Православный просветительский форум
  (#926) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 09:54

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
Я уже написала: надежды нет, мои личные обстоятельства таковы, что я могу зарекаться.

Мне не нужна любовь без уважения и симпатии.
Ой! Вам - 90 лет?
  (#927) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 09:58

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
к 1 Кор. 11:28:
Но в этом нет никакого противоречия.
Потому что совесть свою каждый испытывает сам, а не священник за него,
А почему вы все время не дочитываете?????--- Иоанн Златоуст, Климент Александрийский, Феовилакт и другие толкователи и Святители ясно отражают Апостольское правило и требование ко всем верующим—«повелевает испытывать не одному другого, но самому себя, устрояя судилище без гласности и обличение без свидетелей» 1кор.11.28"------------------------------------------------- Понимаете???? -"Без Свидетелей"!!!- А у нас как раз священникам отвели роль-Свидетеля твоего покаяния - и уже не просто "свидетеля" а именно следователя и прокурора!!!---- В этом есть какое то Извращение Таинства Исповеди, когда ты давно уже отплакал за свой грех, покаялся Богу в нем и тут перед Причащением ты должен "продемонстрировать" батюшке- что ты именно каешься, а не констатируешь.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 15.04.2018 в 10:08.
  (#928) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 10:04

Цитата:
Ой! Вам - 90 лет?
Немного меньше. Безусловной любви я получила с избытком от моих старших родственников, Спасибо, больше не надо.
  (#929) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 10:16

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
А есть такие форумы на русском?
Да , конечно.

http://рускатолик.рф/

http://catholichurch.ru/
  (#930) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 10:22

Цитата:
Спросите у священников, я не исповедую.
Но да, тем не менее встречала.
Да и священники говорят, что бывает, говорят, мол не крала и не убивала, как все.
Но вы утверждаете что как раз идут на исповедь и
Цитата:
бравирует или хвалится(грехами)
Т.е вы слышали от священников что дескать приходят на исповедь и бравируя хвалятся- мол крала, убивала и буду красть??? Ну "идиоты" конечно встречаются, но зачем клир всех мирян под одну гребенку шеренгом ставят??? Да, я знаю что бывают случаи когда вот приходит тетя, которая воообще в церкви не была, и не знает к примеру что жить с тремя мужчинами- плохо. Но ведь Церковь не должна на таковых равнять тех кто знает-что грех а что нет??-
  (#931) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
А че такой форум "мертвый"- "Межконфессиональный диалог"--- а где там диалог если последние сообщения за 2012 год??
  (#932) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 11:15

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы
...................
Сергей! Вы убить меня решили своим количеством постингов в мой адрес?
Сначала было смешно от увиденного. Попыталась собрать воедино, чтоб хоть как то ответить - не смешно стало. Как мне на все это отвечать???
И вообще стОит ли

что у вас все время эмоции зашкаливают?
прихожу к выводу, что Вы наверно холерик

Нравится Вам о.Алексей - я Вам что запрещаю что ли? Меня то Вы что убеждаете жить так как он учит, если я уже сказала, что не вижу в нем, что его слова могут мне помочь. Я не вижу в нем ответов на вопросы.

Да, у него, Вы правильно сказали, хотя бы есть вопросы и иногда верные, как и наблюдения. Но ответов нет. Зачем мне тогда за ним идти? Чтоб слепой слепого в яму завел?

Я конечно понимаю, что постоянные форумные баталии выработали в Вас определенную удобную тактику, к примеру постоянных обвинений опоннентов. Ну хотите обвинять меня на каждом шагу в лжи и клевете - пожалуйста. Только если ваши обвинения ложными окажутся?

Я слушала, что он говорит. Ни слова он не произнес о ежедневном покаянии. Он сказал, что только видит грех и пытается не повторять. Но о том, что он просит прощения ежедневно, вымаливает его у Бога, он не сказал. Почему я должна это допридумывать?
Если за эти "мелкие" грехи не просить прощения, то они накапливаются и получается именно тот результат, о котором он и говорит - человек совсем скатывается. Зачем нужно ждать полного падения и катиться вниз? Если вам нравится такой путь, Вы вольны идти по нему. Я не вижу его верным. И святые отцы так не учили.

А то что многие священники говорят, что часто приходят люди на исповедь со словами "не крала, не убивала, вроде как все живу....." - это я опять вру? Мне до них дела нет. Но Вы все время к моим словам цепляетесь и выворачиваете.

Позиция Ваша и моя по этому вопросу нам давно известна. Вы уже по нему с кем только не спорили. И ваша настойчивость "похвальна".
Но давайте на этом завершим. Ничего нового по сути.
А переходы на личности не нужны.
  (#933) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 11:18

Цитата:
А чего ещё может сделать человек? Господь спасает.
  (#934) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 11:20

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
А чего ещё может сделать человек? Господь спасает.
Это точно!
  (#935) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 11:43

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение

Самое непосредственное.
Христос Воскресе!

Рад видеть Читаю тут очередные разборки и пришла в голову мысль.... а не пора ли вам уже сменить подпись....

Как вам.... "Православие или смерть!"
  (#936) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 11:49

Цитата:
...... а не пора ли вам уже сменить подпись....

Это вы к чему написали? К тому, что сами выбрали второе? Скучаете? Или может чего-то не так понимаю, ведь столько форумов Католических? Сами же ссылки приводите? Тут вам чего нужно? Маслица подлить? Не люблю гадать, а вы все не говорите. Только одно говорите, секрет мол, а в Боге нет секретов. Так кто же вы? Чтобы советы людям давать, пусть даже в шутку?
  (#937) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 11:58

Цитата:
Сначала было смешно от увиденного. Попыталась собрать воедино, чтоб хоть как то ответить - не смешно стало. Как мне на все это отвечать???.
Так же предметно и честно, как я отвечаю вам цитируя ваш текст!!!- и задавая на него конкретные вопросы и контр-аргументы- ничего сложного. Ответьте на мои вам последние посты-938-939-941-944- только и всего.
(только просьба-ответ под моим текстом- это не сложно)
  (#938) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 12:02

Цитата:
Читаю тут очередные разборки)
У нас хоть живые люди- а на ваших католических форумах(что ты привел---- http://catholichurch.ru/index.php/fo...B%D0%BE%D0%B3/ ) вообще тишина как на кладбище- последние межконфессиональные диалоги я прочел за 2012-13 год- короче скукота одна
  (#939) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 12:31

Цитата:
Я слушала, что он говорит. Ни слова он не произнес о ежедневном покаянии. Он сказал, что только видит грех и пытается не повторять. Но о том, что он просит прощения ежедневно, вымаливает его у Бога, он не сказал. Почему я должна это допридумывать?
Дело в том что верующие(со стажем) когда говорят "о ежедневном самоукорении, духовным трудом над собой, видении своих грехов и борьбы с ними- искоренении их"- то априори подразумевается и покаянии в них Богу. Как раз протоиерей Алексей Уминский оооочень много пишет и проповедует о борьбе с грехом и покаянием. Он же там и говорит что духовный труд в борьбе с грехами и страстями не изменился из за того что теперь он исповедуется редко. Так что вы напраслину несете на батюшкку. Не может и не должен он в каждом интервью как попугай произносить-"я каюсь Богу ежедневно" , он и так очень много об этом пишет и говорит- не выпячивая себя- это было бы глупо. http://www.pravmir.ru/tajna-primireniya/ https://azbyka.ru/otechnik/Aleksij_U...a-primirenija/
  (#940) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 12:45

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Дело в том что верующие(со стажем) когда говорят "о ежедневном самоукорении, духовным трудом над собой, видении своих грехов и борьбы с ними- искоренении их"- то априори подразумевается и покаянии в них Богу. Как раз протоиерей Алексей Уминский оооочень много пишет и проповедует о борьбе с грехом и покаянием. Он же там и говорит что духовный труд в борьбе с грехами и страстями не изменился из за того что теперь он исповедуется редко. Так что вы напраслину несете на батюшкку. Не может и не должен он в каждом интервью как попугай произносить-"я каюсь Богу ежедневно" , он и так очень много об этом пишет и говорит- не выпячивая себя- это было бы глупо. http://www.pravmir.ru/tajna-primireniya/ https://azbyka.ru/otechnik/Aleksij_U...a-primirenija/
Если кается ежедневно - я рада за него. Дело не в выпячивание себя. Он же пастырь, он проповедует, учит. А если говорит А и не говорит Б. То я что должна все перечитать и переискать, что и где и как он говорит. К чему эти не договорки?
Он мне не поможет. У него там вообще прозвучало что то типа - "да ну и ладно".
А для меня это не да ну и ладно.
Его путем я никогда не выпутаюсь.
И если он считает не страшно, что он сегодня - завтра- послезавтра посердился на дороге (а это грех относится к гневу)
То для меня это важно.

Прекратите Вы мне его сватать. Сколько нужно еще повторить, грустное у меня от него впечатление, не вижу, я что он мне может что то полезное дать.

Последний раз редактировалось Я Ирина; 15.04.2018 в 12:55.
  (#941) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 12:53

Цитата:
Так же предметно и честно, как я отвечаю вам цитируя ваш текст!!!- и задавая на него конкретные вопросы и контр-аргументы- ничего сложного. Ответьте на мои вам последние посты-938-939-941-944- только и всего.
(только просьба-ответ под моим текстом- это не сложно)
Да практически на всё уже ранее ответила. Рассусоливать нет смысла.
Вы нового понапишете, по другому извернете. И конца и края не будет писанине.
Что увас там за допросы с пристрастием на исповеди в Анапе, что Вы исповедующих священников то со следователем, то с прокурором сравнивайте? Приезжайте к нам.
У нас тут многие даже слушать Вас не захотят, даже если Вы и захотите в чем то покаяться. Или прямиком к о.Алексею.
  (#942) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 15:03

Цитата:
Христос Воскресе!
Воистину воскрес!

Цитата:
Рад видеть
Взаимно!

Цитата:
Читаю тут очередные разборки и пришла в голову мысль.... а не пора ли вам уже сменить подпись....
Я похож на "ревнителя"?
  (#943) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:35

Цитата:
Это не я выворачиваю, а Вы выворачиваете.
Исповедь без покаяния может быть. Фильм "Поп" видели?
В таких случаях священник не должен отпускать грех, если человек лишь констатирует факт, но не раскаивается или уж если тем более бравирует или хвалится
Ну так это и будет профанацией, как вы сами и сказали. А значит исповедь недействительна. То есть её и не было....
  (#944) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:36

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Воистину воскрес!

Взаимно!

Я похож на "ревнителя"?
Игорь, я это к тому, что ваше православие часто тут ставится под сомнение.
  (#945) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:39

Цитата:
я более 20 лет в Церкви!!!! и ни разу не слышал что бы кто шел на Таинство Исповеди-"побравировать и похвастаться своими грехами" ----- Вы от ветра головы своя придумываете все что угодно в основание своей позиции???
Я слышал такие истории от священников. К примеру, мужчина на исповеди сказал, что он киллер, рассказал о совершённых убийствах без всякого покаяния. А может быть, просто всё сочинил.
  (#946) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:43

Цитата:
Я слышал такие истории от священников. К примеру, мужчина на исповеди сказал, что он киллер, рассказал о совершённых убийствах без всякого покаяния. А может быть, просто всё сочинил.
Разве покаяние это не твёрдое намерение оставления греха?
  (#947) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:46

Цитата:
А почему вы все время не дочитываете? Иоанн Златоуст, Климент Александрийский, Феофилакт и другие толкователи и Святители ясно отражают Апостольское правило и требование ко всем верующим—«повелевает испытывать не одному другого, но самому себя, устрояя судилище без гласности и обличение без свидетелей» 1кор.11:28"------------------------------------------------- - А у нас как раз священникам отвели роль-Свидетеля твоего покаяния - и уже не просто "свидетеля" а именно следователя и прокурора!!!---- В этом есть какое то Извращение Таинства Исповеди, когда ты давно уже отплакал за свой грех, покаялся Богу в нем и тут перед Причащением ты должен "продемонстрировать" батюшке- что ты именно каешься, а не констатируешь.
Если Вас священник заставляет плакать на исповеди, то это нарушение канонов. На практике священник может просто спросить: "Каетесь?"
Я причащаюсь часто и, соответственно, часто исповедуюсь и ни разу меня не заставляли "каяться" видимым образом здесь и сейчас.
  (#948) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 16:51

Цитата:
Игорь, я это к тому, что ваше православие часто тут ставится под сомнение.
Ну, это нормально. Многие судят о целом по части, с которой сами столкнулись.
  (#949) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.04.2018, 16:53

Цитата:
Разве покаяние это не твёрдое намерение оставления греха?
Метано́йя (греч. μετάνοια, «перемена ума», «переосмысление») — термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением; раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции имеет значение покаяния.
  (#950) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2018, 16:57

Цитата:
Я к чему спрашиваю.... может человек решился измениться, оставить грех, но внешне это ни как не проявилось. А покаяние ведь было...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра