как священник, все это хорошо знаю и каждый год доношу это на проповеди до своих прихожан. О телесной стороне поста сказано также довольно много. Но что я как пастырь, могу предложить своим пасомым?
Существует только один Устав относительно трапезы. Это монастырский Устав, который был составлен для палестинских мужских монастырей более 1000 лет тому назад. Это не для кого не новость. Как впрочем и то что такой устав не вполне применим к нашей северной стране. И вот здесь начинается самое интересное.
Все согласны что для мирян пост должен послабляться. Сколько всего написано и сказано! Но конкретики нет. Мирянин как оставался так и остается без устава о трапезе. Дело в том что мирянину обычно предлагается получить благословение у духовника на послабления поста. Но ведь ни для кого не секрет, что батюшки бывают разные. У каждого свое мнение.
С некоторых пор, я в начале каждого поста, обращаясь к своим прихожанам, говорю: «Только не вздумайте подходить ко мне за благословением на послабление. Я не врач и не смогу разобраться во всех тонкостях вашего здоровья. Сами решайте как вы будете поститься что бы не заболеть.»
И здесь мы оставляем мирянина один на один с монастырским уставом. Он, Устав, с укором смотрит на нас со всех церковных календарей. Отрывных, настенных, богослужебных. Интернет переполнен цитатами из Типикона. Рыбки и капельки растительного масла (так обозначаются дни когда можно вкушать рыбу или растительное масло в пост) из таблицы уставного поста растиражированы как бестселлер.
Например, совсем не строгий журнал «Фома»: «Но так как не существует отдельного устава для мирян и все изменения монастырского устава носят во многом индивидуальный характер, мы публикуем календарь, соответствующий монастырскому уставу. Он дает представление о степени строгости того или иного постного дня в церковной традиции. А уже вы сами вместе с духовником сможете определить, что для вас в настоящий момент будет являться постом — вареная картошка или диетическая рыбная котлета.» И далее опять таблица с двумя рыбками и шестнадцатью капельками растительного масла.
На «Правмире» я как то прочитал статью Евгении Тепловой «О бедных мирянках замолвите слово» Процитирую частично: «Да не нужен мирянам монастырский устав», — скажут продвинутые батюшки. Еще как нужен! Другого-то нет! И мы так держимся за него вовсе не потому, что мы закоренелые формалисты, не способные взять на себя бремя свободы и ответственности. Очередной секрет в том, что как только ты начинаешь вырабатывать свой собственный устав, мысли о еде оккупируют твою голову окончательно и бесповоротно... Поститься по уставу в сто раз легче! Именно поэтому и наша девяностолетняя бабушка постится по уставу. Ведь ни один батюшка не станет прописывать ей личное меню, а скажет: «Ешьте, что считаете нужным». Максимум добавит, что в среду и пятницу следует воздержаться от мяса. И всё, как только бабушка, получив карт-бланш, начнет сама определять свою меру поста, у нее случится взрыв мозга.
«Время поста — время свободы», — утверждает прот. Алексий Уминский. Красиво, но опять мимо меня. Если не ошибаюсь, он же сетовал на то, что у нас Благовещенье ассоциируется с послаблением на рыбу. Это неправильно, кто бы стал спорить. Так давайте уберем рыбу из устава, и никто не будет о ней думать. А раз разрешено, то странно было бы ее не съесть, а раз будем есть, то ее надо-таки заранее купить, разморозить и, наконец, приготовить...» Конец цитаты.
Так давайте облегчим жизнь мирянам, особенно мирянкам! Пусть Церковь в лице священноначалия, рассмотрев все аспекты поста от исторических, богословских до современных, составит и благословит некий свод правил относительно поста для мирян. Это даже можно не называть Уставом. Пусть это будут Рекомендации. Но они должны быть четко изложены и конкретизированы.
В 2015 г. на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви был принят документ «Об участии верных в Евхаристии».
Как же это было здорово! В нем были даны ответы на недоуменные вопросы. Как мирянам готовиться ко причащению на святках, на светлой седмице, или если ты причащаешься каждое воскресение. До этого каждый священник, в том числе и я, решал эти вопросы на свое усмотрение.
Примерно такой же документ можно было бы подготовить и относительно постной трапезы для мирян.
  (#2) Старый
Священник Петр Священник Петр вне форума
священство

По умолчанию 27.02.2018, 17:18

Ну и что бы быть последовательным, предлагаю вашему вниманию проект «Рекомендаций относительно трапезы в Великий Пост для мирян». Это не совсем мое изобретение. Что то я взял в интернете, что добавил от себя.
И так: Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца. Пожилым, болящим, ослабленным людям можно вкушать молочные продукты.
1, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно: по уставу - сухоядение, пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом.
В субботу и воскресенье 1 седмицы: по уставу - пища с растительным маслом. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом, а также морепродукты.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища без растительного масла. Мирянам разрешается пища с растительным маслом а также морепродукты. В понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
4 седмица (Крестопоклонная) с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом, а также морепродукты.
По субботам и воскресеньям 2,3,4,5,6 седмицы: по уставу - пища с растительным маслом. Мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу: по уставу ничего не едим. Мирянам разрешается вкушать пищу без растительного масла.
В Великую Субботу: по уставу - сухоядение, пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом.
Морепродукты это: кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в те дни, когда разрешается растительное масло.
Ну вот как то так. Пусть эти рекомендации, разработанные и благословленные священноначалием будут отправной точкой отсчета для мирян, а не монастырский устав.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2018, 17:23

Хорошо написано.
  (#4) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 28.02.2018, 00:40

Не будут эти рекомендации работать. Все равно найдется немало людей, которым такой "устав" тоже будет слишком строгим. Кому-то надо на ночь стакан кефира пить для желудка. И никаким растительным маслом с рыбой его не заменишь. У другого на рыбу аллергия. У третьего низкий гемоглобин и нужно печенку есть или вареную говядину. Т.е. все равно миряне потянутся к батюшкам - "а благословите рыбку и кефирчик". Без свободы никуда не деться людям. Так зачем тогда изобретать велосипед? Будет более легкий устав для мирян, более строгий для монастырей, какой-то промежуточный для белого духовенства, отдельный для архиереев (они же не живут в монастыре, значит монастырский устав на них не распространяется). А потом уставы начнут размножаться по нарастающей. Для детсадовцев. Для школьников. Для школьников, сдающих экзамены. Для студентов. Для женщин. Для пожилых. Для имеющих избыточный вес. Для диабетиков. В общем, до бесконечности...
Не проще ли научить людей включать голову и пользоваться дарованной Богом свободой?
  (#5) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.02.2018, 00:50

Цитата:
Сообщение от Священник Петр Посмотреть сообщение
Ну и что бы быть последовательным, предлагаю вашему вниманию проект «Рекомендаций относительно трапезы в Великий Пост для мирян». Это не совсем мое изобретение. Что то я взял в интернете, что добавил от себя.
И так: Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца. Пожилым, болящим, ослабленным людям можно вкушать молочные продукты.
1, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно: по уставу - сухоядение, пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом.
В субботу и воскресенье 1 седмицы: по уставу - пища с растительным маслом. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом, а также морепродукты.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища без растительного масла. Мирянам разрешается пища с растительным маслом а также морепродукты. В понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
4 седмица (Крестопоклонная) с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом, а также морепродукты.
По субботам и воскресеньям 2,3,4,5,6 седмицы: по уставу - пища с растительным маслом. Мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу: по уставу ничего не едим. Мирянам разрешается вкушать пищу без растительного масла.
В Великую Субботу: по уставу - сухоядение, пища без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать пищу с растительным маслом.
Морепродукты это: кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в те дни, когда разрешается растительное масло.
Ну вот как то так. Пусть эти рекомендации, разработанные и благословленные священноначалием будут отправной точкой отсчета для мирян, а не монастырский устав.
жираф большой - ему видней, но это... как бы про Россию речь. Посмотрите на медианную зарплату и.... сколько на нее можно купить мидий и осьминогов? Да даже простая рыба стоит как мясо (я не про курицу) или даже дороже

бывали мы в ваших Грециях, морепродукты, да еще правильно приготовленные, - отличная тема, намного лучше мяса. Легкость в теле, питательность и отменный вкус. Только Россия - не Греция, ни по географическому положению, ни по климату.
  (#6) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 05:29

Цитата:
и как это упрощает жизнь в плане "не думать о еде в пост"? очередное отслеживание и выцеживание

А морские продукты - растения? и с чего им быть постными? ... можно погуглить насчет калорий... да еще по такой цене то... среди заснеженных прерий и холода Мы же не в Беларуси живем
А курица наоборот чем не постный продукт? Мясо по сути диетическое и не создает ощущения груза... чем оно не угодило? Наверное в Палестине было тогда сложнее добыть курочку, чем осьминогов А яйца? Ведь они же даже и не оплодотворенные.. чем они не растения?

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#7) Старый
папа саша папа саша вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 07:12

даже 1917г. и его последствия ничему не научили..вся вера в православном кашруте
  (#8) Старый
Ольга35 Ольга35 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 07:31

Цитата:
Низкий вам поклон, батюшка от очень многих. Так как сама часто слышала такие фразы, даже с экрана телевизора: "Продала Христа за стакан молока." - Печалька.
  (#9) Старый
Ирина 80 Ирина 80 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 08:03

Мне понравилось.
Именно как «отправная точка».
Да, мы сейчас многие больные - посмотрите, что едим (промышленная еда) и где живём (города, выхлопы, скученность).
Ресурсы и нагрузки у наших тел совсем другие.
Как написал один из уважаемых батюшек на этом сайте - «пост должен быть путём к духовному росту, а не в больницу».
Что до стоимости рыбы с точки зрения высвобождения средств для дел милосердия (морепродукты - да, что-то малоподъемное), то стоимость лекарств ещё выше. А они понадобятся для приведения себя в работоспособное состояние при неверно оценённых силах постящегося.
Все личный опыт, все имхо.
  (#10) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 08:49

Сегодня была отличная статья на Правмире... заметила её на ФБ... почему-то на форуме её нету... может забыли опубликовать или побоялись тк начнутся "битвы"
http://www.pravmir.ru/v-obyichnoy-zh...vpolne-realno/

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#11) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 09:25

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Не будут эти рекомендации работать

Не проще ли научить людей включать голову и пользоваться дарованной Богом свободой?
Ну да, и совесть свою подключать и спрашивать ее, а не организовывать нескончаемые очереди на послабление...
  (#12) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 09:49

Чужие рекомендации - всего лишь рекомендации, а не заповедь и не приказ.
Верно замечено, что прислушиваться нужно к собственной совести. Каждый знает, как она обличает нас, если мы начинаем излишне нарушать пост. А для больных людей есть авторитет священника, который должен сглаживать конфликт между стремлениями души и требованиями тела.
  (#13) Старый
Сергей Миронов - фв252 Сергей Миронов - фв252 вне форума
участник

Аватар для Сергей Миронов - фв252

По умолчанию 28.02.2018, 09:55

===
Все согласны что для мирян пост должен послабляться. Сколько всего написано и сказано! Но конкретики нет. Мирянин как оставался так и остается без устава о трапезе. Дело в том что мирянину обычно предлагается получить благословение у духовника на послабления поста. Но ведь ни для кого не секрет, что батюшки бывают разные. У каждого свое мнение.
С некоторых пор, я в начале каждого поста, обращаясь к своим прихожанам, говорю: «Только не вздумайте подходить ко мне за благословением на послабление. Я не врач и не смогу разобраться во всех тонкостях вашего здоровья. Сами решайте как вы будете поститься что бы не заболеть.»
===
за две тысячи лет устава не появилось, и сейчас не появится.
его просто не выйдет сделать подходящим для всех.

одно дело соблюдать устав когда тебя кормят на монастырской кухне, и совсем другое - когда ешь где придётся и что получится (а таких людей очень много, не все на пенсии сидят).

это тогда выходит не соблюдение устава, а форменное издевательство над постом.
о еде то надо поменьше думать, от голода не озлобляться, людей не есть, сэкономленные деньги на добрые дела пускать.
а тут значит не всякая кафешка подойдет с условно-постным салатом, а только ресторан с осьминогами и вегетарианским меню
  (#14) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 10:41

А у нас в поликлинике диетолог по просьбе одного из батюшек ведёт "постный приём" и даёт на основании осмотра терапевтом и хирургом заключение, кому какие послабления нужны, типа как рецепт на послабление поста.
  (#15) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 10:54

Мне кажется, что для мирян можно было бы включить во все дни растительное масло. Все так и постятся приблизительно, просто можно это узаконить. А послабления всё равно останутся, конечно, организмы у всех разные.
  (#16) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 11:08

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Сегодня была отличная статья на Правмире... заметила её на ФБ... почему-то на форуме её нету... может забыли опубликовать или побоялись тк начнутся "битвы"
http://www.pravmir.ru/v-obyichnoy-zh...vpolne-realno/
Спасибо за ссылку, действительно очень хорошая статья.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 11:15

Цитата:
Не будут эти рекомендации работать. Все равно найдется немало людей, которым такой "устав" тоже будет слишком строгим. Кому-то надо на ночь стакан кефира пить для желудка. И никаким растительным маслом с рыбой его не заменишь. У другого на рыбу аллергия. У третьего низкий гемоглобин и нужно печенку есть или вареную говядину. Т.е. все равно миряне потянутся к батюшкам - "а благословите рыбку и кефирчик". Без свободы никуда не деться людям. Так зачем тогда изобретать велосипед? Будет более легкий устав для мирян, более строгий для монастырей, какой-то промежуточный для белого духовенства, отдельный для архиереев (они же не живут в монастыре, значит монастырский устав на них не распространяется). А потом уставы начнут размножаться по нарастающей. Для детсадовцев. Для школьников. Для школьников, сдающих экзамены. Для студентов. Для женщин. Для пожилых. Для имеющих избыточный вес. Для диабетиков. В общем, до бесконечности...
Большой плюс. И еще - приведу отрывок из статьи, ссылку на которую дала Даша. "При этом мы забываем – важно, чтобы жертва для Бога сопровождалась жертвой для человека.

Нам действительно сложно в современном мире оставаться христианами. Это не сложно само по себе, но наши ценности сместились.

Смысл жертвенности очень явственно заложен в Великом посте, но именно этот смысл утратился. Для мирянина пост давно превратился в головную боль – как бы правильно поесть?
Этот вопрос занимает в два раза больше нашего времени, чем в любой другой период года. Это ужасно, ибо совершенно искажает саму суть поста. Вместо того чтобы быстро поесть, что в наличии под рукой, люди начинают думать: что приготовить? как приготовить? Тратят на это уйму времени и денег.

Посчитайте, сколько вы тратите на еду. Например, тратите пять тысяч рублей, так возьмите и ограничьте себя в Великий пост. Пускай это будет та же пища, что обычно, но ее будет просто меньше или же она будет проще качеством, а значит, дешевле. Ешьте на три тысячи, а разницу отдайте нуждающемуся, потратьте на других. Это и будет настоящим постом".
  (#18) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 12:58

Цитата:
Правильно, вот я вообще не пощусь, но я на диете. А постные продукты - макароны, хлеб, картофель, крупы, орехи - вовсе не диетические.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:10

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
"...Посчитайте, сколько вы тратите на еду. Например, тратите пять тысяч рублей, так возьмите и ограничьте себя в Великий пост. Пускай это будет та же пища, что обычно, но ее будет просто меньше или же она будет проще качеством, а значит, дешевле. Ешьте на три тысячи, а разницу отдайте нуждающемуся, потратьте на других. Это и будет настоящим постом".
Это очень как-то сомнительно, что-ли. Это может быть хорошо тем, кто тратит свои деньги все до последней копейки и сэкономить может только на еде. Тогда да, тогда это жертва. Но многие люди живут всё-таки с некоторыми накоплениями. Так что же если они в пост пожертвуют больше чем обычно или просто пожертвуют, если не делают этого в другое время, то можно и не поститься? Что-то не так. Человек должен жертву принести и жертву ощутимую, мне так кажется. Побороться со своей плотью это тоже надо, не только благотворительность.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:29

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Это очень как-то сомнительно, что-ли. Это может быть хорошо тем, кто тратит свои деньги все до последней копейки и сэкономить может только на еде. Тогда да, тогда это жертва. Но многие люди живут всё-таки с некоторыми накоплениями. Так что же если они в пост пожертвуют больше чем обычно или просто пожертвуют, если не делают этого в другое время, то можно и не поститься? Что-то не так. Человек должен жертву принести и жертву ощутимую, мне так кажется. Побороться со своей плотью это тоже надо, не только благотворительность.
Так написано же - на еду потратить меньше, чем обычно. И это приплюсовать к пожертвованию. Жертвовать и Богу, и людям - вот одна из важных сторон поста, об этом и написано.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:32

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Правильно, вот я вообще не пощусь, но я на диете. А постные продукты - макароны, хлеб, картофель, крупы, орехи - вовсе не диетические.
На самом деле, поститься надо всем христианам. Просто у каждого свой пост, своя мера поста. Но в чем-то то себя ограничить обязательно надо. Мои малолетние крестники постились отказом от сладостей и телевизора. Для детей это немало.
  (#22) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:33

Цитата:
Существует только один Устав относительно трапезы. Это монастырский Устав
Ну и пусть существует. Для всех. Это - эталон.

Цитата:
Все согласны что для мирян пост должен послабляться.
Не все согласны. Пост и для монашествующих должен послабляться - при наличии соответствующих ситуаций, и для мирян не должен послабляться - если человек способен вместить такие условия.

Цитата:
Сколько всего написано и сказано! Но конкретики нет. Мирянин как оставался так и остается без устава о трапезе.
И не нужен мирянину устав о трапезе, точнее - он просто не возможен, так как и духовный, и телесный возраст, и условия у всех разные!

Цитата:
Дело в том что мирянину обычно предлагается получить благословение у духовника на послабления поста. Но ведь ни для кого не секрет, что батюшки бывают разные. У каждого свое мнение.
И что? Из-за сдобной булочки в рай не попадём? Вот великий грех, в булочке оказалось масло!!!.. И каждый пост под слова о духовности наблюдаем вечную суету вокруг одного - вокруг ЕДЫ! Пост посвящается культу еды...

Но в еде нет греха! Ни в какой. Смысл поста - в воздержании! К чему здесь бремена тяжелые и(или) неудобоносимые? Кто в силах - и сам будет более строг в еде, кто не в силах - всякие неестественные ограничения не принесут никакой пользы, а будут вносить только дополнительное смущение. Ведь, как ни крути, у каждого свои возможности и своя мера. Питание упомянутыми морепродуктами - это, прямо говоря, для многих в нашей стране недосягаемая роскошь! Такими должны быть пост и постная еда? А если небогатой семье подарили продукт не из списка, то семья должна от него избавится, взять весомую для бюджета сумму и отправится в ближайший супермаркет за морепродуктами? Так приобретается духовность?
Или лучше еле просыпаться, неохотно молиться, ходить на работе изнеможденным, но с согревающей мыслью, что зато мирской устав почти соблюл. Это душеспасительный путь?

Цитата:
И здесь мы оставляем мирянина один на один с монастырским уставом.
В этом нет ничего плохого, и задача священника, скорее, не придумать всем человекам "одну гребенку" для всех организмов, а ориентировать на духовные аспекты. А то исповедь в пост нередко состоит токмо из одних ничтожных гастрономических нюансов (на фоне которых ещё все эти мешающие жить человеку ближние). В этом смысл поста или смысл христианства? Человек даже в пост остаётся обеспокоен суетой о еде, и за мнимыми кулинарными грехами оказываются не в фокусе грехи более тонкие, но более пагубные с точки зрения аскетики. Нужен ли еще один документ о еде?

Цитата:
Так давайте облегчим жизнь мирянам, особенно мирянкам! Пусть Церковь в лице священноначалия, рассмотрев все аспекты поста от исторических, богословских до современных,
Ничего этим не облегчится. На смену одним смущениям придут смущения другие - суть не поменяется. Кому надо, и так - ничтоже сумняшеся! - выберут приемлемую для них меру, кому не надо - найдут изъяны в любом предписании. А особенности всех организмов всё равно не учтёшь.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 28.02.2018 в 13:38.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:39

Цитата:
Так написано же - на еду потратить меньше, чем обычно. И это приплюсовать к пожертвованию. Жертвовать и Богу, и людям - вот одна из важных сторон поста, об этом и написано.
Так и я о том. Я вместо килограмма хамона куплю полкило окорока тамбовского, разницу пожертвую. И это пост?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:46

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Так и я о том. Я вместо килограмма хамона куплю полкило окорока тамбовского, разницу пожертвую. И это пост?
Ну Вы уже утрируете. Вроде ясно написано - жертва Богу. Никто не призывает от поста отказаться.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2018, 13:47

Цитата:
Ну Вы уже утрируете. Вроде ясно написано - жертва Богу. Никто не призывает от поста отказаться.
Я так поняла, что неважно что есть, главное просто и немного. Это-то меня и удивило.
Цитата:
Пускай это будет та же пища, что обычно, но ее будет просто меньше или же она будет проще качеством, а значит, дешевле.

Последний раз редактировалось Лена755; 28.02.2018 в 13:51.
Ответ

Метки
великий, пост, рыба, устав

Опции темы
Опции просмотра