Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Константинопольский Патриарх назначил своих епископов на Украине
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 09:51

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Это - каноны. Которые, как многие считают, менять нельзя. Пусть действуют. И - я не согласна с вашей интерпритацией. Изучайте каноны и их применение
Многие - но не все. Лично я считаю, что каноны изменять можно, но делать это нужно соборно, причем на вселенском уровне. Но вообще говоря, Елена, я вас не узнаю; обычно когда мне говорят: "изучайте каноны", то чаще всего это подразумевает пренебрежение оппонента ко мне, который считает себя умней меня, и что я совершенно не владею материалом. И от вас я такого отношения к себе мог ожидать меньше всего. Ведь ладно бы я не знал канонов; но и книга канонов у меня под рукой, и толкования, и даже учебник по каноническому праву. И я тут расписанию, разъясняя свою позицию, и что слышу в ответ - изучайте каноны. Ни разъяснений, ни объяснений, а просто высокомерная отмашка. Даже любопытно, чем я такое заслужил? Я понимаю, вы человек занятой, вам недосуг писать и прочее, но разве можно так к другим относиться? Единственное, что вы сделали в свою аргументацию: это привели два правила Халкидонского Собора с указанием права аппеляции к патриарху Константинополя. И все, и дальше только "изучайте каноны", как будто от меня отделаться хотите. Ну хорошо, презирает вы меня, ну считаете, что я ничего не понимаю, я не отрицаю за вами такого права, ну тогда уж снизойдите до мегя, проясните свою позицию. Потому что я действительно не понимаю, что именно вы хотите сказать.

Цитата:
Какой Макарий Булгаков? Он разве имеет отношение к нынешней ситуации? Нет. В Кпле на синаксисе только что был доклад о положении на Украине. Я об этом.
Так написали бы сразу! Я что, должен весь клир Константинополя знать поименно, чтобы знать, что там есть некий Макарий, который сделал некий доклад? Откуда я должен был догадаться, кого вы имеете в виду?
  (#102) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 10:17

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Пардон, одобрение каких беззаконий? Т.е. по-вашему в данном-текущем состоянии на Украине всё "тип-топ"... тогда, действительно зачем Кп-ль вмешался...
Развод уже произошел... одна сторона не переваривает другую.. конфликт на фоне захвата церквей это прямо показывает (я уж молчу про то, что пишут у нас в канадской церковной украинской сми).. так зачем и дальше пытаться жить будто ничего не происходит... имхо это породит еще более лютую ненависть к РПЦ.
Вы искренне считаете, что когда в дом вламываются чужие люди, которые долго за вами наблюдали и наконец решили, что раз вы не справляетесь можно вломиться к вам и перекроить вашу жизнь - это хорошо и правильно?
  (#103) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 10:36

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Вы искренне считаете, что когда в дом вламываются чужие люди, которые долго за вами наблюдали и наконец решили, что раз вы не справляетесь можно вломиться к вам и перекроить вашу жизнь - это хорошо и правильно?
Ну, их же пригласили... Кроят уже давно.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Ну, их же пригласили... Кроят уже давно.
Так пригласили не жители дома. "Добрые"соседи.

Да, давно. И конца края этому не видно.
Господи помилуй!
  (#105) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 11:07

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Многие - но не все. Лично я считаю, что каноны изменять можно, но делать это нужно соборно, причем на вселенском уровне. Но вообще говоря, Елена, я вас не узнаю; обычно когда мне говорят: "изучайте каноны", то чаще всего это подразумевает пренебрежение оппонента ко мне, который считает себя умней меня, и что я совершенно не владею материалом. И от вас я такого отношения к себе мог ожидать меньше всего. Ведь ладно бы я не знал канонов; но и книга канонов у меня под рукой, и толкования, и даже учебник по каноническому праву. И я тут расписанию, разъясняя свою позицию, и что слышу в ответ - изучайте каноны. Ни разъяснений, ни объяснений, а просто высокомерная отмашка. Даже любопытно, чем я такое заслужил? Я понимаю, вы человек занятой, вам недосуг писать и прочее, но разве можно так к другим относиться? Единственное, что вы сделали в свою аргументацию: это привели два правила Халкидонского Собора с указанием права аппеляции к патриарху Константинополя. И все, и дальше только "изучайте каноны", как будто от меня отделаться хотите. Ну хорошо, презирает вы меня, ну считаете, что я ничего не понимаю, я не отрицаю за вами такого права, ну тогда уж снизойдите до мегя, проясните свою позицию. Потому что я действительно не понимаю, что именно вы хотите сказать.

Так написали бы сразу! Я что, должен весь клир Константинополя знать поименно, чтобы знать, что там есть некий Макарий, который сделал некий доклад? Откуда я должен был догадаться, кого вы имеете в виду?
Сожалею, что вам увиделось пренебрежение и презрение. Я же о другом - не толкуйте каноны однобоко. Одно толкование не дает полной картины. Попробуйте вникнуть в текст и увидеть, как минимум, что возможны разные толкования - в них-то мы и не сходимся. И вы это восприняли как оскорбление, обиду и пренебрежение. Удивительно.
  (#106) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 11:07

Цитата:
Так пригласили не жители дома. "Добрые"соседи.

Да, давно. И конца края этому не видно.
Господи помилуй!
Как - не жители дома? Что за соседи?
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 11:49

Цитата:
Как - не жители дома? Что за соседи?
А кто по вашему живет в церковном доме Украины?
Я думаю православные Украинской Православной Церкви. Они ни о чем Константинополь не просили.
  (#108) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 12:00

Цитата:
Я же о другом - не толкуйте каноны однобоко. Одно толкование не дает полной картины. Попробуйте вникнуть в текст и увидеть, как минимум, что возможны разные толкования - в них-то мы и не сходимся.
Иными словами - каноны, что дышло - как повернул, так и вышло.
Конечно, канонов много, не все применяются, часть уже невозможно применить и. т. д. и. т. п.. Но есть "элементарные приличия". Например, нельзя зайти в дом к соседу без приглашения и распоряжаться у него по-хозяйски.

Неужели высоко ученным представителям "вселенского" патриархата непонятно даже это?
  (#109) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 12:31

Фанар однозначно явил православному миру акт агрессии. Похоже, такой сценарий развития событий был одной из целей евромайдана. Подчинение украинской церкви американскому влиянию. По сути же - максимальная ликвидация возможности исповедовать истинную веру.
Можно и нужно пожелать нашим украинским братьям по вере мужества и стойкости. Большая беда пришла в их дом.
  (#110) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 12:48

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Иными словами - каноны, что дышло - как повернул, так и вышло.
Конечно, канонов много, не все применяются, часть уже невозможно применить и. т. д. и. т. п.. Но есть "элементарные приличия". Например, нельзя зайти в дом к соседу без приглашения и распоряжаться у него по-хозяйски.

Неужели высоко ученным представителям "вселенского" патриархата непонятно даже это?
Совершенно верно. Канонами жоглируют кто как умеет. И мы не в состоянии собраться все вместе и разобраться в применении канонов.
  (#111) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 12:51

Цитата:
А кто по вашему живет в церковном доме Украины?
Я думаю православные Украинской Православной Церкви. Они ни о чем Константинополь не просили.
Создалась ужасная политическая ситуация. Здесь на форуме все открыто признают, что РПЦ - часть государственного аппарата и не видят в этом ничего странного. И ведь так оно и есть! Что делать с украинцами, которые не хотят быть частью России?
  (#112) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:00

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Фанар однозначно явил православному миру акт агрессии. Похоже, такой сценарий развития событий был одной из целей евромайдана. Подчинение украинской церкви американскому влиянию. По сути же - максимальная ликвидация возможности исповедовать истинную веру.
Можно и нужно пожелать нашим украинским братьям по вере мужества и стойкости. Большая беда пришла в их дом.
Поправлю. В наш общий дом.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:01

Но христианин тем и отличается от прочих смертных,
что не умеет унывать.
В дни радости славим Господа,
в годину испытаний славим вдвойне.
  (#114) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:02

Цитата:
Создалась ужасная политическая ситуация. Здесь на форуме все открыто признают, что РПЦ - часть государственного аппарата и не видят в этом ничего странного. И ведь так оно и есть! Что делать с украинцами, которые не хотят быть частью России?
Нет, правда, это даже не смешно...

Вы не помните, кто поддержал обновленцев в 20-х и предложил Патриарху Тихону на покой уйти? А новый календарь ввел? Не К-пльский патриах? Это были примеры противостояние власти?(!)
  (#115) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:03

Цитата:
И ведь так оно и есть! Что делать с украинцами, которые не хотят быть частью России?
Отдать их Константинополю и забыть об этом вопросе.
Цитата:
Здесь на форуме все открыто признают, что РПЦ - часть государственного аппарата и не видят в этом ничего странного.
Да Русская Церковь всегда была частью государства.
Вспомните Синодальный период, исповедные росписи, участие в исповеди и причастии было обязательным. Даже справки о причастии у священников брали.

А вообще, давно известно о "симфонии" между современными государством и Церковью.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:03

Цитата:
Так вот в чем дело. Так давайте честно говорить - это политика. Зачем прикрываться Христом?
Я совершенно согласна. Константинопольский патриарх прислал своих епископов в Ураину, чтобы помочь украинцам, которые не хотят быть частью России. И это гнусно - использовать свой титул Вселенского Патриарха для политических интриг.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:04

Пока не опубликовали на форуме, приведу здесь часть сегодняшнего интервью А.Щипкова:

"Патриарх Варфоломей 7 сентября вошел в историю православной церкви как учинитель раскола. Я говорю в первую очередь о смысловых вещах, теоретических. Но и канонические территориальные вопросы чрезвычайно важны, поскольку речь идет не о животных, а о людях — христианах, проживающих на этой территории.

Константинополь не первый раз движется в сторону раскола. Если мы обратимся к истории, то вспомним, что именно Константинополь инициировал переход православия на новый стиль. Этот календарный раскол не уврачеван до сих пор. Часть поместных церквей под влиянием Константинополя перешла на новый стиль, часть, как Русская православная церковь, не перешла. Внутри Элладской церкви, в Греции, миллионы верующих не признали эту реформу.

УПЦ обвинила Константинополь в нарушении канонической территории
Что касается взаимоотношений Константинополя и Москвы. Не знаю, в курсе ли наши читатели, но в 1920-х годах Константинополь поддержал обновленческий раскол в СССР. Этот раскол был искусственно создан и поддержан Троцким и другими большевиками. Константинополь требовал тогда, чтобы святой патриарх Тихон сложил свои полномочия, ушел на покой. В то время наша Церковь в тяжелейших условиях сохранила чистоту православия.

Что в итоге мы имеем на сегодняшний день? Известно, что Константинополь проповедует либеральный тренд в православии. Речь идет о совместных молитвах с протестантами и католиками, что, мягко скажем, не приветствуется в православии. Только что Варфоломей узаконил второбрачие для духовенства — вещь, тоже запрещенная канонами святых отцов Церкви. От них постоянно исходят полупрозрачные намеки на допустимость нетрадиционной сексуальной ориентации и так далее.

Москва, напротив, олицетворяет консервативный, традиционалистский путь развития в православии, отстаивает чистоту вероучения.
Но одно дело научные богословские дискуссии, а другое — прямое вторжение в чужой дом.

Седьмого сентября 2018 года войдет в историю печальной датой. В этот день Вселенский патриарх Варфоломей провозгласил и обозначил раскол во вселенском православии на либеральное и консервативное направления. И он по факту официально возглавил это либеральное направление.

РИА Новости https://ria.ru/interview/20180908/1528103740.html
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:08

Цитата:
Совершенно верно. Канонами жоглируют кто как умеет. И мы не в состоянии собраться все вместе и разобраться в применении канонов.
Зато Ваш предстоятель в состоянии заниматься самоуправством. Не, понятно, что за ним серьезные люди: Ватикан, Вашингтон и пр..Но с ним ли Христос? Я не пророк, но думаю давно уже нет.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:08

Цитата:
Так вот в чем дело. Так давайте честно говорить - это политика. Зачем прикрываться Христом?
Я совершенно согласна. Константинопольский патриарх прислал своих епископов в Ураину, чтобы помочь украинцам, которые не хотят быть частью России. И это гнусно - использовать свой титул Вселенского Патриарха для политических интриг.
В связи с этим тут интересно (еще из интервью А.Щипкова) :

"Что кроется за этим поступком патриарха Варфоломея?

— Патриарх Варфоломей одержим идеей восточного папизма. Он мечтает стать единоличным главой всего Вселенского православия, по аналогии с Римско-католической церковью. Варфоломей сформулировал следующую идею. Он сказал, что Константинополь обладает некой мистической исключительностью по сравнению с другими православными церквами, что Константинополь представляет собой "этос православия". Ключевое слово — "этос". Что это такое? Этос — это совокупность неких устойчивых, универсальных и неизменяемых черт характера человека, народа, какой-то социальной группы. Варфоломей говорит, что он — держатель эталонного "этоса православия". Это сразу подразумевает, что все другие церкви несовершенны и должны подчиняться Фанару. Этот любопытный пример религиозного расизма, безусловно, войдет в будущие учебники политологии."

(#120) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Скорее, акт мудрости и мужества.
Там, где наши разломали все, что можно, теперь эти "авгиевы конюшни" принялся расчищать Фанар.
И наведет там порядок.

Это не беда, это спасение и милость от Господа.

Беда это только для тех, кто верит в Россию, Русскую Церковь, "русский мир" больше, чем в Христа, потому что нынче эти идолы сокрушаются.

Когда Вавилон (как сказано в Апокалипсисе) рухнет, то многие станут оплакивать его. А христиане возрадуются вслед за ангелом.

Сейчас началось разрушение Вавилона, который по недоразумению назывался Русской Православной Церковью.
Те, кто Христов - возрадуются этому, потому что познали истину.
Те, кто против Христа - будут по всякому лаяться на Варфоломея Константинопольского. Но тут справедлива поговорка, что "собаки лают - караван идет".

(#121) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:16

Цитата:
Здешний форум - то еще мерило истины. РПЦ - "ужас кошмар, какая государственная". А то, что Варфоломей без полиции с братией монастыря Эсфигмен не мог договориться, это так ерунда. На Украине, типа, проще быть миротворцем.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:17

Ну и прогноз от А.Щипкова (Первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ)

"Какую реакцию это может вызвать в православном мире? Как могут развиваться события дальше?

— Несомненно, это вызовет очень жесткую ответную реакцию в разных церквах. Патриарх Варфоломей будет развивать свой "восточный папизм". Русская церковь не сможет согласиться на либерализацию вероучения и разложение церковного строя жизни.

Первое, на мой личный взгляд, — необходимо собирать межправославный церковный суд и выносить суждение по поводу антиканонических поступков и еретических идей патриарха Варфоломея.

Второе, неизбежно, по моему мнению, встанет вопрос о церковном евхаристическом общении. Высока вероятность, что это случится. Из этого вытекают определенные практические действия. Огромное количество нашей паствы находится за пределами Отечества, в частности в Турции. Сегодня они ходят в храмы Константинопольского патриархата, имеют возможность там исповедоваться, причащаться. В случае прерывания этого общения такой возможности у них больше не будет. Следовательно, нашей Церкви придется предпринимать какие-то шаги по окормлению русских за рубежом. Придется открывать приходы, строить храмы, направлять туда духовенство. Мы же не можем бросить своих чад.

Поступки патриарха Варфоломея влекут за собой очень долгие последствия, уврачевывать которые придется десятилетиями.

(#123) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:25

Если Эрдогану пообещать размещение их резиновых помидоров по всей Сибири,
он может нарисовать Варфоломею неслабую козью морду.
Варфоломей не мог не считать ситуацию.
Что ему наобещали, даже представить сложно.
Как бы не пришлось галстуки жевать.

Последний раз редактировалось Марк Моск; 09.09.2018 в 13:29.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:26

Вот многие пишут про раскол.
Я была бы только рада, если бы он произошел.
Это как при болезни, которая долго тянется, хочется или выздороветь, или умереть.

Это все проявление болезни Русской Православной Церкви.
И хочется уже конца, каким бы он ни был.

Потому что ложь, лицемерие той, кто называет себя "хранительницей истины", нашей Церкви уже достала, надоела.

Вы заметили, что наши православные живут чаянием грандиозных событий, неких гонений. То от ИНН шарахаются (электронный концлагерь), то говорят о грядущей апостасии (всеобщем отступлении), то еще что-то.
И - как сектанты - говорят, что они погибнут, и только мы спасемся, мы, кто исповедуем истину.
А вот тот факт, что их Церковь, Русская Православная Церковь больна - в упор не замечают. Гордостью, чванливостью, лицемерием, златолюбием.
Иными словами, Христос ездил на ослике, Павел Сербский на общественном транспорте, наши же владыки предпочитают элитные иномарки, говоря при этом проповеди о "нищете Христовой", нестяжании и смирении.
Иерархи наши надеются на "сильных России", а о Христе забыли.
Но зато Христос не забыл о них и сейчас напомнит им о Себе - через грозу современных событий.

(#125) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:29

Марк, я Вас прошу, умоляю:
хватит хулить Варфоломея.

Этот грех перед Богом.
Все равно, что хулить врача, пришедшего исцелить больного.

Врачу без разницы, больной исцелится, а вот Бог запомнит.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра