Православный просветительский форум
  (#7901) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 00:55

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Я верю тому, кто описывает то, что я видел и знаю сам. Рая я не видел, но первое Небо мне знакомо. Те, кто смог описать то, что я видел и ощущал, писали и о других мирах. Я не могу им не верить.
Святые отцы, как раз учили не верить видениям и снам. "Не хули и не принимай."

Цитата:
Очень тяжело человеку отказаться от удовольствий, которые ему дарят страсти и привязанности.
Если бы Вы от них отказались, то сейчас не гадали бы, что там будет дальше, а знали бы это.
Вы меня разгадали!

Цитата:
Достичь Бога при жизни может только тот, кто осознал природу этого мира, как часть Бога.
Это пантеизм?
  (#7902) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 00:58

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Не бывает хороших неверующих людей?
Любовь к Богу проявляется в любви к ближним.
  (#7903) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:00

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
В смысле: едение мяса - это грех и в нем нужно каяться на исповеди?
Впервые слышу. Надо будет спросить у батюшки - следует ли просить у Бога такого исцеления.
Заключением всей райской истории служит факт изгнания падших прародителей из Рая, с целью, главным образом, лишить их возможности пользования плодами Древа Жизни. Плоды Древа жизни - хлеб и вино из зерен, которые Бог дал человеку в пищу.
Благословение жертвоприношения животных, во искупления грехов и в пищу, до заключения Нового Завета, было временным и необходимым. Потому есть мясо в новозаветное время - для меня грех.

Последний раз редактировалось Юлия11; 18.05.2018 в 01:07.
  (#7904) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:02

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Из этих слов делается вывод, почему Господь благословил животных в пищу. Потому, что все равно, убивая животных и людей, человек на себя берет проклятие, которое вертится в колесе зла, яко бывше запущенным от грехопадения и не видеша выхода. Но знает Бог, что придет Сын и снимет это проклятие с человека!
Расскажите это своему духовнику.
  (#7905) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 01:05

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вы не устаёте от этого трёпа? Простите, что так называю ваши слова. Тот, кто любит ближнего, принимает его таким, какой он есть, а не каким вам нравится. Тут практически всем не ближний нравится, а игнор. А кто Бога любит, тот исполняет Его Заповеди.

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)

Добавлю о любви к ближнему

37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
(Св. Евангелие от Матфея 10:37)
  (#7906) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:06

Цитата:
Думаю, Бог создал бесконечное количество миров.
Замысел Бога в множественности миров и существ, в этом их благословение, а не проклятие. Бог не может не быть разумом, любовью, истиной, творчеством и много ещё чем другим. Поэтому, думаю, Он и творит миры и существа. А может, по другой причине. А может, они существуют имманентно ему, как Его форма проявления. Мы этого не знаем. Но, так или иначе, мы существуем и существуем в Боге. И Бог любит нас, и показывает нам путь к Нему.
Христианское богословие отсекает вечность, которая была до создания мира.Как будто времени не было, а потом Бог вдруг создал мир и время. Но другие религии считают Бога и миры бесконечным во времени. А так же и души. Без них Бог был бы каким то потенциальным ничем, так и не проявившим никак свою славу, любовь и разум.
Никак не пойму, Вы христианин?

Уж простите за вопрос, но Вы всё время ссылаетесь на авторитет нехристианских религий.
  (#7907) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 01:10

Цитата:

Уж простите за вопрос, но Вы всё время ссылаетесь на авторитет нехристианских религий.
Вам что за печаль? Я в вас и тени Христа не вижу, и ничего, терплю ваши бредни. Хотя точно знаю, почему вы их говорите. Не с тем договорились вы.
  (#7908) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:12

Цитата:
Заключением всей райской истории служит факт изгнания падших прародителей из Рая, с целью, главным образом, лишить их возможности пользования плодами Древа Жизни. Плоды Древа жизни - хлеб и вино из зерен, которые Бог дал человеку в пищу.
Откуда Вы это взяли? (Вино из зёрен - это брага! )

Цитата:
Благословение жертвоприношения животных, во искупления грехов и в пищу, до заключения Нового Завета, было временным и необходимым. Потому есть мясо в новозаветное время - для меня грех.
В Новом Завете есть противоположные утверждения. А вот запрета на мясо нет.
  (#7909) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:21

Цитата:
Откуда Вы это взяли? (Вино из зёрен - это брага! )

В Новом Завете есть противоположные утверждения. А вот запрета на мясо нет.
Хлеб из зерен и вино из плодов винограда.
В Новом Завете запретов вообще нет. Кто исполняет Новый Завет - делается свободным и не нуждается в запретах.
  (#7910) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:23

Цитата:
Расскажите это своему духовнику.
Он прочитает.
  (#7911) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:26

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Добавлю о любви к ближнему
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф.22:35-40)
  (#7912) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:29

Цитата:
Хлеб из зерен и вино из плодов винограда.
В Новом Завете запретов вообще нет. Кто исполняет Новый Завет - делается свободным и не нуждается в запретах.
Вы утверждаете, что есть мясо - грех. Объясните источник Вашего утверждения, если не трудно.
  (#7913) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 01:32

Цитата:
Вы утверждаете, что есть мясо - грех. Объясните источник Вашего утверждения, если не трудно.
Я объяснила в посте √7956
  (#7914) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 02:25

Цитата:
Угу. Только вот в ходе других обсуждений выясняется, что общепринятые нормы морали для христианина ничего значить не должны, и истинная любовь к ближнему - это забота о его душе, а не о теле (а значит забота о том, чтобы ему было что кушать, была крыша над головой и возможность отправить детей в школу ничего общего с христианством не имеет).
  (#7915) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 06:30

Цитата:
Бесконечное количество миров - это один мир.
Как это Бог не может быть не творчеством? В Вашем представлении Бог - это творчество?
Религии считающие , что Бог без миров и еще там чего, не мог бы проявить Любовь, Славу и т. д. - видимо слушают вещания падших духов. Бог не зависит от нашего существования.
В православной догматике пишут,что Бог создал человека по любви ,чтобы свою Любовь на кого то изливать . Любить надо кого то ,любовь только так проявляется.Богу мы точно нужны,без нас Ему никак. Бог не станет создавать ничего не нужного,лишнего и того без чего можно обойтись.
  (#7916) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 08:04

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
В православной догматике пишут,что Бог создал человека по любви ,чтобы свою Любовь на кого то изливать . Любить надо кого то ,любовь только так проявляется.Богу мы точно нужны,без нас Ему никак. Бог не станет создавать ничего не нужного,лишнего и того без чего можно обойтись.
Приведите пример Православной догматики, где пишется, что Богу без нас никак.
  (#7917) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 09:47

Цитата:
Бесконечное количество миров - это один мир.
Как это Бог не может быть не творчеством? В Вашем представлении Бог - это творчество?
Религии считающие , что Бог без миров и еще там чего, не мог бы проявить Любовь, Славу и т. д. - видимо слушают вещания падших духов. Бог не зависит от нашего существования.
Я не знаю, зачем Бог создаёт миры и существа. Он просто это делает. Спасбо Ему за это.
  (#7918) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 09:57

Цитата:
Святые отцы, как раз учили не верить видениям и снам. "Не хули и не принимай."

Вы меня разгадали!

Это пантеизм?
А мне нечему верить в моём видении, я видел лишь голубое небо и струящиеся по нему, как вода, потоки живого света, как на иконе. Но благодаря этому я знаю, какое счастье и любовь может испытывать человек, когда его ум остановлен и он себя не помнит.

Осознать природу этого мира, как часть Бога, это не пантеизм, а наоборот. Человек понимает, что всё вокруг и он сам, лишь ничтожная часть Живого Бога. Что никакого я, на самом деле, нет, есть только Единый Бог. Это то состояние, к которому стремились исихасты.
  (#7919) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 10:06

Цитата:

Я не считаю богословие и выдумки священников частью христианства. Для меня христианство это только Евангелие и тексты святых преподобных отцов, достигших состояния чистой сердечной молитвы.
Все, кто достиг этого состояния, включая людей из других религий, для меня одинаково авторитетны. Все, кто его не достиг, но создаёт постулаты веры, для меня лишь шарлатаны.
Сами решайте, христианин я или нет.
  (#7920) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 10:28

Цитата:
Я не знаю, зачем Бог создаёт миры и существа. Он просто это делает. Спасбо Ему за это.
Святые отцы знают ответы на все вопросы. Но в шелухе разных религий, прислушиваясь к голосам духов, стать святым нельзя. Необходимо слушать одного Бога.
  (#7921) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 10:40

Цитата:
Святые отцы знают ответы на все вопросы. Но в шелухе разных религий, прислушиваясь к голосам духов, стать святым нельзя. Необходимо слушать одного Бога.
Никто Бога не знает, поэтому и причины создания Им миров мы можем лишь предполагать. Святые отцы видели славу Божию или Его любовь или истину.... Но никто и никогда не знал Бога, как себя самого. Да и себя самого мы не знаем.
Всё просто. Есть люди разных религий, достигшие состояния остановки ума и его растворения в Боге ещё при жизни. Есть люди, которые любят Бога, и потому достигнут этого состояния после смерти. Остальные идут в рай или в ад, по своим заслугам. В этом сходятся все религии. Из всех перечисленных людей, только первые гарантированно достигли цели. Их и надо слушать, и искать общее в их словах. Это смирение, понимание первичности Бога по отношению к материи, отвержение страстей.
  (#7922) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 10:42

Цитата:
Для меня грех. Церковь не запрещает есть мясо. В Церкви подход к каждому индивидуальный. Мясо - питание для страстей, от которых следует очиститься, чтобы войти в Царствие Небесное. Очищение от страстей - это исключение лишнего. Мясо для нормального человека - всегда лишнее. Но, больные, не испытывающие страсти из-за болезни, могут есть. Хотя, если из-за мясоядения у больных пылают страсти, лучше умереть, чем остаться в страстях и с грехами.
  (#7923) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:03

Цитата:
Для меня грех. Церковь не запрещает есть мясо. В Церкви подход к каждому индивидуальный. Мясо - питание для страстей, от которых следует очиститься, чтобы войти в Царствие Небесное. Очищение от страстей - это исключение лишнего. Мясо для нормального человека - всегда лишнее. Но, больные, не испытывающие страсти из-за болезни, могут есть. Хотя, если из-за мясоядения у больных пылают страсти, лучше умереть, чем остаться в страстях и с грехами.
Законы Ману. Индуизм. Сами того не понимая, Вы проповедуете эти правила.

48. Мясо никогда нельзя получить, не причинив вреда живым существам, а убиение живых существ несовместимо с пребыванием на небесах; поэтому надо избегать мяса.
49. Имея в виду происхождение мяса и [необходимость при этом] убиения и связывания имеющих тело существ, надо воздерживаться от употребления в пищу всякого мяса.
50. Кто не вкушает мяса подобно пишаче, пренебрегая [вышеуказанным] правилом, тот в мире пользуется любовью и не поражается болезнями.
51. Позволяющий [убить животное], рассекающий [тушу], убивающий, покупающий и продающий [мясо], готовящий [из него пищу], подающий [его к столу], вкушающий — [все они!] убийцы.
52. Нет большего грешника, чем тот, кто, не почтив предков и богов, старается увеличить свое мясо мясом других.
53.Плод благочестия того, кто в продолжение ста лет совершает жертвоприношение ашвамедха, и того, кто не ест мяса, — одинаков.
54. [Никто] не достигает употреблением чистых кушаний из плодов и кореньев и пищи отшельников плода столь большого, как воздержанием от мяса.
55. „Меня (mam) тот (sa) да пожирает в будущем мире, мясо которого я ем здесь!" — так мудрецы объясняют значение слова мясо (mamsa).
56. Нет греха в употреблении мяса, спиртных напитков и в плотских удовольствиях — таков образ жизни живых существ; но воздержание [от всего этого приносит] большую награду

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 18.05.2018 в 11:09.
  (#7924) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:11

Цитата:
Законы Ману. Индуизм. Сами того не понимая, Вы проповедуете эти правила.

48. Мясо никогда нельзя получить, не причинив вреда живым существам, а убиение живых существ несовместимо с пребыванием на небесах; поэтому надо избегать мяса.
49. Имея в виду происхождение мяса и [необходимость при этом] убиения и связывания имеющих тело существ, надо воздерживаться от употребления в пищу всякого мяса.
50. Кто не вкушает мяса подобно пишаче, пренебрегая [вышеуказанным] правилом, тот в мире пользуется любовью и не поражается болезнями.
51. Позволяющий [убить животное], рассекающий [тушу], убивающий, покупающий и продающий [мясо], готовящий [из него пищу], подающий [его к столу], вкушающий — [все они!] убийцы.
52. Нет большего грешника, чем тот, кто, не почтив предков и богов, старается увеличить свое мясо мясом других.
53.Плод благочестия того, кто в продолжение ста лет совершает жертвоприношение ашвамедха, и того, кто не ест мяса, — одинаков.
54. [Никто] не достигает употреблением чистых кушаний из плодов и кореньев и пищи отшельников плода столь большого, как воздержанием от мяса.
55. „Меня (mam) тот (sa) да пожирает в будущем мире, мясо которого я ем здесь!" — так мудрецы объясняют значение слова мясо (mamsa).
56. Нет греха в употреблении мяса, спиртных напитков и в плотских удовольствиях — таков образ жизни живых существ; но воздержание [от всего этого приносит] большую награду
Так говорят духи. Они не лгут, как змий не лгал в Раю, что люди не умрут, но станут как боги. Очень заманчиво. Но опасно.
  (#7925) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:14

Цитата:
Никто Бога не знает, поэтому и причины создания Им миров мы можем лишь предполагать. Святые отцы видели славу Божию или Его любовь или истину.... Но никто и никогда не знал Бога, как себя самого. Да и себя самого мы не знаем.
Всё просто. Есть люди разных религий, достигшие состояния остановки ума и его растворения в Боге ещё при жизни. Есть люди, которые любят Бога, и потому достигнут этого состояния после смерти. Остальные идут в рай или в ад, по своим заслугам. В этом сходятся все религии. Из всех перечисленных людей, только первые гарантированно достигли цели. Их и надо слушать, и искать общее в их словах. Это смирение, понимание первичности Бога по отношению к материи, отвержение страстей.
После того, как Господь воплотился, грех говорить, что никто Бога не знает.
"Я – добрый пастырь. Я знаю своих, и они знают Меня."
Евангелие от Иоанна, 10

Последний раз редактировалось Юлия11; 18.05.2018 в 11:18.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра