Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу "Убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга" (Святейший Патриарх Кирилл)
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию "Убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга" (Святейший Патриарх Кирилл) - 25.01.2019, 10:40

24 января 2019 года ... состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями и студентами медицинских и фармацевтических вузов России.

"Я бы хотел также затронуть тему, которая сегодня волнует многих людей в нашей стране. Это проблема абортов. Несколько слов о позиции Церкви, которую часто сводят к тому, что мы просто «против». Церковь, конечно, не просто «против», Церковь на самом деле «за » . За что? За жизнь ! Церковь за то, чтобы человек, жизнь которого уже началась в материнской утробе, увидел этот мир. Христианин не может относиться к абортам иначе — он однозначно рассматривает их как убийство.

Но Церковь беспокоится не только о неродившемся малыше, но и о его матери. Даже неверующий гинеколог скажет, что аборт часто наносит непоправимый вред здоровью женщины. Бывают случаи, когда аборт, вызывающий у организма женщины сильный стресс, является одновременно толчком, стимулирующим развитие уже имеющейся у нее болезни. Аборт нередко приводит к развитию бесплодия, последующим серьезным проблемам в течениибудущей беременности. Вы, конечно, знаете все это лучше меня, поэтому я не буду много говорить. Но это никак не безобидная манипуляция.

А ведь есть и нравственные последствия аборта. Нет ни одной женщины, которая бы совершила убийство ребенка во чреве и не переживала бы это событие как тяжелейший момент своей жизни. Аборт, независимо от того, как к нему относятся, совершается он по медицинским показаниям или нет, всегда сказывается на внутреннем и внешнем состоянии женщины. Эмоциональные и психические нарушения, чувство стыда и угрызений совести, тоски, безнадежности — все это часто вызвано тем, что женщина, даже убежденная в правильности своего решения об аборте, осознает себя виновницей гибели ребенка.

Но аборт разрушительно сказывается не только на женщине, его совершающей, но и на тех, кто помогает ей сделать это. Совершение аборта противно самой природе врачебного служения. Тот, кто давал клятву сохранять и беречь человеческую жизнь, не должен отнимать ее. Тот, кто в одном случае помогает человеку появиться на свет, в другом оказывается палачом, уничтожающим дитя в утробе матери и пролагающим дорогу многим заболеваниям , нередко даже смертельным . Такие врачи нарушают фундаментальный медицинский принцип «не навреди», неизменные нравственные законы.

Слава Богу, сегодня в России наблюдается динамика снижения количества абортов. Если в 2010 году общее число абортов превышало 1 млн, то в 2017 году, по данным Минздрава, их количество снизилось до 627 тысяч. Но все равно это ужасающая цифра. Фактически за прошедший год было уничтожено население нескольких городов регионального значения. Вот мы говорим, что в России не хватает населения. Огромная страна — Сибирь, Дальний Восток, — а население России — как одной провинции Китая....
Значит, если бы аборты прекратились, то у нас за десять лет был бы прирост 12 миллионов населения.

...

Несколько слов я бы хотел сказать и о предложении вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования. Многие из вас уже слышали это мое предложение. Еще раз хотел бы отметить: факт нахождения абортов в системе ОМС означает, что, простите, убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга, сопоставимая с любой другой лечебной процедурой, к тому же общедоступная и финансируемая из госбюджета. Но это не медицинская услуга. В результате этой услуги здоровье женщины не поправляется. Это не излечение болезни, это нечто совсем другое.

Мы убеждены, что люди, несогласные с абортами, каких очень много, не должны своими налоговыми отчислениями участвовать в финансировании этой нравственно порочной процедуры. Поэтому вывод абортов из ОМС должен стать значимым сигналом для всего общества. Знаю, есть оппозиция этому мнению, — ну, в жизни никогда не бывает, чтобы все единогласно всё поддерживали. Так бывало у нас в Советском Союзе, но мы знаем, что за этим единогласием реального единства никогда не было. Кто-то «за», кто-то «против», но я очень надеюсь, что эта позиция будет все-таки положительно восприниматься большинством нашего народа.

Считаю, что важно на законодательном уровне закрепить защиту жизни нерожденных детей, иначе возникает вопрос о будущем нашего государства. Если мы хотим благополучия и процветания нашей страны, то все мы призваны объединить усилия в нашем общем деле по спасению детских жизней.

На этом я заканчиваю. Понимаю, что тема рождения детей, тема абортов не исчерпывает жизненной повестки дня, но я считаю аборты болезнью нашего общества. Вы как медики будете соприкасаться со всеми этими проблемами, поэтому я счел возможным познакомить вас со своими мыслями.
... "
читать полностью: http://www.patriarchia.ru/db/text/5359595.html

Последний раз редактировалось Дионисий_74; 25.01.2019 в 10:46.
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 11:09

Я против абортов. Но...

Цитата:
... Фактически за прошедший год было уничтожено население нескольких городов регионального значения. Вот мы говорим, что в России не хватает населения. Огромная страна — Сибирь, Дальний Восток, — а население России — как одной провинции Китая....
Значит, если бы аборты прекратились, то у нас за десять лет был бы прирост 12 миллионов населения.
Есть жильё, поликлиники с врачами и оборудованием, школы и детские сады для этих миллионов? Есть работа с нормальной зарплатой для родителей этих детей, а потом и для них? Может быть сначала всё это подготовить? А народ, почуяв заботу, может и не станет столько абортов делать.
  (#3) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 25.01.2019, 11:18

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Я против абортов. Но...

Есть жильё, поликлиники с врачами и оборудованием, школы и детские сады для этих миллионов? Есть работа с нормальной зарплатой для родителей этих детей, а потом и для них? Может быть сначала всё это подготовить? А народ, почуяв заботу, может и не станет столько абортов делать.
Об этом кто-то из известных священников тоже говорил, забыла кто.
  (#4) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 11:23

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
И все 12 миллионов поселились бы в Москве....
Я тоже считаю, что всем надо ехать в Москву..Уже многие уехали.
  (#5) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 11:32

А все абортарии переместить в труднодоступные районы Сибири и Крайнего Севера. Кому очень нужно - пусть на вертолетах и оленях туда добираются.
  (#6) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 11:49

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А все абортарии переместить в труднодоступные районы Сибири и Крайнего Севера. Кому очень нужно - пусть на вертолетах и оленях туда добираются.
Не надо делать из РКС заброшенные територии и резервацию! Там много природных ресурсов и невероятная красота. Север бесценен, глупо его профукивать, его надо развивать.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 11:57

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Так на то и правительственные программы! Где они? Нету.
У нас ведь как? Либо правительство создаёт благоприятные условия для жизни, и народ переселяется, либо туда насильно переселяют ... ну не знаю ... кулаков и врагов народа сейчас нет... ну... кого-нибудь, и люди от безысходности осваиваются на новых землях.
Я сама из этих мест, и больно видеть, как там затухает жизнь при огромных ресурсах. Тем более, свежа память, как там было хорошо до начала развала.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 12:23

Цитата:
Я против абортов. Но...

Лена,
имхо, такое рассуждение переворачивает проблему с ног на голову, простите…

Патриарх, а также многие неравнодушные и более высокодуховные люди обращают внимание на то, что:

факт нахождения абортов в системе ОМС означает, что убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга, общедоступная и финансируемая из госбюджета (!)…

Т.е. хотят или нет, те, кто против абортов, но даже не по своей воле становятся (!) соучастниками творящихся убийств (не рожденных младенцев)…

Т.о. при существующей системе (официального одобрения абортов и финансирования из налогов граждан) всё (!) наше общество «повязано» кровью… Т.е. грех отдельного человека хотим или нет, знаем или нет – ложиться на всех…
Т.е. помимо личных грехов, всё (!) наше общество нарушает Шестую Заповедь - «Не убий»…, а после мы удивляемся (в т.ч. и на данном форуме) происходящим нестроениям в жизни каждого в отдельности и общества в целом…
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 12:48

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Лена,
имхо, такое рассуждение переворачивает проблему с ног на голову, простите…

Патриарх, а также многие неравнодушные и более высокодуховные люди обращают внимание на то, что:

факт нахождения абортов в системе ОМС означает, что убийство детей воспринимается как обычная медицинская услуга, общедоступная и финансируемая из госбюджета (!)…

Т.е. хотят или нет, те, кто против абортов, но даже не по своей воле становятся (!) соучастниками творящихся убийств (не рожденных младенцев)…

Т.о. при существующей системе (официального одобрения абортов и финансирования из налогов граждан) всё (!) наше общество «повязано» кровью… Т.е. грех отдельного человека хотим или нет, знаем или нет – ложиться на всех…
Т.е. помимо личных грехов, всё (!) наше общество нарушает Шестую Заповедь - «Не убий»…, а после мы удивляемся (в т.ч. и на данном форуме) происходящим нестроениям в жизни каждого в отдельности и общества в целом…
Я не против выведения абортов из системы ОМС. Но это ничего не даст. А вот изменение условий жизни многое изменит.
  (#10) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 13:09

Цитата:
Я не против выведения абортов из системы ОМС. Но это ничего не даст. А вот изменение условий жизни многое изменит.
И первое из этих изменений - убрать весь разврат с ТВ.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 13:18

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
И первое из этих изменений - убрать весь разврат с ТВ.
Это я всеми руками "за".
  (#12) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 14:16

Цитата:
Я против абортов. Но...

Неправославно рассуждаете, уважаемая. Надо ехать в эти регионы и твёрдо верить, что зайка без лужайки не останется...
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 15:37

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Неправославно рассуждаете, уважаемая. Надо ехать в эти регионы и твёрдо верить, что зайка без лужайки не останется...
Лена,
В данном вопросе я на стороне Сергея.

"Если Бог ребенка дает, то и на ребенка дает"

А жизни без трудностей - не бывает... Тем более у Православного...

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф. 7:13-14)

Кроме того, есть люди (в окружении), где в семье по два (!) авто, а ребенок один, или вообще нет... дождались достатка, а Господь ребенка и не дает...
Есть и другие примеры... где детей много... Все одеты, обуты, не голодают... хотя живут и скромнее, по курортам не ездят, по SPA салонам не ходят... Но счастливее - точно...
Пока младший подрастает, там уже у старшего кто родится... а значит всегда в доме звонкий детский смех...
  (#14) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 15:43

Зачем еще одна тема?
Вроде бы все уже высказались.
  (#15) Старый
Нора Ли Нора Ли вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 15:56

Цитата:
[Т.е. хотят или нет, те, кто против абортов, но даже не по своей воле становятся (!) соучастниками творящихся убийств (не рожденных младенцев)…

Не соглашусь с Вами, Дионисий.
Соучастие - это умышленное совместное преступное деяние. Умышленное.
Можно неумышленно совершить преступление, но неумышленно соучаствовать в преступлении невозможно.

В решении проблемы абортов почему-то всегда.следствие ставят впереди причины. Ну, выведут эту процедуру из ОМС, и что? меньше абортов станет? Пока для них существуют социально-экономические причины, ничего не изменится.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 16:32

Цитата:
А еще из госбюджета, который пополняем мы все, тратятся деньги на ракету "Бук", которой сбили "Боинг" и на яд "Новичок" (не говоря о других примерах). Получается, мы все нарушаем 6-ю заповедь даже без абортов?
Нет, за убийства ответственны не те, кто платит подати кесарю, а сам кесарь и служебно-исполнительная вертикаль.
  (#17) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 25.01.2019, 16:59

Цитата:
А еще из госбюджета, который пополняем мы все, тратятся деньги на ракету "Бук", которой сбили "Боинг" и на яд "Новичок" (не говоря о других примерах). Получается, мы все нарушаем 6-ю заповедь даже без абортов?
Нет, за убийства ответственны не те, кто платит подати кесарю, а сам кесарь и служебно-исполнительная вертикаль.
У каждой страны свои "новички".
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 25.01.2019, 17:15

Это их проблемы, нам бы со своей разобраться.
  (#19) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2019, 17:23

Цитата:
Это их проблемы, нам бы со своей разобраться.
Это да. У них-то на еду хватает...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 26.01.2019, 14:21

Цитата:
Сообщение от Нора Ли Посмотреть сообщение
Можно неумышленно совершить преступление, но неумышленно соучаствовать в преступлении невозможно.

В решении проблемы абортов почему-то всегда.следствие ставят впереди причины. Ну, выведут эту процедуру из ОМС, и что? меньше абортов станет? Пока для них существуют социально-экономические причины, ничего не изменится.
Цитата:

Нора,
а я вот, к примеру, не согласен с тем, что нельзя употреблять в пищу мухоморы и бледные поганки…
И что с того?
С моего несогласия?
Что они станут съедобными?
Нет!…
Кроме того, тут же найдется куча «умников», которые скажут, что есть эти грибы нельзя… Хотя САМИ (!) не имеют личного (!) опыта их употребления…
Т.е. с едой мы все «умные» - протухшее, зацвившее, внешне подозрительное и т. п. в пищу не берем… Последствия понимаем, чувствуем, как говорится, одним местом (пардон)…

Но в духовных вопросах, Законах мироздания, где большинство людей по уровню развития — не выше младенца… каждый норовит сказать свое «весомое» слово….

Позволю себе напомнить, что духовное зрение посылается не каждому, но лишь тем, кто понес некоторый подвиг (т. е. тем кто, богатыри — не мы)…
Когда в древности находили тело убитого у стен города — проводили целый ритуал дабы отвести гнев Божий от жителей города, как невиновных в его смерти…
В Ветхом Завете говорится о вине того, кто вызовет преждевременные роды у женщины (выкидыш)… Понятие убийства (младенца) даже не рассматривалось…
Поэтому, к пониманию процессов, происходящих в настоящее время, желательно прибегать к оценке наших более духовных современников, например...

Патриарх Сербский Павел о духовных причинах войны.
Как-то к ныне покойному патриарху Сербскому Павлу пришли люди и с горечью стали спрашивать: почему Бог оставил Сербию, почему попустил агарянам занять исконные сербские земли, почему такая несправедливость? Патриарх ответил:
"Дорогие мои, никакой несправедливости в этом нет.
Мусульмане не убивают во чреве младенцев, рожают детей, сколько Бог пошлет, не бросают своих стариков, и за одно это – за соблюдение заповедей “не убий” и “чти отца твоего и матерь твою” – Господь даровал им Свое благословение. У Бога нет лицеприятия. А за то, что сербы разрушают семьи, совершают массово страшный грех детоубийства, Господь отнял у них землю и отдал иноверцам."

Касательно Вашей попытки "примешать" социально-экономические причины...
Я лично помню то время, когда женщины стирали всё (!) вручную... (помимо иных домашних дел)...
Нонче же человек, говоря "Постирал(а)"... это значит, что вся его «работа» заключалась лишь в том чтобы загрузить грязные вещи в стиральную машины, всыпать порошка и нажать кнопку «старт»… не отдавая себе отчет, что, по сути, сделал минимальную (!) работу…
  (#21) Старый
Нора Ли Нора Ли вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2019, 15:15

Говоря о социально-экономических причинах массовости абортов, я вовсе не домашнюю работу женщин имею в виду.
Вы открыли на форуме несколько социально-ориентированных тем, стало быть, в курсе, что происходит в России. Зачем же переводить разговор с серьёзных проблем на стирку?

Патриарх Павел говорит то, что должен говорить любой христианский пастырь. Не его прерогатива - разбираться в причинах явлений.

Если же подходить непредвзято к сказанному им, то получается, что он своему народу, живущему в урбанистическом капиталистическом обществе, ставит в пример народ из общинно-родового строя. Никакой особой праведности в поведении мигрантов нет, они лишь следуют первобытно-общинным обычаям. Он почему-то забыл о других особенностях поведения этих "праведников" в европейских странах. Нельзя так:тут читаем, там не -читаем.

Если же человек, облечённый властью, хочет реально решить проблему абортов, он не с лозунгов начнёт, не с запретов, а с решения социально-экономических и культурных проблем. В том числе, как тут предлагала Светлана из Петербурга, изменить коренным образом содержание телевещания.
Во избежании дальнейших недоразумений, сообщаю: я - против абортов.
Допускаю только две причины для этой процедуры:внематочная беременность и беременность в результате изнасилования(в этом случае решение должно быть за самой пострадавшей).
  (#22) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2019, 18:07

Еще раз: аборты в России - в первую очередь следствие отсутствия нормального воспитания. Нет понятия о нравственности и целомудрии. Нет и о предохранении.

Все остальные социальные причины - второстепенны. Я неоднократно говорила женщинам, которые собирались делать аборты: не убивай, роди и отдай мне, воспитаю, как своего. Как думаете, сколько из них родили? У них нет понимания, что аборт - убийство.

Выведение абортов из ОМС:

1. Один из шагов, ведущих к пониманию женщинами, что аборт - не средство контрацепции.
2. По-началу не даст уменьшения абортов, это точно, но постепенно на фоне всех остальных действий, сработает. Это - окно Овертона. Им могут пользоваться не только геи, но и православные.
3. Лично мне будет приятно и важно знать, что мои налоги не идут на совершение абортов. Думаю, есть еще такие люди
  (#23) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2019, 18:11

и да: про заек и лужайки - все верно. Верующим людям, которые не просто молятся, но и еще что-то делают для того, чтобы семью прокормить, Господь посылает лужайки. Это я точно знаю.

Не даются лужайки либо тем, кто не верит, либо тем, кто не работает. Либо та лужайка, которая дается, по мнению человека слишком мала. Но это уже другая история.
  (#24) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 26.01.2019, 18:21

Цитата:
... ставит в пример народ из общинно-родового строя. Никакой особой праведности в поведении мигрантов нет, они лишь следуют первобытно-общинным обычаям..... .
да и с чего вообще взяли, что мигранты абортов не делают?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 26.01.2019, 19:01

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
и да: про заек и лужайки - все верно. Верующим людям, которые не просто молятся, но и еще что-то делают для того, чтобы семью прокормить, Господь посылает лужайки. Это я точно знаю.

Не даются лужайки либо тем, кто не верит, либо тем, кто не работает. Либо та лужайка, которая дается, по мнению человека слишком мала. Но это уже другая история.
А многодетные нищие семьи почему живут в нищете? Или умирают от голода и болезней как в странах Африки?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра