Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Денис А.Р. Денис А.Р. вне форума
участник

По умолчанию Патриарх Диодор о Благодатном Огне - 10.04.2018, 15:42

ПАТРИАРХ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ДИОДОР(1923-2000) О БЛАГОДАТНОМ ОГНЕ:

Ваше Святейшество, что происходит, когда Вы входите в Кувуклию?

— Я вхожу ко Гробу и с благоговейным трепетом становлюсь на колени перед тем местом, на котором Христос лежал после Своей смерти и на котором воскрес. Молитва у Гроба Господня уже сама по себе всегда является для меня очень священным моментом на очень святом месте. Это отсюда Он воскрес со славой, и это оттуда Он разнес свой свет в мир. Иоанн Евангелист пишет в первой главе своего Евангелия, что Иисус — свет миру. Преклоняя колени перед местом, где Он воскрес, мы становимся в непосредственной близости от Его чудесного воскресения. Католики и протестанты называют этот храм «Храм Гроба Господня». Мы называем «Храм Воскресения». Воскресение Христа для нас, православных — центр нашей веры. Через воскресение Христос окончательно победил смерть, не только Свою смерть, но и смерть всех, кто будут близкими к Нему.

— Я верю, что то, что Благодатный Огонь сходит именно на этом месте — не случайное совпадение. В Мф. 28.3 сказано, что когда Христос воскрес, явился Ангел, одетый весь во вселяющий страх свет. Я верю, что поразительный свет, в который был одет Ангел при воскресении Господнем — это тот самый свет, что является чудесным образом каждую Великую Субботу. Христос хочет напомнить нам, что Его воскресение — реальность, а не просто миф; Он действительно пришел в мир, чтобы принести необходимую жертву через Свою смерть и воскресение, чтобы человек смог вновь соединиться со своим Творцом.

Синий свет

— Я пробираюсь сквозь темноту во внутреннее помещение, и падаю там на колени. Здесь я возношу особые молитвы, что дошли до нас через столетия и, прочитав их, жду. Иногда я жду несколько минут, но обычно чудо происходит сразу же, как только я прочитаю молитвы. Из среды самого камня, на котором Иисус лежал, изливается неописуемый свет. Он обычно голубого оттенка, но цвет может изменяться и приобретать много разных оттенков. Его невозможно описать человеческими словами. Свет поднимается из камня, подобно тому, как туман поднимается из озера — выглядит почти так, как будто камень покрыт влажным облаком, но это свет. Этот свет каждый год ведет себя по-разному. Иногда он покрывает только камень, а иногда заполняет всю Кувуклию, так что если бы люди, стоящие снаружи, заглянули внутрь, то увидели бы ее наполненной светом. Свет не обжигает — я ни разу не обжег бороду за все шестнадцать лет, что я был Патриархом Иерусалимским и принимал Благодатный Огонь. Свет другой консистенции, чем обычный огонь, горящий в масляной лампе.

— В определенный момент свет поднимается и приобретает форму колонны, в которой огонь уже другой природы, так что я уже могу зажечь от него свечи. Когда таким образом я зажигаю огнем свечи, я выхожу и передаю огонь вначале Армянскому Патриарху, а потом Коптскому. Затем я передаю огонь всем людям, присутствующим в храме.

Символическое значение чуда

— Что Вы чувствуете во время чуда, и какую роль оно играет в вашей духовной жизни?

— Чудо затрагивает меня все так же глубоко каждый год. Каждый раз для меня — это очередной шаг на пути к обращению к Богу и раскаянию в грехах. Лично для меня является большим утешением думать о верности нам Христа, которую Он показывает, даруя нам святой огонь каждый год, несмотря на наши человеческие пороки и недостатки. У нас в церквях происходит много чудес, так что в чудесах для нас нет ничего странного. Иконы часто мироточат, когда небо хочет показать нам свою близость; также у нас есть святые, которым Бог дает много духовных даров. Но ни одно из этих чудес не имеет такого глубоко трогающего и символического значения для нас, как чудо Благодатного Огня. Это чудо — почти как таинство. Оно делает воскресение Христа таким близким к нам, как будто Он умер несколько лет назад.
Изображения
Тип файла: jpg patr_DIODOR.jpg (53.6 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Денис А.Р.; 10.04.2018 в 15:47.
  (#2) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2018, 18:35

Ссылка на источник информации приветствуется. Источник, естественно, на языке оригинала.
  (#3) Старый
Георгий Сергеевич Георгий Сергеевич вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2018, 09:46

Цитата:
Сообщение от Денис А.Р. Посмотреть сообщение
Когда таким образом я зажигаю огнем свечи, я выхожу и передаю огонь вначале Армянскому Патриарху, а потом Коптскому. Затем я передаю огонь всем людям, присутствующим в храме.
Это говорит сам Диадор или все же кто-то решил дать "интервью" вместо него? Ни для кого не секрет, что армянский архимандрит, а не патриарх, входит в Кувуклию и молится у плиты вместе с греческим патриархом. А после певым выносит Огонь людям из Кувуклии и раздает верующим. Копты в Кувуклию не заходят. Все это нетрудно проследить на видео. Тот, кто придумал это «интервью», руководствовался бытующими среди православных надуманными слухами, а не истинным положением вещей.

https://www.youtube.com/watch?v=MUni2KDoVCI
  (#4) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2018, 16:14

Цитата:
Сообщение от Георгий Сергеевич Посмотреть сообщение
Тот, кто придумал это «интервью», руководствовался бытующими среди православных надуманными слухами, а не истинным положением вещей.
Это точно. = https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086
Цитата:
Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям»,
В истории были редкие случаи действительного схождения бл.огня.Но из этого сделали ШОУ для выкачивания денег из людей.Зарабатывает кто как может.В России = газпром,в Иерусалиме= огонь.Свидетельств ,разоблачающих "бл.огонь" предостаточно= http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html и здесь= http://agapedialog.com/index.php?showforum=132
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 09:44

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Это точно. = https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086 В истории были редкие случаи действительного схождения бл.огня.Но из этого сделали ШОУ для выкачивания денег из людей.Зарабатывает кто как может.В России = газпром,в Иерусалиме= огонь.Свидетельств ,разоблачающих "бл.огонь" предостаточно= http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html и здесь= http://agapedialog.com/index.php?showforum=132
Абсолютно с вами согласен, дорогой тезка!!!

Я коплю свидетельства этих редких случаев. Они происходили очень редко. Первым же, по чьим молитвам был низведен Благодатный Огонь или Святой Свет, - это был свт. Григорий Просветитель Великой Армении.

Просветив Армению Богознанием и всеми христианскими установлениями и законоположениями, рукоположив более 430 епископов, отправился свт. Григорий Просветитель вместе с великим государем Тиридатом III в Рим для созерцания мощей Апостолов Петра и Павла, а также для свидания с великим императором Константином и Святым Патриархом Сильвестром и заключения с ним договора и союза. Далее летописец Агафангел (IV в.) повествует: "Константин Святой и великий Патриарх врат мира оказали почести святому Григору как исповеднику и, как живого мученика, почтили множеством любезных и подобающих почестей. Константин, пав перед ним на колени, просил его священных молитв и благословения. Передал ему частицы мощей апостолов, левую руку апостола Андрея и много других даров: в Иерусалиме им пожаловали Голгофу - место распятия Христа, Храм Святого Иакова и место для литургии у одра Святого Воскресения. Святой Григорий повесил над гробом Христа светильник и с молитвою просил Бога зажигать его без видимого света во время праздника Святой Пасхи, и знамение это имеет место и по сей день. Тиридату Великому были оказаны почести, которые он заслужил своею храбростью" (Мутсопулос Н., Димитрокаллис К, «Почетание Св.Григория Просветителя в Греции», «Эчмиадзин»-1995, N5, арм.; Энциклопедия «Христианская Армения», Ереван-2002, под эгидой ЮНЭСКО 1700-летия христианства в Армении, арм.; Орманян М. «Азгапатум», КП-1912, арм.; Ашчян М., «Светлые Мощи Просветителя», Св.Эчмиадзин, 2000, арм.; «Жития Святых», Бейрут-1994, арм.; Хорена Хоренаци «История Армении», 1997, гл.2,33,34., арм.; Мелконян «Асирийские источники про Армянскую Церковь», Эчмиадзин-1978, N7, N10-12, арм.; Мутсопулос Н., Димитрокаллис КОрманян М., «Азгапатум», 1,К.П.,1912, арм.; В.Абаза, «История Армении», С.-П., 1888, стр.49-51).
  (#6) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2018, 12:22

Думаю, что в храме Гроба Господня каждому дается по вере его. Кто верит мало, тот зажигает от лампадки, а истинно верующему посылается Огонь с Неба.
  (#7) Старый
Юрий))))))) Юрий))))))) вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2018, 12:23

Цитата:
— Чудо затрагивает меня все так же глубоко каждый год. Каждый раз для меня — это очередной шаг на пути к обращению к Богу и раскаянию в грехах. Лично для меня является большим утешением думать о верности нам Христа, которую Он показывает, даруя нам святой огонь каждый год, несмотря на наши человеческие пороки и недостатки. У нас в церквях происходит много чудес, так что в чудесах для нас нет ничего странного. Иконы часто мироточат, когда небо хочет показать нам свою близость; также у нас есть святые, которым Бог дает много духовных даров. Но ни одно из этих чудес не имеет такого глубоко трогающего и символического значения для нас, как чудо Благодатного Огня. Это чудо — почти как таинство. Оно делает воскресение Христа таким близким к нам, как будто Он умер несколько лет назад.

11
И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 13.04.2018 в 19:35.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 13:01

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Думаю, что в храме Гроба Господня каждому дается по вере его. Кто верит мало, тот зажигает от лампадки, а истинно верующему посылается Огонь с Неба.
Некий образ шведского столика! Каждому по потребности!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 13:08

Интересно о каком еще знамении с огнем сказано в 13-стихе 13-главы Откровения Иоанна Богослова???
  (#10) Старый
Вячеслав ВВК Вячеслав ВВК вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2018, 13:24

Цитата:
Сообщение от Юрий))))))) Посмотреть сообщение
Интересно о каком еще знамении с огнем сказано в 13-стихе 13-главы Откровения Иоанна Богослова???
Говорится об огне, который антихрист посредством волшебства сведёт с неба на землю для обольщения людей, так что этот огонь будут облущенные будут видеть глазами.

Толкование на 13:13

«.... Волшебством и обманом предтеча отступника-лжехриста все будет делать для обольщения людей, чтобы они считали антихриста за Бога, как славного чудотворца и удостоившегося такого прославления подобно Крестителю, приводившему верующих ко Спасителю, ибо для обольщения людей и ложь старается подражать истине. Поэтому неудивительно, если обольщенные увидят глазами сходящий с неба огонь, так как нам известно еще из истории Иова, что по попущению Божию с неба действием сатаны сошел огонь и сжег его стада (Иов. 1:16)».
https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Ke...sel=36:1,36:76
  (#11) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2018, 13:37

Т.е получается что Иерархия Православной Церкви столько веков участвует в Самом Гнусном и Масштабном Обмане, спекулируя на религии? -------------------------------------------------------------------------------------------- --- Апостольский преемник-Иеромонах
Архимандрит Иерусалимской Патриархии ААЦ Гевонд Оганесян
Настоятель Монастыря Святых Архангелов
Кандидат Богословских наук
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 15:17

Галатам 1:8 - Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема. А могли бы вы привести место из Писания, где указано о настоящем знамении огнем раз уж взялись благовествовать то, что благовествовали апостолы?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 16:24

Цитата:
Галатам 1:8 - Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что' мы благовествовали вам, да будет анафема. А могли бы вы привести место из Писания, где указано о настоящем знамении огнем раз уж взялись благовествовать то, что благовествовали апостолы?
О знамении чего?

Уважаемый Юрий, с чего Вы взяли, что я начал благовествовать? Я только ответил на Ваш вопрос.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2018, 17:00

Цитата:
"И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.

И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма."(Иоил.2)
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 09:05

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение

- http://www.youtube.com/watch?v=J-DaVA27_cA http://www.youtube.com/watch?v=awVFacfA_gc http://www.youtube.com/watch?v=DKf6qy4uTIA

Т.е получается что Иерархия Православной Церкви столько веков участвует в Самом Гнусном и Масштабном Обмане, спекулируя на религии? -------------------------------------------------------------------------------------------- --- Апостольский преемник-Иеромонах
Архимандрит Иерусалимской Патриархии ААЦ Гевонд Оганесян
Настоятель Монастыря Святых Архангелов
Кандидат Богословских наук
Спаси Бог, Сергей, за очень интересное интервью!!!

Последний раз редактировалось Георгий Сергеевич; 13.04.2018 в 09:11.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 10:28

Цитата:
"И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
Ну так это случилось уже давно и описано в Деяниях Святых Апостолов Только в Православии не наблюдается даров Духа Святого, потому как отошла Православная церковь от истины еще в 787 году...

787 Седьмой Вселенский Собор Восстановлено иконопочитание (ранее анафемствовавшееся на Константинопольском соборе в 754 году, его решения были отменены); честь, воздаваемая образу, переходит к первоо́бразу (т.е., к лицу, изображённому на иконе), и почитающие икону почитают личность, изображенную на ней.
11 марта 843 Торжество Православия После Поместного Собора в Константинополе, созванного императрицей Феодорой для окончательного восстановления иконопочитания, состоялись церковные торжества, получившие название «Торжество Православия». Были произнесены анафемы на иконоборцев и других еретиков. Данный чин по настоящее время совершается ежегодно в Неделю Торжества Православия (первая Неделя Великого поста). Анафематизмы и многолетия чина могут рассматриваться в качестве формулы Православия как веры Церкви.

Последний раз редактировалось ГалинаКа; 13.04.2018 в 12:36.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 10:33

Апостол Павел прямо называл Христа единственным посредником между человеком и Богом:

«Един Бог, един и посредник между Богом и человеками,… Христос Иисус»2.

Сегодня же многие люди общаются с Богом через предметы или других людей, включая даже умерших. Есть ли в Библии указания пророков и апостолов на такое общение с Господом? Нет. Наоборот, в Священном Писании есть множество текстов, предостерегающих от таких действий. Например, посмотрите, как звучит вторая заповедь из широко известных Десяти заповедей:

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»3.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 10:36

Первое послание к Тимофею
2:5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и
человеками, человек Христос Иисус,
2:6. предавший Себя для искупления всех. Таково было
в свое время свидетельство,
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 11:03

Цитата:
Апостол Павел прямо называл Христа единственным посредником между человеком и Богом:

«Един Бог, един и посредник между Богом и человеками,… Христос Иисус»2.

Сегодня же многие люди общаются с Богом через предметы или других людей, включая даже умерших. Есть ли в Библии указания пророков и апостолов на такое общение с Господом? Нет. Наоборот, в Священном Писании есть множество текстов, предостерегающих от таких действий. Например, посмотрите, как звучит вторая заповедь из широко известных Десяти заповедей:

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»3.
Можете пояснить, как и почему именно человек Иисус Христос посредник между Богом и людьми? Ведь Иисус Христос не только человек, но и Бог.
  (#20) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2018, 12:07

Цитата:
Апостол Павел прямо называл Христа единственным посредником между человеком и Богом:3.
Товарищ баптист, не флудите тему. Открывайте про иконопочитание, про ложность Православной Церкви- и получите ответы на Основании Священного Писания!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:24

Цитата:
Только в Православии не наблюдается даров Духа Святого, потому как отошла Православная церковь от истины еще в 787 году...

---------------------------------------------------------------------------------
Изображения
Тип файла: jpg 5 gore.jpg (107.0 Кб, 1 просмотров)
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:41

Цитата:
Ну так это случилось уже давно и описано в Деяниях Святых Апостолов
Юрий,Вы прочтите Святых Отцов,толкователей Священного Писания,которые жили в 3-4 веке после Р.Х. или там тоже уже св. Церковь отошла от Истины?

Вот,если Вы их внимательно прочитаете,прочитаете сочинения прп. Ефрема Сирина,свят. Кирилла Александрийского,блж. Феодорита,то Вы бы узнали,что эти знамения,описанные св. пророком Иоилем во 2 главе,были и будут постоянно, не только в день Пятидесятницы,но даже и до Второго Пришествия Господня.

Кстати сказать,одно из важнейших правил св. Церкви,которое было оформлено на 6 Вселенском Соборе,это понимать Свящ.Писания только в том значении,в каком понимали его Св. Отцы и Учителя св. Церкви.Или Вы 6 Вселенский Собор тоже не признаете?
  (#23) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.04.2018, 14:42

Цитата:
Юрий,Вы прочтите Святых Отцов,толкователей Священного Писания,которые жили в 3-4 веке после Р.Х. или там тоже уже св. Церковь отошла от Истины?

Вот,если Вы их внимательно прочитаете,прочитаете сочинения прп. Ефрема Сирина,свят. Кирилла Александрийского,блж. Феодорита,то Вы бы узнали,что эти знамения,описанные св. пророком Иоилем во 2 главе,были и будут постоянно, не только в день Пятидесятницы,но даже и до Второго Пришествия Господня.

Кстати сказать,одно из важнейших правил св. Церкви,которое было оформлено на 6 Вселенском Соборе,это понимать Свящ.Писания только в том значении,в каком понимали его Св. Отцы и Учителя св. Церкви.Или Вы 6 Вселенский Собор тоже не признаете?
Ничего личного и поймите меня правильно, а не так, как вам нашёптывает ваше сознание, хорошо? Я сам крещён в Православии, хожу в Православную Церковь, но никогда не скажу, что она лучше или хуже другой. А пророком Даниилом, вообще предсказана мерзость запустения на Святом месте, я не об этом хочу вас спросить, о другом. Что у вас за манера переводить стрелки на Вселенские Соборы, учения Святых Отцов Церкви, а не на Слова Писания и Учение Христа? Надеюсь вы не считаете, что есть кто-то выше Христа? А если вы не знаете Его, не знаете Его Учения, то кто вы? Если Словами Самого Христа, то волк, в овечьей шкуре. Или нет? Может вы знаете кого выше Христа?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 14:46

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Ничего личного и поймите меня правильно, а не так, как вам нашёптывает ваше сознание, хорошо? Я сам крещён в Православии, хожу в Православную Церковь, но никогда не скажу, что она лучше или хуже другой. А пророком Даниилом, вообще предсказана мерзость запустения на Святом месте, я не об этом хочу вас спросить, о другом. Что у вас за манера переводить стрелки на Вселенские Соборы, учения Святых Отцов Церкви, а не на Слова Писания и Учение Христа? Надеюсь вы не считаете, что есть кто-то выше Христа? А если вы не знаете Его, не знаете Его Учения, то кто вы? Если Словами Самого Христа, то волк, в овечьей шкуре. Или нет? Может вы знаете кого выше Христа?

Дорогой мой Владислав,а Священное Предание что такое?Вы его как.. принимаете?

А если Вам хочется узнать о нем словами Свящ. Писания,то здесь тоже нет проблем..."Итак, братия, стойте и держите Предания, которым Вы научены или словом или посланием нашим."(2 Фес.)
  (#25) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.04.2018, 14:49

Цитата:
Дорогой мой Владислав,а Священное Предание что такое?
Это слова людей, наученных Духом Святым, и их Слова никогда не будут противоречить Словам Писания и Учению Христа. Или сомневаетесь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра