Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Лозоходство - оккультизм? - 12.08.2010, 17:34

Доброго времени суток!

Вопрос такой возник: является ли лозоходство оккультизмом? И соответственно, грехом? Сам я в этом почти уверен, но вот не могу найти обоснованных аргументов, официального мнения Церкви именно о лозоходстве. Может, кто-нибудь подскажет?
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 12.08.2010, 18:20

Здравствуйте, Сергей,
точку зрения Церкви по этому поводу не знаю. Но, что касается сути лозоискательства, вот эта статья ("Лозоискательство без мистики") мне представляется достаточно адекватной.

Коротко суть такова.
Есть некое явление - вращение рамки в руках оператора как реакция на какие-то объекты.
Это явление не всегда воспроизводимо и очень зависит от личности оператора.
Однако есть и сведения об успешном обнаружении горизонтов воды и пр. с помощью лозоискательства.
Никакой мистики здесь нет, все вполне объяснимо с точки зрения биофизики: организм человека как физическая система способен некоторым образом реагировать на изменения внешней среды (в т.ч. на изменения геофизических полей), и эти реакции бессознательно сообщаются рукам лозоходца, т.е. трансформируются в незаметные глазу движения, которые и движут рамку.

Объяснение вполне правдоподобное. Если это так, то, вероятно, к оккультизму само явление никак не относится.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 12.08.2010, 20:23

Статья, очевидно, написана советским учёным. Вероятно, отрицающим существование духовного мира.
Может, и правдоподобно. Но есть непонятности.
Речь идёт только о случае D (из статьи), т.е, когда внешне ничего не может дать подсказку об искомом объекте. Пусть человек улавливает множество тонких (физических) сигналов, и сам бессознательно на них реагирует дрожанием рук. Смущает избирательность в зависимости от "настройки" - если настроен искать воду, будет реагировать на воду, и не будет на железную руду; настроен искать руду - будет на неё реагировать, и не будет на золото. Каким образом (нематериальные) мысли оператора влияют на вполне физическое явление - поворот рамки? Поскольку физика ограничивается только материальным миром, то здесь обязательно должен быть посредник, принадлежащий духовному миру. Это может быть сам человек, может быть бес, ну или ангел. Последнее - крайне маловероятно, лозоходцами часто (если не всегда) бывают совсем нецерковные люди, не живущие духовной жизнью. Зато бес в таких случаях может действовать очень даже запросто.
Ну а если рамку бессознательно вращает сам человек... мне кажется, подобные опыты с бессознательным опасны. Человек тоже является падшим созданием, что там у нас происходит в глубинах души - неизвестно, но вероятно, там такой мрак, который мы и представить себе не можем. Вот святые имели о нём некоторое представление. Не вижу чем слежение за рамкой в сочетании с мысленной установкой принципиально отличается, например, от подбрасывания монетки (в сочетании с такой же установкой). Нет уверенности - сам рамку сдвинул, или бес помог.

Материалов в сети крайне мало. Мнение Церкви как-то не прослеживается. Возможно, вопрос мало изучен.
Вот что нашёл:
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=319

И ещё на одном (баптистском) сайте по этому поводу приводилась ссылка на пророка Осию: "Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего. (Ос. 4, 12)". В толкованиях на этот стих говорится, что речь идёт о "жезлогадании" - по определению Даля это - "исканье кладов, руд, ключей, волшебным жезлом". Правдоподобно?
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 12.08.2010, 20:53

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
Статья, очевидно, написана советским учёным. Вероятно, отрицающим существование духовного мира.
Может, и правдоподобно. Но есть непонятности.
...Поскольку физика ограничивается только материальным миром, то здесь обязательно должен быть посредник, принадлежащий духовному миру. Это может быть сам человек, может быть бес, ну или ангел. ...
Советские ученые были далеко не дураки и отлично (и правильно) описывали те процессы, которые можно описать в рамках физических представлений. Если механизм процесса объясним в контексте науки, то для его описания не требуется прибегать ни к каким иным понятиям.
Цитата:
Не вижу чем слежение за рамкой в сочетании с мысленной установкой принципиально отличается, например, от подбрасывания монетки (в сочетании с такой же установкой). Нет уверенности - сам рамку сдвинул, или бес помог.
Нет необходимости считать, что, к примеру, электроны вращаются не подчиняясь физическим законам, а их бесы разгоняют, правда? то же самое и здесь. Физические законы не противны Божьему устроению, а являются частью этого устроения. Поэтому не стоит придумывать непосредственного присутствия "управляющих духовных сущностей" там, где порядок какого-то явления устроен Богом и в согласии с этим порядком все и происходит.
[QUOTE=Сергей М.;87985]Материалов в сети крайне мало. Мнение Церкви как-то не прослеживается. Возможно, вопрос мало изучен.[QUOTE=Сергей М.;87985]
По-моему, вряд ли Церковь будет изучать этот вопрос: во-первых, явлению есть некие научные объяснения; во-вторых, признаков оккультизма, видимо, не усматривается.
Цитата:
И ещё на одном (баптистском) сайте по этому поводу приводилась ссылка на пророка Осию: "Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего. (Ос. 4, 12)". В толкованиях на этот стих говорится, что речь идёт о "жезлогадании" - по определению Даля это - "исканье кладов, руд, ключей, волшебным жезлом". Правдоподобно?
Да нисколько не правдоподобно. Совершенно надуманная интерпретация. Ассоциации по одному слову ("там "лоза" - и здесь "дерево", значит, говорится об одном") безосновательны и несерьезны. Да и вообще, буквальное толкование Библии далеко может завести. Тем более, баптистское толкование.
  (#5) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 13.08.2010, 00:55

Вообще, непонятно. Я слышал объяснения и за и против.
Но вот, например, о. Серафим (Роуз) приглашал лозоходца, чтобы тот отыскал воду для монастыря (в книге про него этот случай описан).
Возможно, у некоторых есть такая способность, не имеющая отношения к беснованию. Может, это остатки интуиции Адама, которому было заповедовано "давать имена", значит, он многое понимал (я больше склоняюсь к такому мнению).
Но в любом случае, думаю, эти способности могут таить опасность для самого человека, особенно неверующего -- гордость, а затем и бесовские наваждения могут быть тут как тут.

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным...
Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 13.08.2010, 01:07

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Вообще, непонятно. Я слышал объяснения и за и против.
Но вот, например, о. Серафим (Роуз) приглашал лозоходца, чтобы тот отыскал воду для монастыря (в книге про него этот случай описан).
Возможно, у некоторых есть такая способность, не имеющая отношения к беснованию. Может, это остатки интуиции Адама, которому было заповедовано "давать имена", значит, он многое понимал (я больше склоняюсь к такому мнению).
Но в любом случае, думаю, эти способности могут таить опасность для самого человека, особенно неверующего -- гордость, а затем и бесовские наваждения могут быть тут как тут.
Дмитрий, статья по ссылке - вполне внятная, взгляните. С тем, что
Цитата:
эти способности могут таить опасность для самого человека
, не вполне соглашусь: искус гордыни есть в любой способности. Хотя Вы правы в том, что лозоходцу себя принять за чудотворца - шанс есть, особенно если человек не слишком разбирается в физической сути явления.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 13.08.2010, 16:47

Мне прислали ссылку: http://www.iga1.ru/pribor.html
Если эффект лозоходства удаётся повторить при помощи некоторого прибора, без участия человека - это уже сильно говорит в пользу чистой физики.

Пока склоняюсь к выводу, что в разных случаях может быть по-разному: как чистая физика, так и с мистикой.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 13.08.2010, 20:14

Марина, ну и как Вам про прибор?http://www.iga1.ru/pribor.html

Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 00:00

Цитата:
Марина, ну и как Вам про прибор?http://www.iga1.ru/pribor.html
Пока речь идет о геофизике, то ничего удивительного нет в том, что геофизические поля измеряемы (в данном случае - электромагнитное поле). Есть отрасль геофизики, которая занимается инженерными изысканиями (в частности как раз поисками пустот, дефектов трубопроводов, захороненных металлических объектов и проч.), и эти работы рутинны и физически обоснованы.

Слова об исследовании влияния геофизических факторов на здоровье человека небезосновательны, много исследований проводится, но результат крайне противоречивы, поэтому сама эта область пока достаточно спекулятивна, на мой взгляд. Так, к примеру, есть работы, в которых утверждается, что на здоровье человека максимально пагубно сказывается повышенная геомагнитная активность, а есть работы, в которых делается совершенно противоположный вывод: хуже всего для человека геомагнитное поле крайне малой возмущенности (т.е. максимально спокойное). И там и там выводы основаны на измерениях, и есть вполне основательные причины, почему результаты разные (слабость влияний, недостаточный статистический охват, несовершенная аппаратура, невозможность провести "чистый" эксперимент,т.е. адекватно учесть влияние остальных, не-геофизических факторов в каждом случае и т.п.)

Надо отдать должное описанию, упоминания о биоэнергетике очень скромные и приводятся исключительно в контексте использования прибора потребителем (т.е. прибор не анонсируется как измеритель биоэнергетических аномалий). А использовать технику каждый волен сам в меру своей грамотности.

Что касается геопатогенных зон, то и здесь авторы описания очень корректны. Действительно, существуют области повышенных и пониженных значений естественных геофизических полей - т. наз. аномалии, но все эти измеряемые аномалии сугубо физической природы. Связь геофизических аномалий с биологическими явлениями физически принципиально возможна, но опять же причина таких взаимодействий не мистическая, а вполне физическая (биофизическая). К примеру, радон, поднимающийся по естественным геологическим разломам или по искусственным трещинам, может оказать влияние на здоровье человека. Где ест разлом - там и геопатогенная зона. Где есть мощное ЭМ излучение - там и геопатогенная зона. Ну, и так далее.

Упоминание торсионных полей комментировать не буду, поскольку считаю неразумным комментировать то, чего нет. Процитирую Википедию:
Цитата:
Торсионные поля — физический термин, первоначально введённый математиком Эли Картаном в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, порождаемого кручением пространства. ... Экспериментальные попытки обнаружить торсионные поля не принесли результатов. Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты
Так что никакого предмета для оправдания или, например, ниспровержения лозоходства в приведенном описании прибора я не вижу. Специализированной геофизической аппаратуры для измерения ЭМ полей в разных диапазонах периодов - полно, это просто один из них, никакой сенсации. Физический прибор измеряет физические поля. Никакого отношения к оккультизму и вообще к сверхъестественным явлениям геофизика не имеет.
  (#10) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 00:09

Посох, скала и источник, забивший из скалы в безводной пустыне - тема совершенно библейская.
Всякая работа, совершаемая с молитвой Господней, если не абсолютно то в огромной степени защищена от лукавого.
Ни личный опыт, ни обостренное восприятие сами по себе грехзом не считаются (если не равняться на среденевековых садистов-инквизиторов, конечно).
Однако, если лично у лозоходца возникают сомнения, отчего бы не совершить молитвенное правило перед работой? Если не помешает, чего тогда бояться?

Извинте за излишне уверенный тон. Разумеется, по личному мнению.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 07:42

Марина
Цитата:
Пока речь идет о геофизике, то ничего удивительного нет
Геофизику я изучал, так что в курсе, что это такое. Просто вспомнил, в дискуссии о телегонии мне кто-то упомянул о "торсионных полях" в негативном смысле, а теперь, они опять "появляются" по отношению к данной теме как измеряемые неким "прибором". Есть они, нет ли, я не в курсе, но если прибор измеряет физические поля, зачем употреблять в его описании оккультные термины, "биоэнэргетика" и т.п.?
Причём, я не отрицаю чуствительность челоовека, например, к другому человеку. Описаны много случаев, когда люди, в основном родные, чувствуют друг-друга на расстоянии. У меня и самого бывало, что. например, о чём-то думаю, и вдруг, жена об этом мне говорит. Вполне возможно, что мозг работает, как рация, передаёт электроволны, и те, у кого близкие частоты, "слышат" иногда друг-друга.
Но если, напрмер, человек захочет "развить" эти способности, то у него может съехать крыша, да и бесы могут подключиться к этой "связи", особенно, если человек гордится.
Вот я о чём, а не о геофизике и не о разломах.

Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 10:11

Цитата:
Просто вспомнил, в дискуссии о телегонии мне кто-то упомянул о "торсионных полях" в негативном смысле, а теперь, они опять "появляются" по отношению к данной теме как измеряемые неким "прибором".
Если нет объекта измерения, то измерять нечего. Торсионные поля - гипотетическая абстракция. Абстракция неизмеряема. А уж кто к чему сей прибор прикладывает - за это разработчики не отвечают. Людям неграмотным не запретишь использовать любые предметы по тому предназначению, которое они придумывают. Это их дело, к науке это не имеет никакого отношения. К мистике, думаю тоже

Цитата:
Есть они, нет ли, я не в курсе, но если прибор измеряет физические поля, зачем употреблять в его описании оккультные термины, "биоэнэргетика" и т.п.?
Причём, я не отрицаю чуствительность челоовека, например, к другому человеку. Описаны много случаев, когда люди, в основном родные, чувствуют друг-друга на расстоянии. У меня и самого бывало, что. например, о чём-то думаю, и вдруг, жена об этом мне говорит. Вполне возможно, что мозг работает, как рация, передаёт электроволны, и те, у кого близкие частоты, "слышат" иногда друг-друга.
Но если, напрмер, человек захочет "развить" эти способности, то у него может съехать крыша, да и бесы могут подключиться к этой "связи", особенно, если человек гордится.
Вот я о чём, а не о геофизике и не о разломах.
Ну, а я о геофизике вопрос был о лозоискательстве и использовании упомянутого прибора для аналогичных целей.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 15:49

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Однако, если лично у лозоходца возникают сомнения, отчего бы не совершить молитвенное правило перед работой? Если не помешает, чего тогда бояться?
Да, действительно. Только мне попадалась цитата о том, что после воцерковления у лозоходцев способность эта пропадает.

Поискал ещё отзывы об этом приборе (и подобных) на форумах электронщиков. Выводы практически однозначные: усилитель с чувствительностью в десятки-сотни пиковольт - это фантастика. Понадобилось бы как минимум охлаждение антенны жидким гелием, иначе тепловые шумы будут во много раз больше полезного сигнала. Похоже, что прибор измеряет неизвестно что, а вероятнее всего, собственные шумы. Те кто разбирали прибор, говорят, что внутри ничего особенного, хороший усилитель на отечественных компонентах, но параметры явно завышены на несколько порядков. При такой чувствительности он должен был бы кроме колебаний магнитного поля Земли, реагировать, скажем на колебания температуры воздуха в доли градуса; на единичные заряженные частицы, случайно попадающие на антенну; на акустические колебания самого прибора в постоянном магнитном поле Земли. Не говоря уже об электромагнитных помехах: любой динамик телевизора, мобильного телефона, даже просто провод от наушников MP3-проигрывателя излучают электромагнитные волны в диапазоне частот прибора. Смахивает на регистратор случайных процессов, мало отличающийся, например, от игральной кости.

Можно было бы, наверное, провести чистый эксперимент с прибором. Если его возьмёт воцерковлённый человек с молитвой, предварительно взяв у батюшки благословение на исследования, и попробует что-нибудь поискать вроде геопатогенных зон. Да и сравнить результаты с теми, что получатся у настоящего лозоходца.

А вышеупомянутая статья о "лозоискательстве без мистики" не убеждает. Она даёт объяснения для случаев A, B и частично C (когда индуктор находится в поле зрения оператора, иначе пришлось бы признать телепатию). В прочих случаях удовлетворительного объяснения нет: не объясняется какие именно физические воздействия влияют на результат (вернее признаётся, что однозначной причины здесь нет), колебания рамки зависят от многих малейших факторов и носят скорее случайный характер. Однако результат почему-то (иногда) получается вовсе не случайным. Кроме того, поскольку в эксперименте непосредственно участвует человек-оператор, результаты не могут считаться объективными. Тем более, что нет повторяемости, даже у одного и того же человека в разное время идеомоторный акт протекает по-разному. Сомнительно это.
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 21:46

Цитата:
колебания рамки зависят от многих малейших факторов и носят скорее случайный характер. Однако результат почему-то (иногда) получается вовсе не случайным. Кроме того, поскольку в эксперименте непосредственно участвует человек-оператор, результаты не могут считаться объективными. Тем более, что нет повторяемости, даже у одного и того же человека в разное время идеомоторный акт протекает по-разному. Сомнительно это.
Все правильно. Как раз о том и речь, что само существование феномена лозоходства не 100% повторяемо и не вполне убедительно (в противном случае этот метод давно бы взяли на вооружение для серьезных исследований), и участие конкретного "оператора" с его индивидуальными особенностями вносит неучитываемое искажение в опыты. Тем не менее, некоторая (выше статистически ожидаемой) повторяемость этого явления есть; такую повторяемость в принципе можно объяснить с физических позиций.

Но лозоходство никак уж нельзя отнести к чудесам или необъяснимым явлениям, которые ничем иным не объяснишь, кроме как действием потусторонних сил.

Аналогичных околофизических методов, кстати, немало. Например, давно заметили, что животные накануне землетрясений ведут себя необычно. Это бывало достаточно часто, но не в 100% случаев, поэтому как надежный признак приближающегося землетрясения этот феномен использовать не удается.
  (#15) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 14.08.2010, 22:04

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Но лозоходство никак уж нельзя отнести к чудесам или необъяснимым явлениям, которые ничем иным не объяснишь, кроме как действием потусторонних сил.
Видимо, вопрос возник из-за того, что множество "биоэнерготерапевтов" и иже с ними активно используют лозоходство и другие методы т.н. биолокации (рамки, маятники и т.д.) в своей практике.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 15.08.2010, 20:55

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Видимо, вопрос возник из-за того, что множество "биоэнерготерапевтов" и иже с ними активно используют лозоходство и другие методы т.н. биолокации (рамки, маятники и т.д.) в своей практике.
Да, очень уж часто они рядом ходят: лозоходцы и всякие биоэнергетики и экстрасенсы.

Вот если человек воду опытом находит, всю жизнь прожил в деревне, знает где обычно бывают колодцы, чем отличается местность вокруг них - тогда понятно (а зачем ему тогда лоза?). Если здесь играют физические законы - можно было бы искать воду при помощи приборов, без участия человека. А вот если лозу возьмёт в руки некий горожанин с целью проверить свои "способности к биолокации", начнёт их тренировать - наверное, тут оно может и вылезти.
  (#17) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 15.08.2010, 21:22

Цитата:
Если здесь играют физические законы - можно было бы искать воду при помощи приборов, без участия человека.
Думаю, что в наше время действительно нет необходимости в лозоходстве, т.к. есть, наверное, более современные и точные приборы.:smileley:

Так что "старый дедовский метод" по-видимому, совершенно нейтрален в своем первоначальном предназначении и в нем нет ничего греховного. Но использование его для оккультных целей вызывает определеное недоверие и опаску.

Проникновение псевдонаучных взглядов в околоцерковную среду

"Закончить краткий обзор того, что стало известно о паранормальных явлениях за последние 10 лет, хочется упоминанием об учреждении бывшим фокусником Джеймсом Ренди специального фонда и премии в 1 миллион долларов. Ее получит тот, кто сможет продемонстрировать то, во что многие верят, но никто не может сделать, то есть разного рода сверхъестественные явления...

За прошедшие годы размер приза вырос в тысячу раз, но никто из пытавшихся доказать, что он обладает уникальными необъяснимыми наукой способностями, так и не смог пройти формального теста на свою паранормальность. Так что, если вдруг у кого появится желание, то обращайтесь, причем начать можно с российских любителей магии, на сайтах которых обещают даже финансовую поддержку тем, кто сумеет продемонстрировать нечто такое, за что американцы дают 1 миллион долларов.

Кстати, список тех опытов, за которые обещаны деньги, достаточно обширен и в него входят такие распространенные явления нашей жизни, как лозоходство и телекинез, экстрасенсорное восприятие и предвидение, спиритизм и общение с умершими, астрология и гомеопатия, акупунктура и Ци Гун, привидения и наличие ауры, левитация и вечный двигатель."

http://www.pravmir.ru/article_3751.html
  (#18) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: Лозоходство - оккультизм? - 16.08.2010, 06:24

Все это очень напоминает искушение. И идея получить благословение батюшки на "проверку" и призовой фонд.
Целью таких игрищ является прежде всего "ощущение тайны", чудо. И бесы вам его нерименно постараются устроить, чтобы уловить душу.

Хотите чуда? Оно происходит в церкви всякий раз, когда Дух Святой нисходит на молящихся. Тут и ваши личные ощущения, и любой молящийся с вами их подтвердить сможет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра