Православный просветительский форум
  (#7926) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:16

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
После того, как Господь воплотился, грех говорить, что никто Бога не знает.
А что, увидев тело Христа, ктото узнал Бога?
  (#7927) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:17

Цитата:
Так говорят духи. Они не лгут, как змий не лгал в Раю, что люди не умрут, но станут как боги. Очень заманчиво. Но опасно.
Разве змей не солгал? Люди стали смертны, а не как Бог.
  (#7928) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:21

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Я не считаю богословие и выдумки священников частью христианства. Для меня христианство это только Евангелие и тексты святых преподобных отцов, достигших состояния чистой сердечной молитвы.
Все, кто достиг этого состояния, включая людей из других религий, для меня одинаково авторитетны. Все, кто его не достиг, но создаёт постулаты веры, для меня лишь шарлатаны.
Сами решайте, христианин я или нет.
Простите, но Вы говорите, что не знаете Бога. Христиане знают Его.
  (#7929) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:22

Цитата:
Разве змей не солгал? Люди стали смертны, а не как Бог.
Змий не говорил, что станут как Бог. А как боги.
  (#7930) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:25

Цитата:
А что, увидев тело Христа, ктото узнал Бога?
Тело - это мертвое существо.
  (#7931) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 11:59

Цитата:
Приведите пример Православной догматики, где пишется, что Богу без нас никак.
Бог без любви не может,кого Ему любить если никого не будет.Любовь сущность Бога ,для любви всегда нужен обьект ,без этого любовь невозможна.
христианство человекоцентрично. Бог принял смерть ради людей ,значит люди очень важны для Бога.Еще на Предвечном Совете было решено о крестной смерти Господа ради людей,т е еще до сотворения мира человек был самым важным для Бога.Смысл всего этого мира в сотворении человека.
Если можно обойтись без человека зачем принимать крестные страдания смерть.Что еще ценнее этого ,чего пожалел Бог ради нас.
  (#7932) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:18

Цитата:
Простите, но Вы говорите, что не знаете Бога. Христиане знают Его.
Вы знаете Бога? Знаете непознаваемое?
  (#7933) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:19

Цитата:
Змий не говорил, что станут как Бог. А как боги.
Так в чём он не солгал?
  (#7934) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:22

Цитата:
Бог познаваем через Свои Энергии - паламизм. Мы познаём Бога через Его Откровение о Себе и через Его действование в мире.
  (#7935) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:45

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Бог без любви не может,кого Ему любить если никого не будет.Любовь сущность Бога ,для любви всегда нужен обьект ,без этого любовь невозможна.
христианство человекоцентрично. Бог принял смерть ради людей ,значит люди очень важны для Бога.Еще на Предвечном Совете было решено о крестной смерти Господа ради людей,т е еще до сотворения мира человек был самым важным для Бога.Смысл всего этого мира в сотворении человека.
Если можно обойтись без человека зачем принимать крестные страдания смерть.Что еще ценнее этого ,чего пожалел Бог ради нас.
Я Вас просила пример привести кого то из православных отцов Церкви. Что Бог зависим от людей.

Последний раз редактировалось Юлия11; 18.05.2018 в 13:02.
  (#7936) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:48

Цитата:
Так в чём он не солгал?
В том, то люди уподобились падшим духам, а не Богу.
  (#7937) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:53

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
В гости никто не ходит. Но последний дар - жизнь не отнимается.
Читаешь - и встает картина - пытаемые уздники, которые молят о смерти палачей.
Что ж, бывает. Но назвать это словом дар - какое-то извращенное издевательство...
  (#7938) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:56

Цитата:
Не приличный вопрос. Отвечу не за себя, а за святых отцов. Они знают Бога. Об этом Сам Господь говорит: "Я же — истинный пастырь; Я знаю Своих овец, и овцы знают Меня". Как для Вас христианство - это Евангелие, если Вы не согласны с ним, Евангелием.

Последний раз редактировалось Юлия11; 18.05.2018 в 13:00.
  (#7939) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:56

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
А я читала, что Бог ни в ком и ни в чем не нуждается. И в человеке, как я поняла, тоже. Он ни в чем не имеет нужды.
Поэтому мне и не понятно до конца, зачем Он создал человека, тем более, точно зная, что зла по итогам мира будет больше и что конец для большинства будет печальным.
  (#7940) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 12:59

Цитата:
Это по падшей справедливости. Так сказать: и сам не гам и другому не дам.

Люди попадающие в ад, за которых вы спорите, попадают туда выбирая удовольствия в этом, временном, подобно орлу. Иначе, пусти их с грехами в Жизнь Вечную, они увековечили бы зло.
А указывая на справедливость не создавать людей вообще, сомневаясь в Справедливости Божией, Вы себя сравниваете с орлом, но это мягко сказано. По справедливости - и не хочется говорить с кем можно сравнить.
Ну да, ну да. Хочешь любить мужа (жену), питаться без оглядки на все эти бесконечные посты, просто жить - работать, детей рожать и растить - как при СССР многие жили - в труде, в простых житейских радостях, да, в храм не ходили, но и великими грешниками не были - большинство.
Это все достойно вечных мук?

Или - позиция старшего сына из притчи? Как же, младший нагулялся вволю, а отец ему - раз - одежды, кольцо, пир! А я вкалывал-вкалывал... И чего, с этим растратчиком семейного достояния буду за одним столом???
  (#7941) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:03

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
С вечными муками я для себя еще не пришла к однозначному ответу. Но полагать, что Господь кого-то будет уничтожать, это действительно близко к хуле на Бога (о чем выше уже сказал Валентин).
А когда творения сами умирают? Те же животные, у которых не бессмертных душ, как считается многими?

Кто их уничтожает? Сами и умирают, зачем Господу уничтожать кого-то. Что души - как воздушные шарики, которые господь будет прокалывать лично?

говорят же про некоторых - что душа умерла еще при жизни.

Но меня больше волнуют просто обычные люди - не праведные но и не великие грешники.
  (#7942) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 13:06

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф.22:35-40)
И вы считаете, что я не в курсе этого? Я вам сказал, в чём заключается Первая Заповедь? Любить Бога? В исполнении Его Заповедей, а не в ваших словах, которые суть, обычная болтовня. А ближнего, это вторая, и то, как самого себя. А я глуп, туп, ленив, грешник короче, за что мне себя любить? Живу Милостью Господа. Забыли уже?
  (#7943) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:08

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
А мне кажется, что настоящая хула на Бога - это предполагать, что Он отправит кого-то на вечные мучения. Ибо уничтожение гораздо милосерднее. А Господь милосерден.
Разумеется, Игорь!
Даже странно, что есть те, кто этого не понимает!

Хотя люди разные, некоторые и в мучительной болезни цепляются за жизнь, а некоторые молят о смерти, сколько раз от старушек знакомых слышала - прибрал бы меня Господь поскорее.
  (#7944) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 13:10

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Разумеется, Игорь!

Хотя люди разные, некоторые и в мучительной болезни цепляются за жизнь, а некоторые молят о смерти, сколько раз от старушек знакомых слышала - прибрал бы меня Господь поскорее.
Разумеется что? Что кому-то хочется за Господа говорить? О том, что Он Сам давно сказал? Я, например, зачем должен вас понимать? Если есть Господь?
  (#7945) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:12

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Бог познаваем через Свои Энергии - паламизм. Мы познаём Бога через Его Откровение о Себе и через Его действование в мире.
Да. Но это лишь мельчайшая часть Бога.
И знает её не любой человек, объявленный святым отцом. А лишь тот, кто удостоился чистой сердечной молитвы, стал преподобным. Остальные могут лишь повторять за другими их слова.
  (#7946) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:13

Цитата:
Но если Господь создал по Своему Образу и Подобию человека, то умереть он не может. Логичнее тогда думать, что все таки вечные муки возможны для тех, кто уподобиться злу. Чтобы после Страшного Суда зло не продолжало расти. Ад - как заключение и изоляция. А Рай - Вечность с Богом.
Вот это да, логично.
Для диавола и аггелов его, и тем, кто им уподобился и верно служил в жизни.

А для простых людей - у Бога обителей много.
У Натальи - папа добрый, у меня - друг. Тоже уговаривала креститься, книги разные христианские дарила - никак. А человек - добрейший, несмотря на тяжелую жизнь - болен с детства. Миролюбивый, кроткий, всегда готов помочь, чем может.
Но - не крещен и не собирается. И вот только за эту его свободу жить некрещеным - в ад?

Не верю. Наверняка и для таких что-то есть у Бога.
  (#7947) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 13:15

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А я читала, что Бог ни в ком и ни в чем не нуждается. И в человеке, как я поняла, тоже. Он ни в чем не имеет нужды.
Поэтому мне и не понятно до конца, зачем Он создал человека, тем более, точно зная, что зла по итогам мира будет больше и что конец для большинства будет печальным.
Вот в этом и вопрос: если любишь, но знаешь (ибо Всеведущий!), что по итогам творения большинство людей пойдет на вечные мучения, станешь ли создавать? Не откажешься ли от замысла из любви к людям?
  (#7948) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:19

Цитата:
Не приличный вопрос. Отвечу не за себя, а за святых отцов. Они знают Бога. Об этом Сам Господь говорит: "Я же — истинный пастырь; Я знаю Своих овец, и овцы знают Меня". Как для Вас христианство - это Евангелие, если Вы не согласны с ним, Евангелием.
Вы передёргиваете. Одно дело, знать заповеди и давшего их. И совсем другое дело, знать, зачем Бог создаёт миры.
Продолжая аналогию, овцы знают пастуха, но ничего не знают о его личной жизни.
  (#7949) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2018, 13:22

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вот в этом и вопрос: если любишь, но знаешь (ибо Всеведущий!), что по итогам творения большинство людей пойдет на вечные мучения, станешь ли создавать? Не откажешься ли от замысла из любви к людям?
Меня этот вопрос интересует давно, так как я не хочу и на иоту сомневаться в Божией любви к человеку. Поэтому ответ на данный вопрос мне кажется туманным и запутанным. Нигде ничего конкретного я не нашла.
Всякие рассуждения по типу: а вот с какой стати потенциальные праведники должны "наказываться" несозданием ради того, чтобы грешники по свободе выбора не пошли на вечные муки - для меня непонятны и неубедительны.
  (#7950) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.05.2018, 13:25

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Разумеется, Игорь!
Мне кажется, что они увлечены идеей о том, что любая жизнь всегда лучше смерти. Дескать, Бог не может уничтожить творение. Но это странная идея, ибо - почему же не может, хотя бы из милосердия? Кто Ему, спрашивается, запретит?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра