Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много - 07.07.2018, 07:00

Архимандрит Андрей (Конанос) о том, как мы не замечаем, что имеем

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 07.07.2018, 09:24

Спасибо.
  (#3) Старый
вадим-никодим вадим-никодим вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Архимандрит Андрей (Конанос) о том, как мы не замечаем, что имеем
Прекрасно. Большое спасибо.
Цитата:
Думай правильно! Пусть твой ум, омраченный скорбью, тревогой, усталостью, депрессией и привычкой роптать – просветится.
Эти Ваши слова, Ваше Высокопреподобие, мне надо бы вспоминать при пробуждении и засыпать с ними в голове, и предупреждать ими все действия и слова. Большое спасибо ещё раз!
  (#4) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2018, 13:22

Цитата:
Некоторые люди уже по привычке думают только о плохом и просто не выносят радости. Даришь им радость, а они не понимают, что это дар от Бога, не принимают – потому что в глубине души просто не хотят ее. Они настолько привыкли думать об одних проблемах, что проблемы наполняют их жизнь без остатка.
Тут иногда все непросто на самом деле:
У человека может быть нарушена выработка серотонина в ЦНС. У него не хватает биохимических ресурсов для того чтобы испытывать радость, при том, что он все понимает, что как бы надо радоваться.
Или же человек привык все время думать о проблемах и внутренне не хотеть радоваться не просто так, и это перекликается со статьей священника Андрея Лоргуса о неврозах. Возможно, человек не радуется, потому что боится, пусть даже не осознавая,наказания за это, либо таким образом наказывает сам себя. Возможно, это связано с пережитой некогда травмирующей ситуацией, возможно, под подобным проявлением скрывается другая проблема в действительности. В общем, не всегда рекомендацию "думай правильно" легко выполнить, даже при понимании верности советов в принципе.
  (#5) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2018, 14:27

Радость - чисто физиологическое ощущение, как боль, голод, сытость и т.п.
О. архимандрит высказался как типичный монах: «если болит - не чувствуй боль». Но позабыл об’яснить, как мышкам стать ежиками.
  (#6) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.07.2018, 14:31

Стало быть, все богатые - это те, кто думают правильно?
Правильно крадут, правильно берут взятки, правильно впихивают негодный товар?
Нет, я не говорю, что все богатые сволочи. Но ведь и не лучше небогатых?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2018, 15:18

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
Стало быть, все богатые - это те, кто думают правильно?
Правильно крадут, правильно берут взятки, правильно впихивают негодный товар?
Нет, я не говорю, что все богатые сволочи. Но ведь и не лучше небогатых?
Как у Вас материя с духом причудливо переплетаются.
Правильно думать, это значит - думать духовно. Не знаю, поймёте ли, что я имею в виду. Материально думать, добиваясь материального достатка - это не правильно, это - иллюзия.
Правильно думать - это думать совершенно, духовно, не разделяя волеизъявления, представление и поступок; не разделяя духовное и плотское, но каждому воздавая по значимости.
Богатые и бедные - это материальное качество.
Думать правильно - понимать, что материя создана Духом.
А значит, истинное богатство - духовно.
  (#8) Старый
заблокирован!

По умолчанию 07.07.2018, 16:05

Цитата:
Сообщение от вадим-никодим Посмотреть сообщение
Как у Вас материя с духом причудливо переплетаются.
Правильно думать, это значит - думать духовно. Не знаю, поймёте ли, что я имею в виду. Материально думать, добиваясь материального достатка - это не правильно, это - иллюзия.
Правильно думать - это думать совершенно, духовно, не разделяя волеизъявления, представление и поступок; не разделяя духовное и плотское, но каждому воздавая по значимости.
Богатые и бедные - это материальное качество.
И что, все богатые так думают? Не верю.
Или, может, лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым? Для души полезнее?
Есть желающие?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2018, 16:10

Цитата:
Что есть Дух?
  (#10) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2018, 16:18

"Я всегда удивляюсь, когда вижу семейные пары, которым дана радость любви, но которые при этом не благодарят Бога и не знают счастья. Как так можно? Бог дал тебе женушку, детишек, ты здоров, любим, счастлив – разве этого недостаточно, чтобы благодарить Его? Иметь семью, в то время как многие твои друзья никак не могут ее создать – или в силу возраста, или из-за каких-то проблем… И вот они переживают, а ты наслаждаешься таким даром и при этом не радуешься ему, не говоришь «спасибо», а постоянно жалуешься."
Ох, уж эти греки! В собственном доме порядок не могут навести, но смириться с этим и осознать своё место никак не могут. Вселенские учителя!
Притчи Соломона:
14, 1 Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.
17, 1 Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
19,13 Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба.
21, 9 Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме.
21, 19 Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою.

Когда бы было всё так просто! Но просто -- это "чужую беду руками разведу"
  (#11) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2018, 22:22

Всю статью не читала, сейчас нет сил. Но сразу вот это:
Цитата:
Бог дал тебе женушку, детишек, ты здоров, любим, счастлив – разве этого недостаточно, чтобы благодарить Его?
Достаточно чтобы благодарить за это. Но при том тебя уволили с работы, у тебя инвалиды родители, кредит не выплачен... "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо"
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 08:34

Цитата:
И что, все богатые так думают? Не верю.
Или, может, лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым? Для души полезнее?
Есть желающие?
Богатые материально думают по-разному, так же как и бедные. Но к чему тут оценка материального состояния? Я так понимаю, что в статье речь о том, как надо думать правильно любому субъекту, независимо от его благосостояния.
Здоровым быть, конечно, лучше, чем больным. И, конечно, лучше быть богатым, чем бедным.
Но попробуем думать правильно.
Какое здоровье есть здоровье истинное, не иллюзорное? Это духовное здоровье. Тело вторично, дух первичен. Здоровые органы - это доступно любому человеку, большинство имеет это от рождения, и не ценит ни мало.
Только заболев, мы начинаем думать о здоровье. Но и это иллюзия. Зачем человеку здоровая печень, если душа его подвергается циррозу? Душу надо лечить, душу! А здоровье физическое - во власти Всевышнего, и болезни наши - от грехов наших, и страдания наши - благо для нас, только так мы можем усовершенствоваться и спастись.
Вот знаю, и уже было так, что услышав такие слова многие люди начинают гневно восклицать: "Как же так? Значит, надо стремиться к болезни, к страданиям?" В этом есть гордыня людская. Стремиться надо к здоровью и счастью. Именно поэтому правильно благодарить Бога за болезни тоже, так как болезнь - средство достижения здоровья истинного, духовного.
А про богатство я уже писал. Как в Евангелии сказано? Трудно богатому войти в Царство Небесное. Тут речь идёт о материальном достатке.
А также сказано: " Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
...Там будет и сердце ваше .... Если для меня истинное богатство - на земле, то и сердце моё будет в земле гнить, и червь пожрет его.
Если же богатство для меня духовно, если оно - на Небе, то и душа моя стремиться на Небо, к Богу.
А желающие есть, не сомневайтесь.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 08:56

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Что есть Дух?
Дух - есть понятие рода нематериальной сущности, обладающей способностью волеизъявления, разума (мышления) и возможностью действия, называемого сверхъестественным, то-есть невещественным. Можно сказать, что само понятие "субъект" со всеми его предикатами есть понятие духа. Проще сказать, любую сущность, которую наука называет субъектом, религия называет духом.
Абсолютный Дух - Бог, абсолютный субъект, трансцендентный вещественному миру, трансцендентный универсуму с его пространством и временем. Единственный субъект, включающий предикат "Сущий", что является в принципе недоказуемым утверждением, поскольку не может быть заключено в рамки какой-либо логической системы, или, точнее, такая система бесконечна, то-есть разложение её продвигается в бесконечность.
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.07.2018, 11:54

Цитата:
Богатые материально думают по-разному, так же как и бедные. Но к чему тут оценка материального состояния? Я так понимаю, что в статье речь о том, как надо думать правильно любому субъекту, независимо от его благосостояния.
Здоровым быть, конечно, лучше, чем больным. И, конечно, лучше быть богатым, чем бедным.
Но попробуем думать правильно.
Какое здоровье есть здоровье истинное, не иллюзорное? Это духовное здоровье. Тело вторично, дух первичен. Здоровые органы - это доступно любому человеку, большинство имеет это от рождения, и не ценит ни мало.
Только заболев, мы начинаем думать о здоровье. Но и это иллюзия. Зачем человеку здоровая печень, если душа его подвергается циррозу? Душу надо лечить, душу! А здоровье физическое - во власти Всевышнего, и болезни наши - от грехов наших, и страдания наши - благо для нас, только так мы можем усовершенствоваться и спастись.
Вот знаю, и уже было так, что услышав такие слова многие люди начинают гневно восклицать: "Как же так? Значит, надо стремиться к болезни, к страданиям?" В этом есть гордыня людская. Стремиться надо к здоровью и счастью. Именно поэтому правильно благодарить Бога за болезни тоже, так как болезнь - средство достижения здоровья истинного, духовного.
А про богатство я уже писал. Как в Евангелии сказано? Трудно богатому войти в Царство Небесное. Тут речь идёт о материальном достатке.
А также сказано: " Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
...Там будет и сердце ваше .... Если для меня истинное богатство - на земле, то и сердце моё будет в земле гнить, и червь пожрет его.
Если же богатство для меня духовно, если оно - на Небе, то и душа моя стремиться на Небо, к Богу.
А желающие есть, не сомневайтесь.
Ну о том, что на этом свете благоденствуют неправедные, еще Екклезиаст писал. А с того света никто не возвращался.
Хотя есть такие, кто верят в Клавдию Устюжанину.
А теперь подумаем: кому выгодно?
Кому выгодно, чтобы бедняки и прочие угнетенные не стремились улучшить свое положение здесь и сейчас, а только о спасении души думали? Ну? Не тем ли, кто в этой жизни уже хорошо устроился и кровно заинтересован в уменьшении конкуренции?
Подумайте, почему церковь во все времена поддерживала самые реакционные политические силы? Кто защищал рабство негров и крепостное право? Кто боролся против суфражисток и сейчас борется против феминисток? Церковь!
Так что всё, написанное вами, выгодно богатым и власть имущим. И невыгодно бедным и угнетенным.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 13:17

Цитата:
Ну о том, что на этом свете благоденствуют неправедные, еще Екклезиаст писал. А с того света никто не возвращался.
Хотя есть такие, кто верят в Клавдию Устюжанину.
А теперь подумаем: кому выгодно?
Кому выгодно, чтобы бедняки и прочие угнетенные не стремились улучшить свое положение здесь и сейчас, а только о спасении души думали? Ну? Не тем ли, кто в этой жизни уже хорошо устроился и кровно заинтересован в уменьшении конкуренции?
Подумайте, почему церковь во все времена поддерживала самые реакционные политические силы? Кто защищал рабство негров и крепостное право? Кто боролся против суфражисток и сейчас борется против феминисток? Церковь!
Так что всё, написанное вами, выгодно богатым и власть имущим. И невыгодно бедным и угнетенным.
А кто верит в Клавдию? Уж наверно не христиане, которые верят в Единого.
С того света никто не возвращался - это не довод, точнее это - довод для атеиста. Для христианина несомненно то, что с того света возвращались многие. Спаситель приводил Моисея и Илию. Откуда? С того света. Сам Господь, Спаситель наш возвратился с того света, чтобы это не значило, так как был Он в раю и в аду. Вознесён был апостол Павел, и возвратился. Пресвятая Дева, Богоматерь неоднократно являлась на земле и говорила людям. Беда только в том, что не все слышат, не хотят слышать. Именно - не хотят, поэтому не могут.
Вот и Вы, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.
Выгодно, Вы говорите? А что такое выгодно? Приобрести богатство любым путём, обрести славу мирскую, власть земную, покупать и продавать счастье и любовь, дружбу и ненависть, карать и миловать... и погубить душу свою. Это - выгодно?
Если Вы считаете, что да, выгодно, то христианство невыгодно для христиан. Об этом честно сказано в Писании. Вас гнать и убивать будут, а вы молитесь за гонящих вас. Кому это выгодно с Вашей точки зрения? Тому, кто убивает, но уж никак не тому, кого убивают. К этому и призывает Господь, к невыгодному.
Церковь никогда не защищала реакционные политические силы. Церковь никак не связана с политикой, Вы путаете. Церковь - это Слово Божье, это - не партия, Богу не надо бороться за власть. Она и так вечно Его. Церковь не защищала рабство, Вы сильно ошибаетесь. Социальное устройство не определяет состояние душ человеческих, всё наоборот. Состояние души человека определяет его жизнь в мире. Церковь не занимается обществом, Церковь занимается душой, душой человека, каждого человека, а не всех вместе, коллективом, строем, деревней, колхозом, страной или партией. Любые объединения людей ограничивают их свободу, являясь символом, подобием, подражанием настоящему объединению. Лишь одно объединение есть объединение истинное, потому что истина - одна, ведь Бог - один, и реально люди могут объединиться только в духе и истине, это - объединение в Боге, в Церкви.
Церковь также не борется с феминизмом, Церковь борется за души и против сатаны. Право молится Богу имеют все люди, независимо от пола. И спасаются Господом люди обоих полов.
Конечно, Церковь признаёт гендерные различия, так как это - факт. Но и что с того? Бог, вочеловечевшись, стал мужчиной, а мать Его - женщина, и Она - святее всех святых, Пресвятая Дева, самая святая из всех людей, из всех мужчин и женщин которые были, есть и будут. Выше Благословенной Женщины нет человека, выше женщины - только Бог, мужчина и Сын Её. Эта Женщина и Мать не борется за права, она борется за спасение душ. Права души человека - это Божье Установление, а права человека помимо этого установления - обман и фикция. Что и есть любая политика, любая социальная идея. Все эти идеи - утопии, ловушка для тонуших во грехе.
Если феминистки борются за свои социальные, политические, бытовые права, то это - дело их выбора, это - их волеизъявление, их свобода. Если же феминистки видят свои права в том, чтобы нарушать заповеди Бога, то обязанность Церкви - напомнит своим чадам о вреде греха. А если феминистка - не овца стада Христова, то какое ей дело до мнения Церкви? Цель Церкви - сказать, ведь Церковь есть Слово, слово - оружие Церкви. А насчёт того, что не слышат, так это - проблема ушей.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 14:08

Цитата:
Дух - есть понятие рода нематериальной сущности, обладающей способностью волеизъявления, разума (мышления) и возможностью действия, называемого сверхъестественным, то-есть невещественным. Можно сказать, что само понятие "субъект" со всеми его предикатами есть понятие духа. Проще сказать, любую сущность, которую наука называет субъектом, религия называет духом.
Абсолютный Дух - Бог, абсолютный субъект, трансцендентный вещественному миру, трансцендентный универсуму с его пространством и временем. Единственный субъект, включающий предикат "Сущий", что является в принципе недоказуемым утверждением, поскольку не может быть заключено в рамки какой-либо логической системы, или, точнее, такая система бесконечна, то-есть разложение её продвигается в бесконечность.
В этих построениях есть один из’ян: время. Мышление есть процесс, а не состояние, процесс же по определению невозможен вне времени. С другой стороны, время онтологически едино с геометрическим пространством. И все философские построения «духовной онтологии» на этом спотыкаются и разваливаются.
Здесь прячется недостаток всей эллинской философии, сформулированной Зеноном в его апориях. И этот недостаток благополучно усвоен богословием, в основе которого лежит платоновская онтология и аристотелева (в намного меньшей степени) гносеология.
  (#17) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2018, 14:46

Спаси Господи. Во многом обо мне.
  (#18) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.07.2018, 14:48

Цитата:
А кто верит в Клавдию? Уж наверно не христиане, которые верят в Единого.
Я видела много православных христиан, которые верили и в Клавдию, и в окаменевшую Зою.
Цитата:
С того света никто не возвращался - это не довод, точнее это - довод для атеиста. Для христианина несомненно то, что с того света возвращались многие.
И что конкретного они рассказали? Данте Алигьери с ними не беседовал?
Цитата:
Выгодно, Вы говорите? А что такое выгодно? Приобрести богатство любым путём, обрести славу мирскую, власть земную, покупать и продавать счастье и любовь, дружбу и ненависть, карать и миловать... и погубить душу свою. Это - выгодно?
Если бы это было невыгодно, так бы никто и не делал.
Цитата:
Если Вы считаете, что да, выгодно, то христианство невыгодно для христиан. Об этом честно сказано в Писании. Вас гнать и убивать будут, а вы молитесь за гонящих вас. Кому это выгодно с Вашей точки зрения? Тому, кто убивает, но уж никак не тому, кого убивают. К этому и призывает Господь, к невыгодному.
Кого призывает? Тех, кому ничего другого и не остается. Никогда сильные мира сего не были кроткими и смирными. Так что вот эти самые сильные и богатые к Слову Божьему очень причастны, иначе почему оно проповедует выгодное им?
Цитата:
Церковь никогда не защищала реакционные политические силы.
Подучите историю. До большевистского переворота все светские тираны жили с церковью душа в душу.
Цитата:
Церковь никак не связана с политикой, Вы путаете. Церковь - это Слово Божье, это - не партия, Богу не надо бороться за власть.
Богу не надо, а князьям церкви надо. Вспомните борьбу за инвеституру, авиньонское пленение пап, Реформацию, борьбу нестяжателей и иосифлян, патриарха Никона, который не за духовную власть с царем боролся.
Цитата:
Она и так вечно Его. Церковь не защищала рабство, Вы сильно ошибаетесь.
Еще как защищала-то. Кто говорил неграм на плантациях: повинуйтесь господам вашим?
Цитата:
Социальное устройство не определяет состояние душ человеческих, всё наоборот. Состояние души человека определяет его жизнь в мире.
Если душа вообще есть.
Цитата:
Церковь не занимается обществом
Еще как занимается-то!
Цитата:
Любые объединения людей ограничивают их свободу, являясь символом, подобием, подражанием настоящему объединению.
Только в одиночку-то пропадешь.
Цитата:
Лишь одно объединение есть объединение истинное, потому что истина - одна, ведь Бог - один, и реально люди могут объединиться только в духе и истине, это - объединение в Боге, в Церкви.
Совершенно голословное утверждение. Вам честное было бы сказать: Я верю, что... и далее по тексту.
Цитата:
Церковь также не борется с феминизмом
И боролась и сейчас борется. Право молится Богу имеют все люди, независимо от пола. И спасаются Господом люди обоих полов.
Право на достойную жизнь имеют все люди, независимо от формы гениталий. Но церковь призывает женщин отказаться от борьбы за достойную жизнь. Естественно - все иерархи мужчины.
Цитата:
Конечно, Церковь признаёт гендерные различия, так как это - факт. Но и что с того?
Эти различия не в том, что пенис и тестикулы дают ничем не ограниченное право командовать.
Цитата:
Эта Женщина и Мать не борется за права, она борется за спасение душ. Права души человека - это Божье Установление, а права человека помимо этого установления - обман и фикция. Что и есть любая политика, любая социальная идея. Все эти идеи - утопии, ловушка для тонуших во грехе.
Опять голословные утверждения. Да вы сами сейчас боретесь против феминисток.
Цитата:
Если феминистки борются за свои социальные, политические, бытовые права, то это - дело их выбора, это - их волеизъявление, их свобода. Если же феминистки видят свои права в том, чтобы нарушать заповеди Бога, то обязанность Церкви - напомнит своим чадам о вреде греха.
Согласно церкви, женщины никаких социальных, политических, юридических прав не имеют, потому что глава семьи - тот, у кого гениталии правильной формы.
Цитата:
А если феминистка - не овца стада Христова, то какое ей дело до мнения Церкви? Цель Церкви - сказать, ведь Церковь есть Слово, слово - оружие Церкви. А насчёт того, что не слышат, так это - проблема ушей.
Церковь борется против реального равноправия женщин. Причем не только словом, но и делом.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 16:16

Цитата:
В этих построениях есть один из’ян: время. Мышление есть процесс, а не состояние, процесс же по определению невозможен вне времени. С другой стороны, время онтологически едино с геометрическим пространством. И все философские построения «духовной онтологии» на этом спотыкаются и разваливаются.
Здесь прячется недостаток всей эллинской философии, сформулированной Зеноном в его апориях. И этот недостаток благополучно усвоен богословием, в основе которого лежит платоновская онтология и аристотелева (в намного меньшей степени) гносеология.
Это Вы немного не так интерпретируете слова. А ведь я написал "разум (мышление)". Так разум - это процесс? Очевидно из самой семантики, что нет. Разум (и мышление в этом контексте) является способностью, ну или признаком, логическим сказуемым, предикатом. Предикат же входит в состав понятия субъекта, не как процесс, то-есть определение его действия во времени - это сказуемое грамматическое, но как признак определяющий сам субъект. Процесс и изменение невозможны вне времени, но способность возможна.
Да, время онтологически едино с пространством, кто спорит с Энштейном? Но Бог-то не един ни с пространством, ни с временем. Бог им трансцендентен. Откуда у нас понятие вечности, бесконечности, вообще - абсолюта? Если нет Бога, то эти слова бессмысленны. Пространство и время - в процессе, в изменении, значит есть у них начало, а стало быть и конец. Вся наша математика и физика доказывает это. Согласно науке функция может стремиться к бесконечности, но никогда не достигнет её. Значит, любая функция во времени и пространстве в конечном итоге может быть решена, значит, бытие универсума детерминировано, что и доказывается научными теориями, например - теорией Большого взрыва. В ней функция универсума посчитана до начала, а до конца её посчитать мы не в силах из-за постоянного увеличения энтропии, мы не успеваем за этим возрастанием.
Функция же, которая имеет решением бесконечность, не может быть разложена, доказана, приведена к уравнению или к тождеству, в ней нет переменных времени и пространства.
Такое понятие, как Абсолют не вмещается во вселенную или во вселенные, это понятие - Бог и Он, как Абсолют не решаем, не доказуем, не рационален.
Насчёт Зенона Вы погорячились, по-моему. Его апории ( те, о которых я знаю по крайней мере) разрешены успешно. И разрешены в рамках философии и, особенно, её инструмента - логики, которая значительно продвинулась, как наука, со времён Платона и Аристотеля.
Да и богословие имеет в своей основе всё-таки Откровение и личный опыт, но совсем не рациональное рассуждение, как наука. Богословие начинается с Откровения, с аксиом, или, по-другому, с веры, которая не требует рациональных доказательств. Философия же - служанка богословия, это - его инструмент, как и любая наука.
Наука - инструмент, то-есть средство. Богословие - Откровение и личный опыт, то-есть сама истина и жизнь; не средство, а цель.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 16:26

Цитата:
Я видела много православных христиан, которые верили и в Клавдию, и в окаменевшую Зою.
Это Вас в заблуждение ввели, христиане верят в Святую Троицу.

Цитата:
И что конкретного они рассказали? Данте Алигьери с ними не беседовал?
Кто они? Наверно, все говорили разные вещи о разных вещах. Если конкретно, то слова апостола Павла можно прочитать в Новом Завете.
Насчёт Данте не знаю, но сомневаюсь.
Цитата:
Если бы это было невыгодно, так бы никто и не делал.
Вы правда не поняли, то что написано, или шутите? Ведь я описал Вам то, что и невыгодно, и делают. А Вы опять... Не хотите разговаривать? Не заставляют же Вас. Если не хотите читать, то зачем я пишу? Надоело.
  (#21) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.07.2018, 16:42

Цитата:
Это Вас в заблуждение ввели, христиане верят в Святую Троицу.
А также в святых. кого считать святым, кого нет - вопрос спорный.

Цитата:
Вы правда не поняли, то что написано, или шутите? Ведь я описал Вам то, что и невыгодно, и делают. А Вы опять... Не хотите разговаривать? Не заставляют же Вас. Если не хотите читать, то зачем я пишу? Надоело.
Я верю, в то, что я вижу. А вижу я то, что людей, которые не живут, а готовятся к вечной жизни, исчезающе мало. В основном все хотят в этой жизни устроиться получше. Значит, им это выгодно.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 18:29

Цитата:
А также в святых. кого считать святым, кого нет - вопрос спорный.
Ну, что верят в святых - это неверно. Христиане не верят в людей. Верят в Бога, почитают святых. То-есть верят, что люди обрели святость, то-есть пришли к Богу, к Тому, в Кого верят.
Спорный? А кто и с кем спорит?
Уже почти тысячу лет имеется некоторое разделение в людях Церкви, это конфессиональное разделение возникло в людях, а не в Церкви, из-за их греховности. Соответственно, некоторые святые признаются одной конфессией, но не признаются другой. Но в Истинной Церкви, которая Едина, не может быть споров, и это можно увидеть на примере святых, признанных всеми христианами. Я думаю, никто, кроме самых крайних случаев полного отпадения от Церкви, не оспаривает святость Адама, Евы, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Давида, ветхозаветных пророков, Елизаветы и Захарии, Иоанна Предтечи, Пресвятой Марии, апостолов, отцов Церкви, мучеников и подвижников первых веков христианства и т.д. Тут спорить не о чем, святые - это те, кого Церковь считает святыми. Конфессии могут ошибаться, так как конфессия - человеческое объединение, но Церковь не может ошибиться, так как Бог не ошибается.
Цитата:
Я верю, в то, что я вижу.А вижу я то, что людей, которые не живут, а готовятся к вечной жизни, исчезающе мало. В основном все хотят в этой жизни устроиться получше. Значит, им это выгодно.
Так же считал апостол Фома - верю в то, что вижу. Что же сказал ему Господь? "...Блаженны невидевшие и уверовавшие."
А то, что Вы видите в окружающем мире, вполне закономерно, люди ищут счастья на земле, они хотят получить, не отдавая. Что же - это и в самом деле выгодно - не давать, но получать. Да, таких людей - большинство, и об этом прямо сказано в Писании: "Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Я уже писал Вам, что христианство невыгодно в материальном плане, Господь же ясно сказал, где богатство духовное - на Небе. А Вы опять говорите о богатстве вещественном. Снова по кругу. Вы как будто не можете оторваться от однообразия своей зацикленности на богатстве. Так любите деньги? Или комфорт? Или власть? Не можете понять всю иллюзорность этого? Или не хотите?
Я же - не проповедник, я в разговоре пытаюсь Вам объяснить, что это такое - думать правильно по-христиански. Но убедить Вас поверить я не могу, именно потому, что моя личная вера слаба. А что может немощный, какая от него помощь? Ему самому помогать надо.
Если он хочет , чтобы ему помогли.
  (#23) Старый
заблокирован!

По умолчанию 08.07.2018, 18:50

Цитата:
Христиане не верят в людей. Верят в Бога, почитают святых.
То есть они считают, что людей нет? А если они считают, что люди есть, то и верят.
Цитата:
Спорный? А кто и с кем спорит?
Как кто? Сторонники той же Клавдии, отрока Вячеслава, да вот тут была тема про мальчика, умученного жидами - многие не верят. Да есть такие, что в святую Матрону не верят.
Цитата:
Так же считал апостол Фома - верю в то, что вижу. Что же сказал ему Господь? "...Блаженны невидевшие и уверовавшие."
Так я и не блаженная (в обоих смыслах).

Цитата:
А то, что Вы видите в окружающем мире, вполне закономерно, люди ищут счастья на земле, они хотят получить, не отдавая.
Отнюдь. Отдавать тоже приятно. Но добровольно.
Цитата:
Что же - это и в самом деле выгодно - не давать, но получать. Да, таких людей - большинство, и об этом прямо сказано в Писании: "Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
Ну прям хинаяна и махаяна.

Цитата:
Я уже писал Вам, что христианство невыгодно в материальном плане, Господь же ясно сказал, где богатство духовное - на Небе. А Вы опять говорите о богатстве вещественном. Снова по кругу. Вы как будто не можете оторваться от однообразия своей зацикленности на богатстве. Так любите деньги? Или комфорт? Или власть? Не можете понять всю иллюзорность этого? Или не хотите?
Христианство выгодно в материальном плане тем, у кого в этом плане все в порядке. Это я уже написала.
Цитата:
Я же - не проповедник, я в разговоре пытаюсь Вам объяснить, что это такое - думать правильно по-христиански.
Выходит, все сильные и богатые думают неправильно и не по-христиански. Но почему тогда именно они сильные и богатые? Аргумент про отраднее будет Содому и Гоморре не аргумент, иначе они все бы уже раздали свои богатства и пошли на паперть.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2018, 19:38

Я оспариваю святость Адама - в том смысле, что не понимаю, в чем она заключается.
  (#25) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2018, 19:40

Цитата:
Я оспариваю святость Адама - в том смысле, что не понимаю, в чем она заключается.
Я так думаю, в том, что он сильно каялся всю жизнь, старался не грешить и поэтому был помилован и попал в рай. А те, кто попал в рай - уже святые.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра