Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Константинопольский Патриарх назначил своих епископов на Украине
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:32

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Марк, я Вас прошу, умоляю:
хватит хулить Варфоломея.

Этот грех перед Богом.
Все равно, что хулить врача, пришедшего исцелить больного.

Врачу без разницы, больной исцелится, а вот Бог запомнит.
Уступаю вашим мольбам.
Можете утаскивать его в свой пантеон
и хранить между Цоем и Киркоровым.
  (#127) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:35

Цитата:

Потому что ложь, лицемерие той, кто называет себя "хранительницей истины"
Лицемерны и лживы те, кто ненавидит Русскую Православную Церковь и Россию в целом, желает им скорейшей гибели, но называют себя христианами.

Христианство о любви, а у Вас что есть кроме страстного желания всевозможных бед несчастий для тех, кого не любите?
  (#128) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:38

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Уступаю вашим мольбам.
Марк, я не слушаю Киркорова.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#129) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:40

Цитата:
Живые классики никого не интересуют. Подождем.
Разве не вам посвящено бессмертное:
" А я и не знал,
что любовь может быть жестокой!!!"
  (#130) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:42

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Сожалею, что вам увиделось пренебрежение и презрение. Я же о другом - не толкуйте каноны однобоко. Одно толкование не дает полной картины. Попробуйте вникнуть в текст и увидеть, как минимум, что возможны разные толкования - в них-то мы и не сходимся. И вы это восприняли как оскорбление, обиду и пренебрежение. Удивительно.
А что удивляться? До этого отмашки в духе "иди, учи матчасть" я встречал здесь только от тех, с кем идейно не согласен. А тут такое - и от вас. Это мне впору удивляться, что я собственно и делаю.

Если вы считаете, что я толкую каноны однобоко, то тогда я извиняюсь, потому что я этого не хотел. Но я именно что стараюсь увидеть картину целиком. Вот вы привели два канона IV Вселенского собора:
Цитата:
9. <...> Если же епископ или клирик имеет неудовольствие на митрополита области, да обращается или к экзарху великия области, или к престолу царствующого Константинополя, и пред ним да судится.
Цитата:
17<...> Если же кто-нибудь будет обижен своим митрополитом: да судится пред экзархом великой области, или пред Константинопольским престолом, как сказано выше. Но если город недавно построен царской властию, или будет позже построен: то распределение церковных приходов да следует гражданскому и земскому порядку.
Напомню, моя позиция заключается в том, что ни Михайло Денисенко не может обратиться за разрешением от отлучения к Варфоломею I, равно как и Варфоломей не может его от этого отлучения разрешить. Потому что отлучение Филарета от Церкви произошло в 2008-м году, а лишение всех степеней священства ещё в 1991-м году и тогда он являлся клириком Московской патриархии. Следовательно, он был подвержен суду Московского патриарха, что совершенно соответствует данным канонам.

Дальше идёт указание, что вместо "экзархов великия области" (т.е. патриархов) такой клирик имеет право подать жалобу к Константинопольскому патриарху. Этого я не отрицаю, действительно имеет. Но в конкретном случае с Денисенко это не даёт манёвров для особых толкований. Почему? Потому что я бы ещё понял, если Русская Церковь по-прежнему была бы составной частью Константинопольского патриархата, предстоятель нашей Церкви имел бы титул митрополита Московского, а Филарет был бы его епископом. Тогда да, тогда я соглашусь с тем, что Филарет имел бы и тогда, и сейчас право жаловаться Вселенскому патриарху. Но ведь, согласитесь, реальность несколько иная; Вселенский патриарх - не Папа Римский, он не может актом своей единоличной воли отменить решение, вынесенное другим патриархом. Первенство чести не даёт ему реального превосходства над другими патриархами, в данном случае - над патриархом Московским.

Вот и толкования канонов.
"Вальсамон. <...> и не должно быть дано права, например, клирику епископии Афирской судиться со своим соклириком у митрополита Ираклийского, но он необходимо должен делать так, как выше сказано".
Зонара. Но не над всеми без исключения митрополитами константинопольский патриарх поставляется судьею, а только над подчиненными ему. Ибо он не может привлечь к своему суду митрополитов Сирии, или Палестины и Финикии, или Египта против их воли; но митрополиты Сирии подлежат суду Антиохийского патриарха, а палестинские – суду патриарха иерусалимского, а египетские должны судиться у патриарха александрийского, от которых они принимают и рукоположение и которым именно и подчинены.

Так вопрос: о каком "двояком" прочтении может идти речь? То, что клирики в пределах юрисдикционной ответственности Константинопольского патриархата имеют право переносить свои дела на суд Константинопольского патриарха - так с этим-то никто и не спорит! Равно как и клирики Московского патриархата могут доводить свои дела до Московского патриарха и тому подобное. Даже если написано "против их воли", но разве же это автоматически дозволяет "по их воле"? Я считаю, что если бы такое было возможно, то:
а) У нас существовали бы прецеденты в истории канонического права, а таковых, насколько мне известно нет;
б) Становится ненужной система из канонов, которая запрещает признавать отлучённого одним епископом в пределах другого епископа.

Но у нас нет прецедентов, а система из канонов - по-прежнему существует. Поэтому я считаю, что если (не дай Бог!) Варфоломей вздумает прощать Денисенко и отменять приговор об отречении другого патриарха - это будет полное попрание канонов. Без какой-то там двусмысленности или двойных толкований.

А что самое главное, подобный акт будет морально жалким и с той т.з., что, извините, прошло более 20 лет со времени отречения Денисенко, и всё это время ни он к Вселенскому патриарху не обращался, ни тот спешил его разрешить, а наоборот - признавал раскольником. А теперь, видите ли, "прозрел". А что ему будет мешать "прозревать" в отношении черногорских раскольников или абхазских? С таким-то прецедентом ничего не помешает.
  (#131) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:45

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Лицемерны и лживы те, кто ненавидит Русскую Православную Церковь и Россию в целом, желает им скорейшей гибели, но называют себя христианами.

Христианство о любви, а у Вас что есть кроме страстного желания всевозможных бед несчастий для тех, кого не любите?
Александр, а какими словами еще обращаться к тем, кто не понимает сути происходящего?
Вот смотрите, сейчас все наши архиерархи, спикеры Церкви будут накручивать самих себя и народ. И раскалят все же обстановку.

Вместо того, чтобы объяснить, что приход Константинополя на Украину и создание там Поместной Церкви - это НОРМАЛЬНО.
Это естественный ход событий.
Нет, баламутят народ. На Варфоломея влиять они силы не имеют, на глав иных Поместных Церквей тоже не могут влиять, а вот народ взбаламутят.
Преимущественно в самой России.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#132) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 13:47

Цитата:
Сообщение от Соня7 Посмотреть сообщение
Спасибо, Алексей, за ответ. Как миряне-то канадские 1) могут повлиять на решение послать епископов, если сам их епископ подчиняется начальству 2)обязаны "делать выбор", если принадлежат этой конкретно юрисдикции? В ней и останутся.
Пока все только на словах, то и делать ничего особо не надо. Но если кто есть компетентный в каноническом праве, тот может напомнить об этом епископам (они тоже люди). Епископы, хоть и подчиняются начальству, но не обязаны грешить по указанию начальства.

Если от слов перейдет к делам, то каждому придется делать выбор. Остаться - это тоже выбор, за который люди несут ответственность перед Богом. Ведь речь не о безграмотных прихожанах, которые не понимают сути происходящего. Прихожане нынче бывают грамотней епископов.
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:01

Цитата:
Изучайте догматику. Интересно, конечно, что вы говорите о возможности обьединения с католиками и миаыизитами - только там несколько иная ситуация. Зделай Кпль шаги в этом направлении - вы первый кричать начнете.
Ситуация вполне аналогичная. Сами изучайте догматику и церковную историю. Неужели Вы не знаете, что условно 99,99% верующих по обе стороны расколов тех былых времен вообще ничего не знали, и никакого выбора не делали.

Вот жили обычные люди, и даже обычные церковно и священно служители. Имели какое-то представление о Боге, имели какую-то веру, периодически ходили в храмы и участвовали в богослужении. О богословских спорах, в которых хотя бы косвенно участвовало условно не более 0,01% населения, обычные люди даже не подозревали.

Вот жили они жили, были членами Единой Церкви, а потом вдруг что-то произошло "на верхах", и они как бы отпали от Церкви, при этом лично они никакого выбора не делали, и скорее всего даже не подозревали о существовании каких-то расколов и их сути.

Да и по догматическим вопросам, дохалкидонские церкви востока по существу отрицают свою принадлежность к учению монофизитов.

Точно также, как и великий раскол произошел не по догматическому поводу. Наоборот, догматику стали притягивать для обоснования и оправдания осуществленного раскола. Неужели Вы всего этого не знаете?

Так, что Константинопольская кафедра - это чемпион по неурегулированным расколам.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:06

Цитата:
Создалась ужасная политическая ситуация. Здесь на форуме все открыто признают, что РПЦ - часть государственного аппарата и не видят в этом ничего странного. И ведь так оно и есть! Что делать с украинцами, которые не хотят быть частью России?
Зачем обманываете? Для самооправдания?

Может кто-то типа Вас и считает РПЦ частью гос.аппарата, но верующие РПЦ в своей массе так не считают, т.к. не видят в этом ни каких оснований.
  (#135) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 14:09

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
А что удивляться? До этого отмашки в духе "иди, учи матчасть" я встречал здесь только от тех, с кем идейно не согласен. А тут такое - и от вас. Это мне впору удивляться, что я собственно и делаю.

Если вы считаете, что я толкую каноны однобоко, то тогда я извиняюсь, потому что я этого не хотел. Но я именно что стараюсь увидеть картину целиком. Вот вы привели два канона IV Вселенского собора:

Напомню, моя позиция заключается в том, что ни Михайло Денисенко не может обратиться за разрешением от отлучения к Варфоломею I, равно как и Варфоломей не может его от этого отлучения разрешить. Потому что отлучение Филарета от Церкви произошло в 2008-м году, а лишение всех степеней священства ещё в 1991-м году и тогда он являлся клириком Московской патриархии. Следовательно, он был подвержен суду Московского патриарха, что совершенно соответствует данным канонам.

Дальше идёт указание, что вместо "экзархов великия области" (т.е. патриархов) такой клирик имеет право подать жалобу к Константинопольскому патриарху. Этого я не отрицаю, действительно имеет. Но в конкретном случае с Денисенко это не даёт манёвров для особых толкований. Почему? Потому что я бы ещё понял, если Русская Церковь по-прежнему была бы составной частью Константинопольского патриархата, предстоятель нашей Церкви имел бы титул митрополита Московского, а Филарет был бы его епископом. Тогда да, тогда я соглашусь с тем, что Филарет имел бы и тогда, и сейчас право жаловаться Вселенскому патриарху. Но ведь, согласитесь, реальность несколько иная; Вселенский патриарх - не Папа Римский, он не может актом своей единоличной воли отменить решение, вынесенное другим патриархом. Первенство чести не даёт ему реального превосходства над другими патриархами, в данном случае - над патриархом Московским.

"Вальсамон. <...> и не должно быть дано права, например, клирику епископии Афирской судиться со своим соклириком у митрополита Ираклийского, но он необходимо должен делать так, как выше сказано".
Зонара. Но не над всеми без исключения митрополитами константинопольский патриарх поставляется судьею, а только над подчиненными ему. Ибо он не может привлечь к своему суду митрополитов Сирии, или Палестины и Финикии, или Египта против их воли; но митрополиты Сирии подлежат суду Антиохийского патриарха, а палестинские – суду патриарха иерусалимского, а египетские должны судиться у патриарха александрийского, от которых они принимают и рукоположение и которым именно и подчинены.

Так вопрос: о каком "двояком" прочтении может идти речь? То, что клирики в пределах юрисдикционной ответственности Константинопольского патриархата имеют право переносить свои дела на суд Константинопольского патриарха - так с этим-то никто и не спорит! Равно как и клирики Московского патриархата могут доводить свои дела до Московского патриарха и тому подобное. Даже если написано "против их воли", но разве же это автоматически дозволяет "по их воле"? Я считаю, что если бы такое было возможно, то:
а) У нас существовали бы прецеденты в истории канонического права, а таковых, насколько мне известно нет;
б) Становится ненужной система из канонов, которая запрещает признавать отлучённого одним епископом в пределах другого епископа.

Но у нас нет прецедентов, а система из канонов - по-прежнему существует. Поэтому я считаю, что если (не дай Бог!) Варфоломей вздумает прощать Денисенко и отменять приговор об отречении другого патриарха - это будет полное попрание канонов. Без какой-то там двусмысленности или двойных толкований.

А что самое главное, подобный акт будет морально жалким и с той т.з., что, извините, прошло более 20 лет со времени отречения Денисенко, и всё это время ни он к Вселенскому патриарху не обращался, ни тот спешил его разрешить, а наоборот - признавал раскольником. А теперь, видите ли, "прозрел". А что ему будет мешать "прозревать" в отношении черногорских раскольников или абхазских? С таким-то прецедентом ничего не помешает.
Замечательно изложено. Спасибо!
  (#136) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 14:56

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Зачем обманываете? Для самооправдания?

Может кто-то типа Вас и считает РПЦ частью гос.аппарата, но верующие РПЦ в своей массе так не считают, т.к. не видят в этом ни каких оснований.
Так это вы так считаете! Зачем это лицемерие?
  (#137) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 14:58

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение

Странно вы толкования читаете. Слова "против их воли" как-то мимо вас проходят....удивительно. Александр! Дайте пожалуйста ссылку - где п. Варфоломей "прозрел" насчет Денисенки? Как-Как-то эта инфа мимо меня прошла....Данные каноны просто свидетельствуют о том, что Кпль имел право распространять свою власть за пределы своих канонических территорий. В этом и стоят.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 09.09.2018 в 15:02.
  (#138) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:01

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Уступаю вашим мольбам.
Мне кажется, у нее в пантеоне вуду-божки какие-то. Которым чем хуже, тем лучше. И чтобы их кровью обильнее кропили.
  (#139) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 15:06

Цитата:
Ситуация вполне аналогичная. Сами изучайте догматику и церковную историю. Неужели Вы не знаете, что условно 99,99% верующих по обе стороны расколов тех былых времен вообще ничего не знали, и никакого выбора не делали.

Вот жили обычные люди, и даже обычные церковно и священно служители. Имели какое-то представление о Боге, имели какую-то веру, периодически ходили в храмы и участвовали в богослужении. О богословских спорах, в которых хотя бы косвенно участвовало условно не более 0,01% населения, обычные люди даже не подозревали.

Вот жили они жили, были членами Единой Церкви, а потом вдруг что-то произошло "на верхах", и они как бы отпали от Церкви, при этом лично они никакого выбора не делали, и скорее всего даже не подозревали о существовании каких-то расколов и их сути.

Да и по догматическим вопросам, дохалкидонские церкви востока по существу отрицают свою принадлежность к учению монофизитов.

Точно также, как и великий раскол произошел не по догматическому поводу. Наоборот, догматику стали притягивать для обоснования и оправдания осуществленного раскола. Неужели Вы всего этого не знаете?

Так, что Константинопольская кафедра - это чемпион по неурегулированным расколам.
Я правильно вас понимаю, что поскольку все расколы были неправильные - РПЦ должна в одностороннем порядке обьединиться с католиками и мияфизитами? Неожиданно.
  (#140) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 15:07

Цитата:
Но Марк слушает .
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:10

Цитата:
Но Марк слушает .
Я даже вас слушаю.
Киркоров отдыхает.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:22

Цитата:
Так это вы так считаете! Зачем это лицемерие?
В чем лицемерие?

Наличие у Патриарха РПЦ государственной охраны, которая ему не подчиняется, и которая действует по своим правилам, а не по правилам РПЦ, по Вашей странной логике является признаком сращивания?

Непонятно, для чего Вы начали систематически заниматься подлогами.
  (#143) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 15:27

Цитата:
В чем лицемерие?

Наличие у Патриарха РПЦ государственной охраны, которая ему не подчиняется, и которая действует по своим правилам, а не по правилам РПЦ, по Вашей странной логике является признаком сращивания?

Непонятно, для чего Вы начали систематически заниматься подлогами.
Совершенно верно. Патриах несвободен.
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:30

Алексей, не надрывайтесь. В Париже со времен Октября людям говорят о несвободе нашей Церкви. Каждое новое поколение приходит в ужас и спешит открыть нам глаза.
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:31

Цитата:
Странно вы толкования читаете. Слова "против их воли" как-то мимо вас проходят....удивительно. Александр! Дайте пожалуйста ссылку - где п. Варфоломей "прозрел" насчет Денисенки? Как-Как-то эта инфа мимо меня прошла....Данные каноны просто свидетельствуют о том, что Кпль имел право распространять свою власть за пределы своих канонических территорий. В этом и стоят.
Так Вы сами странно трактуете слова "против их воли".

Оспаривание решений епископата РПЦ у Константинопольского Патриарха - это суд против их воли, т.к. епископат РПЦ не просил Константинопольского Патриарха оценить правомочность их решений. Ведь весь смысл обращения в вышестоящую судебную инстанцию - это пересмотр решений суда низшей инстанции.

При этом именно Вы невнимательно читаете цитируемые Вами правилами, и упускаете важную составляющую "престолу царствующего Константинополя". И в первом и втором правиле явно сказано о главной внутри Империи кафедре. Если Эрдоган не православный царь, то и правило это не действует по причине отсутствия условий их действия. Оба правила явно указывают, что действуют они внутри одной Империи.
  (#146) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.09.2018, 15:32

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Алексей, не надрывайтесь. В Париже со времен Октября людям говорят о несвободе нашей Церкви. Каждое новое поколение приходит в ужас и спешит открыть нам глаза.
Поиск врагов. Он такой. Приезжайте, посмотрите.
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:32

Цитата:
Я правильно вас понимаю, что поскольку все расколы были неправильные - РПЦ должна в одностороннем порядке обьединиться с католиками и мияфизитами? Неожиданно.
У Вас слишком богатая фантазия, и Вы свои фантазии зачем-то приписываете другим людям.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:34

Цитата:
А-а, точно, еще один пункт забыла
"Нет, уж лучше Вы к нам!.." (с)
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:34

Цитата:
Совершенно верно. Патриах несвободен.
Патриарх несвободен в решении вопросов, относящихся к кесаревым. У нас кесаревым занимается кесарь. А Патриарх решает свои церковные вопросы. Это и есть очень хороший пример отделения Церкви от государства.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2018, 15:37

Цитата:
У нас есть поговорка.
С такими друзьями и враги не нужны.
Как с этим в Париже?
Вам самой нравится, когда ваши друзья, угощая,
постоянно путают соль и сахар?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра