Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Церковный Устав о трапезе в пост для мирян.
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2018, 11:32

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Если лично Вам подходит предложенный устав, то пожалуйста не говорите за всех новоначальных!
На форуме все говорят за себя и от себя, даже если не пишут этого прямо. У нас тут, стесняюсь сказать, не архиерейский собор.

Цитата:
Это закономерно. Люди познают себя, а также понимают, что дело не в строгости, что чрезмерное ограничение приносит больше вреда, чем пользы. Золотая середина приходит с опытом. Ускорить приобретение этого опыта поможет не "мирской устав", а священники при более широком донесении до прихожан сути и целей поста. Вот тогда будет от поста к посту "устрожение", а не когда будет мирской устав, который, к слову, всё равно многим будет неприемлем - кому-то из-за непосильности, а кому-то и из-за мягкости. Бесполезная затея.
А я тут недавно подумала, что по факту-то мирянский устав существует. Только не в записанном виде, а, так сказать, в изустном предании. Практически все миряне во главе с белым священством считают само собой разумеющимся, что в любой день поста можно и готовить еду, и поливать ее маслом... Зафиксировать надо просто эту традицию в документе - и всего делов.
  (#177) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2018, 11:40

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
что в любой день поста можно и готовить еду, и поливать ее маслом... Зафиксировать надо просто эту традицию в документе - и всего делов.
Всё б Вам фиксировать что-то. Зачем это фиксировать? Что даст это действие?
  (#178) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2018, 12:29

Цитата:
Всё б Вам фиксировать что-то. Зачем это фиксировать? Что даст это действие?
Зануда просто. Надо мне сослаться на какой-нибудь закон. Я действительно не очень доверяю всем этим "сами решим", ибо насмотрелась такого в протестантизме. В конце концов почти 100% приходят к "самостоятельному" решению не поститься и не молиться, на службы не ходить и Библию не читать. Ибо не этими ведь делами спасаемся, а ВЕРОЙ. Вот так и лежат по диванам и веруют. Очень удобно.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2018, 13:48

Цитата:
Зануда просто. Надо мне сослаться на какой-нибудь закон. Я действительно не очень доверяю всем этим "сами решим",
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1Кор.8:8) Всякий [поступай] по удостоверению своего ума (Рим.14:5)
Разумеется, я не отрицаю церковную дисциплину о постах, я лишь говорю о взвешенном подходе, а не о кидании в крайности соблюдения поста строго по уставу теплых стран для здоровых мужчин, живущих в монастыре.

Цитата:
ибо насмотрелась такого в протестантизме. В конце концов почти 100% приходят к "самостоятельному" решению не поститься и не молиться, на службы не ходить и Библию не читать. Ибо не этими ведь делами спасаемся, а ВЕРОЙ. Вот так и лежат по диванам и веруют. Очень удобно.
Это из другой плоскости вопрос. Но мы же говорили о внутриправославных нюансах.
Говоря о масле, в остальном Вы соблюдаете Устав? Например, питаетесь ли Вы один(два) раз(а) в день?
Так вот, Типикон для нас есть лекало, образец, задающий суть и правильный подход, а уж с учетом этого лекала в каждом конкретном случае делается приемлемая проекция. В каждой трапезной свои допуски и благословения, внутри трапезной свои допуски и благословения для конкретных лиц. От этих вынужденных трансформаций никто не перестаёт в храмы ходить и не начинает верить по диванам. Чего, Элеонора, перегибать и оцеживать комара? Если для новоначального принципиален вопрос капли масла, пусть за невидением действительно значимого сокрушается хоть в этом, и то угодно - "Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19)"
Но что и главное зачем тут документировать?...

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 20.03.2018 в 14:13.
  (#180) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2018, 09:22

Цитата:
Зануда просто. Надо мне сослаться на какой-нибудь закон. Я действительно не очень доверяю всем этим "сами решим", ибо насмотрелась такого в протестантизме. В конце концов почти 100% приходят к "самостоятельному" решению не поститься и не молиться, на службы не ходить и Библию не читать. Ибо не этими ведь делами спасаемся, а ВЕРОЙ. Вот так и лежат по диванам и веруют. Очень удобно.
К сожалению некоторым только и остаётся, что келейная молитва, ибо институт корабельных священников и корабельных церквей был упразднён в 1917-м году указом Временного правительства, а сейчас в нашем военном флоте если и есть какие-то подвижки к возрождению подобных институтов, то на флоте гражданском (например на рыболовецких траулерах) даже пока ещё и в затылках на эту тему не чешут, а ведь рыболовецкий рейс это 8 - 10 месяцев каторжного труда в море безвылазно.
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
И у меня в этом смысле давно уже назревает "крамольный" вопрос - а может не стоит так уж сосредотачиваться именно на еде, на том, что именно ты должен есть, а чего не есть?
На еде, разумеется, сосредотачиваться не надо. Каждый раз столько суеты, скурпулезности, "оцеживания комара" вокруг еды, что духовная суть поста вытесняется концентрацией на технических гастрономических вопросах. Но пост же - это духовное упражнение! А еда... "Во время поста еда проста". И отношение к еде должно быть простым, второстепенным, фоновым.

Цитата:
Да ешь что хочешь, только ешь просто, без изысканностей, не чрезмерствуй, в меру сил своих ограничивай себя, не ешь ради удовольствия, ради приятных ощущений, ради хорошей компании.
А основные усилия сосредоточь на том, чтобы выключиться из повседневки, из "шума мирского". Чтобы было легче во время поста прийти к Нему.
"Что хочешь" тоже не пойдёт, так как смысл поста - на основе воздержания от съестного научиться воздержанию духовному. Как же человек будет учиться воздерживаться, если "ешь что хочешь", если рамок воздержания нет? Так поста совсем не будет, ибо "выключиться из шума мирского" и так есть всегдашняя (и без поста) задача христианина.
Кроме того, некоторые продукты оказывают горячащее воздействие на организм, и как тут воздерживаться (например, от гневливости), если тело "прёт"! Также продукты могут оказывать отягощающее действие, вызывая лень и нерадение.
Поэтому "ешь что хочешь" - неправильный подход. Если мы хотим чему-то научиться, то мы должны находить баланс между необходимым и лишним, практиковаться в умеренности, в рациональности, в воздержании. Другой вопрос, каким и от чего (из еды) должно быть воздержание. Но оно обязательно должно быть, иначе это никакой и не пост.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 21.03.2018 в 10:35.
  (#182) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2018, 01:20

Цитата:
Зануда просто. Надо мне сослаться на какой-нибудь закон.
Проше пани, а зачем необходимо именно ссылаться на какой-то закон? Там все-таки обычно абсолютная логика - всегда и везде делай так и так. А пост похоже больше по ситуационной логике идет.
И в этом смысле IMHO наиболее разумный подход - обратиться за советом к батюшке.

Цитата:
В конце концов почти 100% приходят к "самостоятельному" решению не поститься и не молиться, на службы не ходить и Библию не читать. Ибо не этими ведь делами спасаемся, а ВЕРОЙ. Вот так и лежат по диванам и веруют. Очень удобно.
Можно подумать, что у нас, у православных, такого не бывает.
Но сомневаюсь, что здесь чем-то помогут ссылки на всякие уставы и кодексы. Скорее всего выслушают, вежливо покивают и будут делать тоже самое.
  (#183) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2018, 01:48

Цитата:
"Что хочешь" тоже не пойдёт, так как смысл поста - на основе воздержания от съестного научиться воздержанию духовному.
"Что хочешь" в данном случае означает - вообще об этом не задумываться. Условно говоря, что под руку подвернулось, тем желудок и набил. Лишь бы в него за день попало все, что организму на день требуется. Но не более того.
Стараться в этом и держать смысл поста — «не более насущно необходимого».
Как раз ваша формула "Во время поста еда проста". И отношение к еде должно быть простым, второстепенным, фоновым.

Цитата:
Как же человек будет учиться воздерживаться, если "ешь что хочешь", если рамок воздержания нет?
А как я уже сказал — во время поста ешь просто, без изысканностей, не чрезмерствуй, в меру сил своих ограничивай себя, не ешь ради удовольствия, ради приятных ощущений, ради хорошей компании и т.д.
Что-то простое, незамысловатое, требующее минимума хлопот, чтобы как можно меньше об этом в голове мыслей и желаний было. А уж мясо там будет или мучное, или рыба, или молочное, или что еще — IMHO должно быть делом двадцать восьмым.

Цитата:
Кроме того, некоторые продукты оказывают горячащее воздействие на организм, и как тут воздерживаться (например, от гневливости), если тело "прёт"! Также продукты могут оказывать отягощающее действие, вызывая лень и нерадение.
Вот такое как раз и надо исключать — кофе, всякую вкусную кондитерию, непременно спиртное. И вообще все, что на организм нежелательным образом действует, выводит его из нормального состояния.
Но для этого надо соответствующий список иметь. Как-то его составить и с батюшкой согласовать.
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 09:48

Цитата:
"Что хочешь" в данном случае означает - вообще об этом не задумываться. Условно говоря, что под руку подвернулось, тем желудок и набил.
Так тоже неправильно. Это не пост, а вседозволенность под эгидой якобы способа поста.

Цитата:
Лишь бы в него за день попало все, что организму на день требуется.
То есть всё-таки задумываться? Причем не о воздержании, а о питательном составе блюд?

Цитата:
А как я уже сказал — во время поста.... не ешь ради удовольствия, ради приятных ощущений,
Кто сказал, что пища не должна доставлять удовольствия и приятных ощущений? Это что же, подошвами от ботинка питаться?

Цитата:
Что-то простое, незамысловатое, требующее минимума хлопот, чтобы как можно меньше об этом в голове мыслей и желаний было. А уж мясо там будет или мучное, или рыба, или молочное, или что еще — IMHO должно быть делом двадцать восьмым.
В данной позиции по-прежнему целью ставится минимум хлопот. Это неплохо, но для полноценного поста этого категорически недостаточно, так как целью поста является именно воздержание. А без порядка (ограничений, избирательности) оно невозможно. Может от некоторой суеты набивание желудка "чем под руку подвернулось" и избавит, но это не имеет никакого отношения к посту.
(под уменьшением хлопот в церковном обиходе обычно подразумевают переход к более простым блюдам, а не отказ от различения постной и скоромной еды)

.

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 22.03.2018 в 10:01.
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 10:37

Цитата:
Проше пани, а зачем необходимо именно ссылаться на какой-то закон? Там все-таки обычно абсолютная логика - всегда и везде делай так и так. А пост похоже больше по ситуационной логике идет.
И в этом смысле IMHO наиболее разумный подход - обратиться за советом к батюшке.
Я-то как раз обратилась. Так что "свой" режим поста, благословленный священником. Просто практика показывает, что "эталонный режим" вообще почти никто не соблюдает. Ну, может, пусть и будет, так-то. В общем, я считаю, приспособиться можно.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 10:42

Цитата:
Кто сказал, что пища не должна доставлять удовольствия и приятных ощущений? Это что же, подошвами от ботинка питаться?
А мне в пост почему-то почти все блюда кажутся очень вкусными. Не знаю, что кушать, чтобы мучиться. Борьбе с чревоугодием место тоже есть, конечно. Вот только недавно мечтала купить маринованные огурцы - так хотелось, так хотелось, что решила не покупать, ибо так хотеть огурцов - это неправильно. Но... чревоугодие победило, огурцы в холодильнике.

Цитата:
В данной позиции по-прежнему целью ставится минимум хлопот. Это неплохо, но для полноценного поста этого категорически недостаточно, так как целью поста является именно воздержание. А без порядка (ограничений, избирательности) оно невозможно. Может от некоторой суеты набивание желудка "чем под руку подвернулось" и избавит, но это не имеет никакого отношения к посту. (под уменьшением хлопот в церковном обиходе обычно подразумевают переход к более простым блюдам, а не отказ от различения постной и скоромной еды).
Мне еще кажется, что "блюда, не занимающие много времени", в наших условиях - это готовая еда из магазина. Но это ж смерть желудку, даже если она будет постная! А в принципе время готовки все равно уменьшается за счет исключения мяса, которое дольше всего готовится.
  (#187) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2018, 12:03

Отец Петр! Я задам странный вопрос, но это не троллинг. У нас в другой теме возникло.
Если кто-нибудь на Вербное Воскресенье купит селедку, она окажется с икрой, и он икру съест - это грех или нет? Если грех, то легко ли он отпускается?
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 12:33

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
Отец Петр! Я задам странный вопрос, но это не троллинг. У нас в другой теме возникло.
Если кто-нибудь на Вербное Воскресенье купит селедку, она окажется с икрой, и он икру съест - это грех или нет? Если грех, то легко ли он отпускается?
Не смогла удержаться. Селедку на Вербное воскресенье надо покупать на Лазареву субботу. Икру съесть в субботу, а саму селедку в воскресенье.
  (#189) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2018, 12:39

Но как быть, если человек не знал, что она с икрой?
Кстати, а если самец, то ведь всего можно съесть, с молоками?
  (#190) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2018, 13:01

Цитата:
А мне в пост почему-то почти все блюда кажутся очень вкусными. Не знаю, что кушать, чтобы мучиться. Борьбе с чревоугодием место тоже есть, конечно. Вот только недавно мечтала купить маринованные огурцы - так хотелось, так хотелось, что решила не покупать, ибо так хотеть огурцов - это неправильно. Но... чревоугодие победило, огурцы в холодильнике.

Мне еще кажется, что "блюда, не занимающие много времени", в наших условиях - это готовая еда из магазина. Но это ж смерть желудку, даже если она будет постная! А в принципе время готовки все равно уменьшается за счет исключения мяса, которое дольше всего готовится.
Ой, везет вам. Завидую даже)

Насчет того, чтобы "сослаться на закон", насмешили, я тут недавно в магазине полистала книгу комментариев к одной из книг Ветхого Завета, там, оказывается, всё в таких подробностях, вот было же время у людей всё это изучать!
  (#191) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2018, 13:13

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Ой, везет вам. Завидую даже)

Насчет того, чтобы "сослаться на закон", насмешили, я тут недавно в магазине полистала книгу комментариев к одной из книг Ветхого Завета, там, оказывается, всё в таких подробностях, вот было же время у людей всё это изучать!
Мне вот это очень нравится:

4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
(Левит)
  (#192) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2018, 13:25

Еще в ВЗ нельзя то, что в воде, но без чешуи: тех же омаров, устриц, крабов, креветок... и осетров. Зеркального карпа тогда еще не было.
  (#193) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2018, 13:29

Цитата:
В статье инокини им можно есть рыбу. Но мясо монахам и так вроде бы не положено (хотя уже не знаю, как там в Якутии).
Получается, у них ограничения только в молоко-сыр-яйца. Тяжелая пища))
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 14:29

Цитата:
Мне всегда казалось, что если можно рыбу - то можно и икру её, как и все остальные части. Только в Лазареву субботу можно только икру, а все остальное нельзя.
  (#195) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2018, 14:50

Насколько я поняла священника Петра, грех нарушения поста он отпускает довольно легко. Но не все такие.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 14:59

Цитата:
Вот только недавно мечтала купить маринованные огурцы - так хотелось, так хотелось, что решила не покупать, ибо так хотеть огурцов - это неправильно. Но... чревоугодие победило, огурцы в холодильнике.
Пусть это будет самым большим Вашим грехом! А вообще в такие моменты надо не оставаться наедине с мыслями или как минимум не беседовать с ними, тем более не усиливать их своим воображением. И они очень быстро отходят. Сами же знаете, достаточно одного важного звонка и последующей заботы по поводу звонка, и не пострадает ни одного огурца! Да и сейчас вот лежат себе спокойно в холодильнике, хотя в момент покупки над ними висела реальная угроза уничтожения!

Цитата:
Зря Вы так о мясе! , не дольше картошки оно готовится, картошку еще чистить надо, а мясо нарезал и обжарил... Всё, я пошел, слюньки потекли от всех этих огурцов с картошечкой и мясом!..
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 15:03

Цитата:
Насколько я поняла священника Петра, грех нарушения поста он отпускает довольно легко. Но не все такие.
Неужели за нарушение поста на Вас накладывали епитимью, запрещали Причастие или отлучали от Церкви?
  (#198) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.03.2018, 15:06

Цитата:
Неужели за нарушение поста на Вас накладывали епитимью, запрещали Причастие или отлучали от Церкви?
Так я и не исповедовалась ни разу.
А вот на форуме "Предание" некая Нюша (знаю только ник) написала очень проникновенные стихи о том, что хозяин не постился и у него заболела собака, перестала есть. Я и подумала, что это большой грех, по крайней мере, с точки зрения духовника Нюши, она очень воцерковленная.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 15:28

Цитата:
А вот на форуме "Предание" некая Нюша (знаю только ник) написала очень проникновенные стихи о том, что хозяин не постился и у него заболела собака, перестала есть.
Понятно, и не такое бывает- у меня вот знакомый постился, а через тридцать лет у него девяностотрехлетний отец умер.
Цитата:
Я и подумала, что это большой грех, по крайней мере, с точки зрения духовника Нюши, она очень воцерковленная.
Дело, конечно, Ваше, но мне кажется, что Вам поменьше надо внимать всяким вИдениям(видЕниям) Нюши, а просто самой пойти исповедоваться и причаститься. И всё встанет на свои места!
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2018, 18:06

Цитата:
А вот на форуме "Предание" некая Нюша (знаю только ник) написала очень проникновенные стихи о том, что хозяин не постился и у него заболела собака, перестала есть. Я и подумала, что это большой грех, по крайней мере, с точки зрения духовника Нюши, она очень воцерковленная.
Инесса, а зачем вы вообще поститесь, если церковной жизнью не живете? Вы ни разу не исповедовались - стало быть, ни разу и не причащались. Вы же от самого главного и радостного отказываетесь, исполняя самое тяжелое. ЗАЧЕМ???!!!
Ответ

Метки
великий, пост, рыба, устав

Опции темы
Опции просмотра