Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 15:44

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Как так - убивать? А Вы уверены, что он убьёт этого другого? А Вы уверены, что вправе решать, чья жизнь ценнее? Вы, может быть, считаете нормой нарушение Божьей заповеди? Ай-яй-яй!
Я как раз за то, чтоб не решать - чья ценнее. Просто если надо защитить - защищать. И все. Про "нарушение Божьей заповеди" уже много раз говорили. В таких ситуациях - что-то да придется нарушить. Вам опять это стало непонятно? хотя выше, вроде, было понятно.

Цитата:
Так жизнь в этом мире, что погряз в зле и грехах, тоже вроде как нарушает замысел Бога? Адам и Ева совсем в другом мире жили? Или я снова что то перепутал?
Да, грех и его предельное воплощение смерть - нарушили замысел Бога. И злая воля людей продолжает его нарушать. Но есть и надежда, которую нам подарил Господь Иисус Христос. Потому что Он победитель смерти. Он - против смерти. И мы должны Ему уподобляться. Насколько возможно. Ну что тут может быть непонятного?

Да, до грехопадения Адам и Ева жили в другом мире - органически другом.
  (#177) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 15:45

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Может. Если не нарушена его глобальная цельность как таковая. Если оно потеряло несколько клеточек - частей себя. Будь то эпителий и сперматозоиды. А вот когда нарушено функционирование человека КАК ЦЕЛОГО - тогда уже наступает смерть. так что степь - вся та же. Просто Вы плоховато материалом владеете. Оттого Ваши сравнения могут обернуться против Вас.
Ну покажите мне человека, что может писать рукой, что отрезана и лежит в соседней комнате. тогда подговорим. А так - Вы сейчас подгоняете определения под нужные Вам выводы, что не есть правильно

Цитата:
Вот зачем Вы эту глупость придумали, а теперь еще и повторяете? Нет, не значит. Быть отдельным организмом - никогда не значило "полностью функционировать отдельно". Новорожденный ребенок тоже много всего не может. А некоторые, и став взрослыми, многого не могут. Ну и что? зигота будет расти, проходить новые стадии - и со временем сможет больше. Как и младенец, становясь подросток, затем взрослым. Это все СТАДИИ развития ЧЕЛОВЕКА. Который вначале может меньше, чем, став взрослым.
Новорождённый может самостоятельно дышать в большинстве случаев. И питаться как минимум. И испражняться. А главное - существовать вне чужого организма. Вы сейчас пытаетесь доказать, что отдельным организмом может быть тот, кто неотделим. А это, извините, бред.

Цитата:
Где именно я "занялась подобным"? видимо, Вы опять приписываете мне то, чего я не говорила и не имела в виду.
Ну как же! Вы же выше говорили про то, что рождённый, мол, может сопротивляться. А ранее сравнивали матерей, что сделали аборт из за угрозы жизни, с теми, кто собственными детьми от пули закрывается.
В целом Вы дали понять, что жизнь нерождённых для Вас ценнее.
  (#178) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 15:47

Цитата:
Я как раз за то, чтоб не решать - чья ценнее. Просто если надо защитить - защищать. И все. Про "нарушение Божьей заповеди" уже много раз говорили. В таких ситуациях - что-то да придется нарушить. Вам опять это стало непонятно? хотя выше, вроде, было понятно.
Вот как? И что нарушит тот, кто откажется защищать свою страну или своих близких?

Цитата:
Да, грех и его предельное воплощение смерть - нарушили замысел Бога. И злая воля людей продолжает его нарушать. Но есть и надежда, которую нам подарил Господь Иисус Христос. Потому что Он победитель смерти. Он - против смерти. И мы должны Ему уподобляться. Насколько возможно. Ну что тут может быть непонятного?

Да, до грехопадения Адам и Ева жили в другом мире - органически другом.
... и встреча с Ним происходит после смерти в этом мире, ежели я не ошибаюсь?
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 15:50

Цитата:
Вот как? И что нарушит тот, кто откажется защищать свою страну или своих близких?
Надо смотреть на мотивы. Он из трусости это сделал? свою шкуру спасал? ради денег? Тогда и выяснится точнее, ЧТО именно он нарушил.

Цитата:
... и встреча с Ним происходит после смерти в этом мире, ежели я не ошибаюсь?
ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Мягко говоря. Откуда Вы это взяли?

При Таинствах - разве не происходит встречи? при переживании пасхальной радости? при молитве? т.е. может и не произойти, а может и произойти. Зависит от человека. Вы вообще НЗ читали? Например, Савл по дороге в Дамаск встретился с Богом. Не читали? почитайте. Для чего Вы вообще причащаетесь? если для Вас - это не Встреча?

Что сильно отличает посмертие от жизни на земле - так это невозможность перемен. Пока человек не умер - есть надежда.
  (#180) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 15:53

Цитата:
Я Вам тайну открою - внутри организма тоже бывают бактерии. И никто не отрицает того, что они живые. Только вот когда встаёт вопрос - жить этим бактериям или человеку, никто обычно долго с выбором не тянет.
С 20-го дня зачатия начинает биться сердце. Человеческое. И только нелюдь, зная это, может прервать это биение. И не надо говорить, что "скопление каких-то клеток" не имеет прав. Это не скопление клеток, это человеческая жизнь, пусть еще и в таком, несовершенном виде. Для верующих людей нет разницы - родившийся ребенок или еще находящийся в утробе на любом сроке. Да и для многих неверующих тоже.
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:02

Цитата:
Ну покажите мне человека, что может писать рукой, что отрезана и лежит в соседней комнате. тогда подговорим. А так - Вы сейчас подгоняете определения под нужные Вам выводы, что не есть правильно
Я ничего не подгоняю. Вы сами придумали "критерий функционирования", с которым я не соглашалась. А теперь пытаетесь заставить меня из него исходить. Т.е. попросту мелете чушь. Хотя я объяснила, почему это не критерий. Указав Вам на обратную ситуацию.

Цитата:
Новорождённый может самостоятельно дышать в большинстве случаев. И питаться как минимум. И испражняться. А главное - существовать вне чужого организма. Вы сейчас пытаетесь доказать, что отдельным организмом может быть тот, кто неотделим. А это, извините, бред.
Да, новорожденный ЭТО - уже может. А ходить, говорить, зарабатывать на хлеб - не может. и В ЭТОМ смысле он тоже - НЕОТДЕЛИМ. Чем меньше человек, чем он моложе - тем он меньше может. Но это "меньше может" не делает его не человеком. Это все стадии развития человека. Тут все логично как раз. С развитием организма он становится - все более независимым. И до рождения, и после рождения.

Цитата:
Ну как же! Вы же выше говорили про то, что рождённый, мол, может сопротивляться. А ранее сравнивали матерей, что сделали аборт из за угрозы жизни, с теми, кто собственными детьми от пули закрывается.
В целом Вы дали понять, что жизнь нерождённых для Вас ценнее.
Вот не надо про "дали понять". Это Ваши фантазии. Жизнь ребенка не ценнее. Но и жизнь матери не ценнее. Но мать менее зависима от других. И может себя защищать. Это правда. А кто защитит нерожденное дитя? если по закону и по мнению многих, это даже не человек?
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:03

Цитата:
Надо смотреть на мотивы. Он из трусости это сделал? свою шкуру спасал? ради денег? Тогда и выяснится точнее, ЧТО именно он нарушил.
Он выполнил заповедь "не убий"! А Вы ищите в этом трусость или корысть. Православненько )

Цитата:
ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Мягко говоря. Откуда Вы это взяли?

При Таинствах - разве не происходит встречи? при переживании пасхальной радости? при молитве? т.е. может и не произойти, а может и произойти. Зависит от человека. Вы вообще НЗ читали? Например, Савл по дороге в Дамаск встретился с Богом. Не читали? почитайте. Для чего Вы вообще причащаетесь? если для Вас - это не Встреча?

Что сильно отличает посмертие от жизни на земле - так это невозможность перемен. Пока человек не умер - есть надежда.
Не знаю, как Вы, а я Его не видел и не слышал. Если у Вас иной опыт - завидую... или сочувствую. Знал я одного человека, утверждавшего, что с ним Бог говорил.
Если человек прожил жизнь праведную, он приходит к Богу, и может жить с Ним вне этого греховного мира. А грешник... для него смерть - потеря возможности грешить и расплата за такую жизнь. Это может быть трагедией для такого грешника, как я, но для Вас... если блудник перестаёт блудить и получает наказание за блуд - разве это Вас не радует?
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:04

Цитата:

Вообще то это Вы лишаете прав женщин, приравнивая их к бесправным сосудам с питательной средой, в которой появляется тот, чья жизнь сверхценна."
Это Вы считаете ребенка в утробе бесправным куском плоти, который можно выскрести, а можно и оставить. Женщина - не бесправный сосуд, а наоборот. Она, по милости и предназначению Божьему, имеет право давать жизнь новому человеку. Это великий дар. Но, имея также и свободную волю, может отказаться от этого права (например, сделав стерилизацию). Но убивать уже зародившуюся жизнь ей никто права не давал.
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:05

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
С 20-го дня зачатия начинает биться сердце. Человеческое. И только нелюдь, зная это, может прервать это биение. И не надо говорить, что "скопление каких-то клеток" не имеет прав. Это не скопление клеток, это человеческая жизнь, пусть еще и в таком, несовершенном виде. Для верующих людей нет разницы - родившийся ребенок или еще находящийся в утробе на любом сроке. Да и для многих неверующих тоже.
Сердце бьётся и у кошек с собаками. А ещё у хрюшек и бурёнок, которых Вы, быть может, употребляете в пищу. То есть Вы допускаете, чтобы ради Вашей прихоти чужие сердца останавливали, но при этом называете нелюдью меня?
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:08

Цитата:
Я ничего не подгоняю. Вы сами придумали "критерий функционирования", с которым я не соглашалась. А теперь пытаетесь заставить меня из него исходить. Т.е. попросту мелете чушь. Хотя я объяснила, почему это не критерий. Указав Вам на обратную ситуацию.
Этот критерий придумывать не надо, он на поверхности лежит. Организм самодостаточен. Что не самодостаточно, то всего лишь часть организма.

Цитата:
Да, новорожденный ЭТО - уже может. А ходить, говорить, зарабатывать на хлеб - не может. и В ЭТОМ смысле он тоже - НЕОТДЕЛИМ. Чем меньше человек, чем он моложе - тем он меньше может. Но это "меньше может" не делает его не человеком. Это все стадии развития человека. Тут все логично как раз. С развитием организма он становится - все более независимым. И до рождения, и после рождения.
И что? От конкретного человека он уже не зависит. При необходимости его можно передать другим людям, которые обеспечат его выживание.

Цитата:
Вот не надо про "дали понять". Это Ваши фантазии. Жизнь ребенка не ценнее. Но и жизнь матери не ценнее. Но мать менее зависима от других. И может себя защищать. Это правда. А кто защитит нерожденное дитя? если по закону и по мнению многих, это даже не человек?
А я иначе поставлю вопрос - кто защитит мать, если такие как Вы ей руки вяжут?
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:10

Цитата:
Он выполнил заповедь "не убий"! А Вы ищите в этом трусость или корысть. Православненько )
Если он не убил - и позволил убить СЕБЯ - то да. Выполнил заповедь. А если не защитил другого - то тут не в данной заповеди дело. Выполнил эту - но слажал в другом месте.

Цитата:
Не знаю, как Вы, а я Его не видел и не слышал. Если у Вас иной опыт - завидую... или сочувствую. Знал я одного человека, утверждавшего, что с ним Бог говорил.
*пожимает плечами* По православному учению, встреча с Богом возможна и ДО земной смерти. неожиданный сюрприз?

Цитата:
Если человек прожил жизнь праведную, он приходит к Богу,
Человек может "прийти к Богу" - задолго до своего земного конца.

Цитата:
и может жить с Ним вне этого греховного мира.
У Вас очень гностические представления о спасении. "Вне этого греховного мира" - это, извините, где? Дело-то не в локусе. А в СОСТОЯНИИ человека.

Цитата:
А грешник... для него смерть - потеря возможности грешить и расплата за такую жизнь.
Смерть - потеря возможности спастись для грешника.

Цитата:
Это может быть трагедией для такого грешника, как я, но для Вас... если блудник перестаёт блудить и получает наказание за блуд - разве это Вас не радует?
Нет. Меня бы порадовало его спасение, его раскаяние и схождение с пути греха. Которое возможно лишь при земной жизни.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:13

Цитата:
А я иначе поставлю вопрос - кто защитит мать, если такие как Вы ей руки вяжут?
она сама. есть и специальные организации, которые поддерживают беременных в трудной ситуации.

и что значит "руки вяжут"? сказать, что нельзя убивать невинное дитя -это связать руки? правда что ли? а статья УК - тоже убийцам "руки вяжет". Вас это не смущает?
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:15

Цитата:
Этот критерий придумывать не надо, он на поверхности лежит. Организм самодостаточен. Что не самодостаточно, то всего лишь часть организма.
Нет, организм НЕ самодостаточен. Особенно гетеротрофный. Мы ж не фотосинтезируем даже. Да и растения - нуждаются в воде, в свете, в углекислом газе и кислороде. самодостаточны - ага, щас.
Вы в качестве критерия придумали какую-то фигню, которая не соответствует реальности. Но позволяет Вам убивать зависимых и слабых.

Цитата:
И что? От конкретного человека он уже не зависит. При необходимости его можно передать другим людям, которые обеспечат его выживание.
А до рождения - зависим. Ну вот так устроена человеческая физиология. Но это не отменяет того, что он тоже - человек. А невинное дитя убивать нельзя. Тогда уж лучше - предохраняться барьерно и рисковать. Или вообще воздерживаться.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:16

Цитата:
Сердце бьётся и у кошек с собаками. А ещё у хрюшек и бурёнок, которых Вы, быть может, употребляете в пищу. То есть Вы допускаете, чтобы ради Вашей прихоти чужие сердца останавливали, но при этом называете нелюдью меня?

Приравниваете людей к хрюшкам?
Господь дал нам животных в пищу, и Сам Он ел ягненка. В Деяниях апостолов ап.Петру спустился с неба плат со всякими чистыми и нечистыми животными и был ему глас:"Заколи и ешь".

А о младенцах в утробе Господь ясно сказал:

"Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. " (Пс.138:13-14).

"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иер.1:5).

Так, Иоанн Креститель "и Духа Святого исполнился еще от чрева матери своей" (Лк.1:15).

"Господь призвал меня от чрева ... И ныне говорит Господь, образовавший меня от чрева в раба Себе.. " (Ис. 49:1-5).

Апостол Павел говорит: "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею..." (Гал.1:15).

"Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе ?" (Иов. 31:15).
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:18

Цитата:
Господь дал нам животных в пищу, и Сам Он ел ягненка. В Деяниях апостолов ап.Петру спустился с неба плат со всякими чистыми и нечистыми животными и был ему глас:"Заколи и ешь".

А о младенцах в утробе Господь ясно сказал:

"Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. " (Пс.138:13-14).

"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иер.1:5).

Так, Иоанн Креститель "и Духа Святого исполнился еще от чрева матери своей" (Лк.1:15).

"Господь призвал меня от чрева ... И ныне говорит Господь, образовавший меня от чрева в раба Себе.. " (Ис. 49:1-5).

Апостол Павел говорит: "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею..." (Гал.1:15).

"Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе ?" (Иов. 31:15).
То есть для Вас нет ничего плохого в убийстве того, кого убивать Бог не запрещает?
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:21

Цитата:
То есть для Вас нет ничего плохого в убийстве того, кого убивать Бог не запрещает?
А я никого не убиваю и убить не смогла бы. Если для Вас Бог - не авторитет, тогда непонятно, что Вы делаете на православном форуме. Странно, что Вы взялись защищать хрюшек, ратуя при этом за право женщин убивать СОБСТВЕННОЕ дитя.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:22

У хрюшек нет бессмертной души в отличие от человека.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:22

Цитата:
Если он не убил - и позволил убить СЕБЯ - то да. Выполнил заповедь. А если не защитил другого - то тут не в данной заповеди дело. Выполнил эту - но слажал в другом месте.
И какую заповедь он нарушил, если тот, кого он не убил, убил другого?

Цитата:
*пожимает плечами* По православному учению, встреча с Богом возможна и ДО земной смерти. неожиданный сюрприз?
А по статистике каждый из нас имеет шанс встретить динозавра на улице. 50%

Цитата:
Человек может "прийти к Богу" - задолго до своего земного конца.
Много таких случаев знаете? Про Писание сейчас не говорим.

Цитата:
У Вас очень гностические представления о спасении. "Вне этого греховного мира" - это, извините, где? Дело-то не в локусе. А в СОСТОЯНИИ человека.
В раю, если угодно.

Цитата:
Смерть - потеря возможности спастись для грешника.
Никто из грешников не спасается сам, всех спасает Бог Своей милостью.
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:25

Цитата:
А я никого не убиваю и убить не смогла бы. Если для Вас Бог - не авторитет, тогда непонятно, что Вы делаете на православном форуме. Странно, что Вы взялись защищать хрюшек, ратуя при этом за право женщин убивать СОБСТВЕННОЕ дитя.
Но едите мясо? А значит выступаете соучастником убийства.
А что, все на православном форуме должны быть людьми, которых от дрянных поступков только страх перед Богом удерживает? Атеисты говорили мне, что верующие - лицемеры, но я не верил им... зря, наверное.
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:26

Грехом является не убийство животных ради питания, а садизм, жестокость к животным ради самой жестокости.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:30

Цитата:
Нет, организм НЕ самодостаточен. Особенно гетеротрофный. Мы ж не фотосинтезируем даже. Да и растения - нуждаются в воде, в свете, в углекислом газе и кислороде. самодостаточны - ага, щас.
Вы в качестве критерия придумали какую-то фигню, которая не соответствует реальности.
Фигню пишите Вы. По Вашей логике можно хоть каждый палец назвать отдельным организмом.

Цитата:
Но позволяет Вам убивать зависимых и слабых.
Давайте ка поподробнее. Кого я убил, когда, при каких обстоятельствах?
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:33

Цитата:
Но едите мясо? А значит выступаете соучастником убийства.
А что, все на православном форуме должны быть людьми, которых от дрянных поступков только страх перед Богом удерживает? Атеисты говорили мне, что верующие - лицемеры, но я не верил им... зря, наверное.
Кроме передергивания других аргументов нет? Повторяю, у животных нет бессмертной души. А человека Бог создал по образу и подобию Своему. До потопа, как известно, люди не ели мяса. Потом природа человека стала более плотской и грубой. Следуя Вашей логике, Спаситель был соучастником убийства, раз вкушал ягненка. А апостолы, готовившие трапезу - убийцами. Да и, кстати, Спаситель, приготовивший печеную рыбу после Своего Воскресения - кем был? Он же рыбок живых умертвил, какой ужас!!! А по-Вашему ягненок или рыбка и ребенок в утробе (например, Сам Иисус в утробе Девы Марии) - ОДНО И ТО ЖЕ?
  (#198) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:34

Дорогие форумчане. Речь в теме не о тех, кого убили до рождения и даже не о тех, кто успел пожить.
Речь о тех, кто сейчас страдает от беспредела в детских домах!!!
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:35

Цитата:
Фигню пишите Вы. По Вашей логике можно хоть каждый палец назвать отдельным организмом.
Палец ни при каких условиях не может сформироваться в отдельный организм.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 12.03.2018, 16:37

Цитата:
Кроме передергивания других аргументов нет? Повторяю, у животных нет бессмертной души. А человека Бог создал по образу и подобию Своему. До потопа, как известно, люди не ели мяса. Потом природа человека стала более плотской и грубой. Следуя Вашей логике, Спаситель был соучастником убийства, раз вкушал ягненка. А апостолы, готовившие трапезу - убийцами. Да и, кстати, Спаситель, приготовивший печеную рыбу после Своего Воскресения - кем был? Он же рыбок живых умертвил, какой ужас!!! А по-Вашему ягненок или рыбка и ребенок в утробе (например, Сам Иисус в утробе Девы Марии) - ОДНО И ТО ЖЕ?
Чужую душу человек не убьёт (по крайней мере не оружием). Убийство - это отнятие чужой жизни, и данное определение справедливо как для человеческого существа, так и для животного. Можно, конечно, поймать кошака и запытать его, весело хихикая и веря, что это не грех, так как Спаситель котом не был. Может Вы считаете, что христианство как раз в этом, но у меня иное мнение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра