Православный просветительский форум
  (#5251) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 00:50

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
"Главным из еретиков, смущавших в то время Церковь, оказался ученый пресвитер Александрийской1510 церкви в Египте по имени Арий

Кажется, мы вообще перестали понимать, что такое христианская любовь, кротость и смирение.
Я в курсе об Арии. Но при чем здесь это: кто-то на форуме распространяет такие же взгляды? Здесь есть еретики?
  (#5252) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 00:54

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Все в порядке. Просто перепутала авторов молитвы, не стоит делать из этого далеко идущие выводы, вот, собственно и все, что я хотела сказать.) Вы ж тоже, бывает путаетесь, но это не означает, что вы не думаете, не так ли?)
По ходу, если кОза будет каждый раз думать, читая "Отче наш", то ни разу до конца не дочитает. Нет, правда, как начнешь думать - мысль за мыслью, цитата за цитатой, картинка за картинкой, так и уснешь на молитве, не дочитав до следующей после начало-думательной строчки. Плавали - знаем.
  (#5253) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 00:56

Цитата:
Я в курсе об Арии. Но при чем здесь это: кто-то на форуме распространяет такие же взгляды? Здесь есть еретики?
Ну вы же пожаловались на недостаток кротости, смирения и любви? Вот вам пример святых, которых не послушал еретик Арий.
Да и вообще ситуация с богословскими спорами того времени ничего не напоминает?

Хочеться надеятся, что пока нет. Но вот отвержение ада и приписывание Богу, что он может окончательно к смерти приговорить - настораживает.
  (#5254) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 00:57

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
По ходу, если кОза будет каждый раз думать, читая "Отче наш", то ни разу до конца не дочитает. Нет, правда, как начнешь думать - мысль за мыслью, цитата за цитатой, картинка за картинкой, так и уснешь на молитве, не дочитав до следующей после начало-думательной строчки. Плавали - знаем.
Ну в целом ГалинКа права, все же бездумно читать молитвы неполезно.
  (#5255) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 01:03

Цитата:
Сообщение от Валерий123 Посмотреть сообщение
Думаю, эти темы очень связаны. Есть упертые еретики, которых человеку не исправить. Но есть и просто заблудшие, которые родились или обратились ко Господу среди еретиков. Таких Господь выводит из вавилонского плена ереси и ожидает нашего стремления участвовать в этом освобождении. Думаю, на Страшном Суде спросится с нас, кто имел возможность слова к заблудшим, почему не убеждал, не вразумлял, не молился о обращении? Тебе было все равно? А может именно твое слово было необходимо для обращения и покаяния заблудшего?
Для этого я должна вначале решить, что вот такой человек заблудший, и нужно его спасать.
Но вместе с тем нужно не думать, потому что это незачем.
Кроме того, женщинам нельзя учительствовать (к моему великому облегчению).

Знаете Валерий, а вот у меня еще вот что не укладывается. Такое устроение, мол, мне до других дела нет, я вот такая эгоистка, буду о своих грехах думать, подумаешь-ка мои знакомые-родные будут в вечности мучиться за одну неправильную мысль.
Вы считаете это по-христиански?
Об обращении я молюсь, и о смягчении вечной участи - тоже. Даже за незнакомых людей на кладбище.
  (#5256) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 01:06

Цитата:
Ну вы же пожаловались на недостаток кротости, смирения и любви? Вот вам пример святых, которых не послушал еретик Арий.

Хочеться надеятся, что пока нет. Но вот отвержение ада и приписывание Богу, что он может окончательно к смерти приговорить - настораживает.
Ну да, мне показалось, что тутошние учителя того, как правильно надо верить, не в полной мере обладают теми качествами , о которых писал свт. Игнатий - для вразумления еретиков. Собственно, и еретиков здесь я не заметила. Арий-то глыба был в этом бесславном и нехорошем деле. И что мне должна напомнить та давняя ситуация? Типа, скажем, вы с Екатериной - как те святые, а, скажем, ИгорьЖ - как Арий, не слушает вас? Извините, но моя фантазия имеет пределы.
И кто отвергал ад, а также приписывал то, что Бог окончательно приговаривает к смерти?
Кстати, если не ошибаюсь, в Евангелии слово ад вроде бы не встречается, я, по крайней мере, не помню. И если рай - это вечная жизнь, то что тогда вечная смерть? Если вы имели ввиду небытие, так это, как мне кажется, другое.
А как вы думаете, что из двух милосерднее: вечно мучаться или вообще не существовать?
  (#5257) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 01:08

Цитата:

А по-моему, богословие, это все таки о другом... Это вопросы Единосущия, ипостаси...то, что вообще без подготовки не поймешь.

Почему настораживает? Меня мысль о конечной смерти наоборот, обнадеживает.
  (#5258) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 01:13

Цитата:
Ну в целом ГалинКа права, все же бездумно читать молитвы неполезно.
Коза предпочитает думать во время молитв "не своими словами" как можно реже. А то потом в доме коты лапами на нее показывают и хихикают между собой. А надо ж быть авторитетой!
https://www.youtube.com/watch?v=5gIOUCcb8e4
  (#5259) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 02:19

Цитата:
Здесь есть еретики?
Вы удивитесь
  (#5260) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 02:32

Цитата:
Ну да, мне показалось, что тутошние учителя того, как правильно надо верить, не в полной мере обладают теми качествами , о которых писал свт. Игнатий - для вразумления еретиков. Собственно, и еретиков здесь я не заметила. Арий-то глыба был в этом бесславном и нехорошем деле. И что мне должна напомнить та давняя ситуация? Типа, скажем, вы с Екатериной - как те святые, а, скажем, ИгорьЖ - как Арий, не слушает вас? Извините, но моя фантазия имеет пределы.
И кто отвергал ад, а также приписывал то, что Бог окончательно приговаривает к смерти?
Кстати, если не ошибаюсь, в Евангелии слово ад вроде бы не встречается, я, по крайней мере, не помню. И если рай - это вечная жизнь, то что тогда вечная смерть? Если вы имели ввиду небытие, так это, как мне кажется, другое.
А как вы думаете, что из двух милосерднее: вечно мучаться или вообще не существовать?
То что не милосерднее и страшнее, то действеннее и сильнее остановит от греха.
В любой проблеме можно сделать акцент на совсем разных вещах.Можно - как НЕМИЛОСЕРДЕН БОГ , а можно по другому ,как же СТРАШЕН ГРЕХ, что даже самый милосердный Бог наказывает за грех вечными муками.Первый вариант приведет в тупик, второй поможет справиться и отказаться от греха.Мы сами решаем как на что смотреть и чему предать значение.
А если человек пройдет через чистилище, то его потом остановит от греха не свободная воля ,а страх наказания,он будет не просто верить в ад, он будет точно знать, что он есть .
  (#5261) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 06:30

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
В любой проблеме можно сделать акцент на совсем разных вещах.Можно - как НЕМИЛОСЕРДЕН БОГ , а можно по другому ,как же СТРАШЕН ГРЕХ, что даже самый милосердный Бог наказывает за грех вечными муками.Первый вариант приведет в тупик, второй поможет справиться и отказаться от греха.Мы сами решаем как на что смотреть и чему предать значение.
А если человек пройдет через чистилище, то его потом остановит от греха не свободная воля ,а страх наказания,он будет не просто верить в ад, он будет точно знать, что он есть .
Страх наказания, как показывает количество рецидивисток в тюрьмах, кол-во гибнущих от ожирения, алкоголя, наркотиков не срабатывает на больших дистанциях. Но невротичкой делает, это да.
  (#5262) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 06:33

Цитата:
Как евреям удавалось до Христа любить Бога-отца коза не понимает. И не в курсе, удавалось ли. А Иешуа вызывает настоящую любовь. Это сильнее страха. Это работает. Но причиняет боль.
  (#5263) Старый
Валерий123 Валерий123 вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 07:03

Цитата:
Допустим, милосерднее дать исчезнуть, чем вечно мучиться… Но тогда еще более милосердно, вообще не создавать грешников, чем потом дать им исчезнуть. То есть, по этой логике, самое милосердное – это даже и не создавать тех, кто нарушит волю Божию. Значит, Бог должен был сотворить роботов, не нарушающих Его волю. Но таких Он уже сотворил – это были животные. Но Бог еще пожелал сотворить Царя животных и всей вселенной по Своему образу и подобию, а значит со свободной волей. А свободная воля означает необходимость делать выбор – с кем ты? И если есть падший ангел, то у вас есть свобода воли подчиниться падшему ангелу – сатане, и разделить с ним вечную участь, уготованную ему.
  (#5264) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 07:10

Цитата:
Очень точно. Акцент надо сделать на том, как страшен грех. А акцент на том, что это не милосердно, означает скрытый вопрос "зачем Ты дал мне свободу воли, а не сделал меня безсловесным животным, потому что это более милосердно"
  (#5265) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 07:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Для этого я должна вначале решить, что вот такой человек заблудший, и нужно его спасать.

Знаете Валерий, а вот у меня еще вот что не укладывается. Такое устроение, мол, мне до других дела нет, я вот такая эгоистка, буду о своих грехах думать, подумаешь-ка мои знакомые-родные будут в вечности мучиться за одну неправильную мысль.
Об обращении я молюсь, и о смягчении вечной участи - тоже. Даже за незнакомых людей на кладбище.
Нам дана заповедь «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Мы эту заповедь осуществляем через благовестие Христа, покаяния и Царства Небесного, чтобы ближний отвергся греха и страшной участи в вечности.
  (#5266) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 07:51

Цитата:
Нам дана заповедь «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Мы эту заповедь осуществляем через благовестие Христа, покаяния и Царства Небесного, чтобы ближний отвергся греха и страшной участи в вечности.
Любовь к ближнему не в том, чтобы адом угрожать. Не моё это.
  (#5267) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 08:29

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Любовь к ближнему не в том, чтобы адом угрожать. Не моё это.
Значит Бог не любит людей, Он нам не ближе Отца родного.А вы любите людей больше чем Бог, и лучше Него и знаете и понимаете все лучше чем Он и знаете как надо.Или христиаество плохая религия.Можно просто поверить в нужность для нас всего и принять.
  (#5268) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 08:44

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вот именно, что мы всегда возвращаемся к одному и тому же. А все почему? Потому что собравшиеся здесь православные сами часто не понимают, что такое христианская вера. Ибо, если бы понимали, не приводили бы этот стих из ап. Иакова вне контекста.
Христианская вера - это верность Христу, а не интеллектуальное признание Его существования. И ничто иное христианской верой не называется и не является. Есть у бесов така вера как верность Христу? - Нет - и именно это и имеет в виду ап. Иаков, говоря, что их вера мертва (мертва - то есть - не существует, кто мертв - того нет, надо же понимать этот цветистый, образный восточный язык!).
К сожалению, очень многие здесь не понимают этого и именно потому, что не понимают этого, пишут что-то о том, что (протестанты, дескать, говорят) можно веровать и ничего не делать. Нельзя (и никаким протестантам, по секрету, никогда и в голову бы не пришло утверждать подобное, такое о них выдумывают наши недобросовестные критики протестантизма)))).
И вот, если это помнить, то тогда ни у кого не возникнет и мысли о том, что когда Игорь Ж. пишет о спасении исключительно по вере, он, якобы, имеет в виду "можно ничего не делать". Еще раз - нельзя и я никогда такого даже не подразумеваю. Если кто-то говорит, что он верит в Бога, а дела веры у него отсутствуют, с христианской точки зрения, он неверующий человек (то есть - не верный Христу).
Ура! Вот вижу нормальную дискуссию! А то всё вопросики, вопросики...
  (#5269) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 08:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна[/B
_Сиб;1291272]Для этого я должна вначале решить, что вот такой человек заблудший, и нужно его спасать.

У ближних есть Любящий Отец и я по сравнению с Ним никто ,Он любит их гораздо сильнее меня и нужны они Ему гораздо больше ,чем мне,это я могу сделать людям что то не то, потому что не знаю ,что на самом деле надо, а Любящий Отец так не поступит никогда.Я конечно могу, если вижу что человек погибает сделать все что от меня зависит, думаю этого и ждет от меня Бог- неравнодушия, любви, но это все что я могу.
  (#5270) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 08:55

так понимаю, что недостаток кротости в беседе проявляется в применении слов "ересь", "еретик", "анафема", "ад" и тд, что воспринимается как угрозы и оскорбления

по-моему, видя, что человек ходит по краю пропасти, ему нужно говорить именно об этом. указывая на грозящую ему опасность
да, возможно он чувствует себя птицей и ему обидно услышать, что он заблуждается
но как иначе это ему сказать?
а если он еще и группу слушателей вокруг себя стремится собрать, высмеивая разумные слова (не мои, нет - Церкви)

долг любви - предупредить и даже нарисовать картину последствий (начало премудрости - страх Божий, все помнят, правда?)
...пока эта картина не стала печальной реальностью
  (#5271) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 08:58

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж
Потому что собравшиеся здесь православные сами часто не понимают, что такое христианская вера.

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
А Вы, надо полагать, понимаете?
Это ужасно, что кто-то понимает больше чем я!
  (#5272) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 09:01

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Давайте еще раз внимательно рассмотрим следующие стихи: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:8,9). Совершенно четко и ясно написано, что спасение зависит исключительно от благодати Бога, а не от дел человека (чтобы никто не хвалился). Господь Иисус специально подчеркивает, что спасение не от человека, а от Бога: "Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу" (Мк.10:26,27).
Но давайте вернемся к Ефесянам. Вслед за 9 стихом идет стих 10: "Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф.2:10). Итак, добрые дела - это то, к чему христиане предназначены, иначе говоря, дела веры - это обязательное свойство веры, она (вера) таким образом (через дела) проявляется. Но при этом сами по себе дела спасительными не являются ("не от дел, чтобы никто не хвалился" и "человека это невозможно").
Надо распечатать и на стенку повесить! Я не шучу!
  (#5273) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 09:07

Цитата:
Значит Бог не любит людей, Он нам не ближе Отца родного.А вы любите людей больше чем Бог, и лучше Него и знаете и понимаете все лучше чем Он и знаете как надо.Или христиаество плохая религия.Можно просто поверить в нужность для нас всего и принять.
Нет, ничего из этого это не значит.
Что вы понимаете под "просто поверить"? Как это?
  (#5274) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2018, 09:09

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Надо распечатать и на стенку повесить! Я не шучу!
Игорь, придумал учение согласно которому православные утверждают, что они спасаются от дел, и теперь выдуманное самим учение, усиленно опровергает. В православии никогда не было учения, что мы спасаемся делами или заслугами.
  (#5275) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2018, 09:13

Цитата:
Игорь, придумал учение согласно которому православные утверждают, что они спасаются от дел, и теперь выдуманное самим учение, усиленно опровергает. В православии никогда не было учения, что мы спасаемся делами или заслугами.
И уже который год компостирует нам мозги своей предвзятостью к православным.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра