Православный просветительский форум
  (#126) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 18.09.2010, 01:55

Аминь !
  (#127) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 18.09.2010, 11:45

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Можно,я выведу мораль?Католики,по-любому,в заблуждении.
Да, в заблуждении.
Это и естественно - любой, абсолютно любой, раскол неизбежно ведёт к заблуждениям.

И, чем раньше этот раскол произошёл, - тем больше заблуждений. Это легко отследить, сравнив самый последний раскол, с самым первым, или одним из самых первых:
раскол конца XX века - УПЦ (КП) - догматика ничем не отличается
и раскол V века - Армянская Апостольская Церковь - ересь.

Цитата:
Давайте молиться,чтобы и они оказались в её ограде.
Не окажутся. Никогда не окажутся. И здесь три причины:
1. Московский Партиархат.
2. Константинопольский Патриархат.
3. Католическая Церковь.
(что первое, что второе, что третье - нужно подумать, но причины эти)

Цитата:
И вообще,я всё чаще думаю,как нам,православным,повезло!
Повезло тем, кто пришёл сам. Кто не придёт сам - того Бог приводит скорбями.
  (#128) Старый
модератор

По умолчанию 18.09.2010, 12:09

Вся Католическая Церковь не окажется,а отдельные граждане и сейчас приходят к пониманию
своих заблуждений и примыкают к Православию.

Александр,не совсем поняла про причины.И про "первое,второе,третье".
Меню какое-то...
  (#129) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2010, 12:28

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Александр,не совсем поняла про причины.И про "первое,второе,третье".
Меню какое-то...
Есть три причины, по которым Католики и Православные никогда не объединятся.
И эти причины:
1. Московский Патриархат.
Самая большая структура во Вселенском Православии. К ней смело можно отнести название "Вселенский" - епархии и приходы разбросаны по всему миру.
Ради продвижения даже зарубежные приходы живут по Григорианскому календарю, есть даже "уния наоборот": во Франции есть, перешедшие из Католицизма в МП приходы, сохранившие латынский обряд.
МП позволяет себе обидеться на Константинопольского Патриарха, и прервать Евхаристическое общение.
Если Католическая Церковь вернётся в Православие - она займёт подобающее ей первое место чести, МП окажется на шестом месте. И с Римским Патриархом уже так не поспоришь, как с Константинопольским.

2. Константинопольский Патриархат.
Занимает первое место чести, с присоединением Католиков к Православию, как Римского Патриархата, переместится на второе, это де-юре. А с учетом силы Рима в мире, де-факто, окажется на уровне самых маленьких Поместных Церквей

3. Католическая Церковь.
Она сейчас считает себя Вселенской Церковью, а Православные, дня неё, - неразумные раскольники.
Зачем ей становиться, пусть даже с первым местом чести, одной из Поместных Церквей?

"Ось такі кепські справи" [вот такие скверные дела] (С) мультик "Как бегемот маму искал"
  (#130) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2010, 14:02

Я думала,маму искал только мамонтёнок...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#131) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2010, 14:26

Цитата:
Я думала,маму искал только мамонтёнок...
надо знакомиться с украинской мультипликацией.

она не менее мощная, чем русская
  (#132) Старый
Тихомир Тихомир вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2010, 17:00

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Почему вы выступаете против Церкви - Церковь ваших мыслей не разделяет.
Александр, Вы наверное знаете, что Церковь - это не только высокопоставленные иерархи-дипломаты, но и все приходы МП, всё священство, все верующие. Так что не спешите делать вывод о позиции Церкви...
Я в данной беседе всего лишь различаю: что есть ИСТИНА в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, а что - ПОЛИТИКА и ДИПЛОМАТИЯ.
И это, заметьте, различаю не только я, но и бОльшая часть священства и верующих, в т.ч. и все присутствующие здесь православные, за исключением Вас, конечно. :meeting:
А вообще, я уже говорил, что устал от этих бесплодных споров. Извините. :hat:

-

Cила Святой Руси - в триединстве!
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 17:07

Цитата:
Слава Богу,что мы в истинной Церкви.И вообще,я всё чаще думаю,как нам,православным,повезло!
София, спаси Вас Господь! У Вас простое и чистое сердце и потому Господь открывает Вам истину. То, что Вы понимаете книги архимандрита Лазаря - уже доказательство.
Поздравляю с успешным окончанием сессии!

(#134) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2010, 17:09

Цитата:
Сообщение от Тихомир Посмотреть сообщение
Александр, Вы наверное знаете, что Церковь - это не только высокопоставленные иерархи-дипломаты, но и все приходы МП, всё священство, все верующие. Так что не спешите делать вывод о позиции Церкви...
Ну, "пензенские сидельцы", бывший епископ Чукотский Диомид, тоже не разделяют позицию Церковной иерархии - Бог им судья. Но, как говорится,: "Бог простит, а мы накажем"

Цитата:
Я в данной беседе всего лишь различаю: что есть ИСТИНА в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, а что - ПОЛИТИКА и ДИПЛОМАТИЯ.
И это, заметьте, различаю не только я, но и бОльшая часть священства и верующих, в т.ч. и все присутствующие здесь православные, за исключением Вас, конечно. :meeting:
Вы допускаете ложь в Церкви: (что есть ИСТИНА в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, а что - ПОЛИТИКА и ДИПЛОМАТИЯ)? Я - нет.

Кстати, что-то я не припомню, чтобы приведённые вами святые РПЦ высказывались против Армян.

А ведь там ересь, 100% ересь. Надеюсь против ереси армян вы спорить не станете?
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 17:28

Цитата:
Ну, "пензенские сидельцы"... Надеюсь против ереси армян вы спорить не станете?
Александр, я уже сказал, что этот спор прекращаю вообще. Извините. :poka:

(#136) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 22:10

Цитата:
София, спаси Вас Господь! У Вас простое и чистое сердце и потому Господь открывает Вам истину. То, что Вы понимаете книги архимандрита Лазаря - уже доказательство.
Поздравляю с успешным окончанием сессии!
Ох,хотелось бы иметь такое сердце и слышать Господа...Книги архимандрита Лазаря не так сложно понять,как принять.На свой счёт.Читаешь,думаешь:"И есть же такие слепцы!Хорошо,что я не таков!"А потом переворачиваешь страницу и холодеешь-мама дорогая!Я свою книгу теперь друзьям навязываю-вдруг и у них подобные симптомы проклюнулись?Гуртом лечиться веселее...

(#137) Старый
гость

По умолчанию 18.09.2010, 23:03

Цитата:
Читаешь,думаешь:"И есть же такие слепцы!Хорошо,что я не таков!"
Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Евангелие от Луки 18,10-13
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 23:11

И я о том-фарисейство живёт в нас и крепнет,пока нас внезапно не уловит такой неожиданный,такой возмутительный грех,что нам впору спрятаться за мытарем и вообще помалкивать от стыда и ужаса за свою загробную участь.Только думать:"Боже,не дай умереть без покаяния,так в ад не хочется..."Я читала,что прелесть лечится комлексом происшествий,которые милосердный Господь попускает для нашего вразумления:малое искушение,большое искушение,блудная брань,малый грех,большой грех.На каком этапе мы одумаемся?Лучше бы до греха...

(#139) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 23:16

Это ж надо-из какой темы вышли,в ту и вернулись!Долго ли,умеючи?!Оставим католиков в покое-который день они,бедные,страдают икотой!

(#140) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 23:35

Цитата:
Ох,хотелось бы иметь такое сердце и слышать Господа...Книги архимандрита Лазаря не так сложно понять,как принять.На свой счёт.Читаешь,думаешь:"И есть же такие слепцы!Хорошо,что я не таков!"А потом переворачиваешь страницу и холодеешь-мама дорогая!Я свою книгу теперь друзьям навязываю-вдруг и у них подобные симптомы проклюнулись?Гуртом лечиться веселее...
К сожалению, многим сложно и то и другое. Не знаю, почему... Но ведь так нужно, так полезно для души читать такие книги! Она у меня вся затёрта, вся в пометках...
Со мною ведь то же самое, что и с Вами происходит, когда читаю ее. Вот возьмёшь, откроешь ее, и думаешь: как хорошо, что эта книга есть у меня! А то ведь периодически обмирщусь, возгоржусь, и забываю, кто я есть на самом деле. А эта книга так хорошо отрезвляет! (Еще книжка еп.Игнатия (Брянчанинова) "О прелести" так же на меня действует)...

А друзьям я ее уже давно не предлагаю (чаще пересказываю своими словами) - почему-то трудно она у многих идет. Видно, тяжелым языком написана. Вот и Алексей (Вячеславович) говорил, что она его в уныние вгоняет... Хотя, думаю, что он не свое мнение озвучивал... :rolleyes:

(#141) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2010, 23:46

Ужасный побочный эффект(это только у меня,видимо):замечу в ком-то ревность,превышающую мои личные достижения и рука так и тянется к знакомому тому-так,"почитаем,полюбопытствуем",явн этот "подвижник"в прелесть скатился!Не спасти ли несчастного,не указать ли своим праведным перстом на гигантскую соринку в его глазу?Сейчас дала книгу знакомому почитать,угрожая, в случае порчи или потери,оторвать ему голову.Эта книга бывает только на выставках в Лавре.Житомирское издательство,по-моему.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 19.09.2010 в 01:26.
  (#142) Старый
модератор

По умолчанию 18.09.2010, 23:49

Цитата:
Это ж надо-из какой темы вышли,в ту и вернулись!Долго ли,умеючи?!Оставим католиков в покое-который день они,бедные,страдают икотой!
И думают:"Вот же помянул кто-то..." :ura:
  (#143) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2010, 23:43

Цитата:
Александр ortodoks
В себе надо разбираться, в своих грехах, а не собирать тома творений святых о Католичестве.
А одно другому не мешает.Можно и свои грехи стараться изживать исповедью и Причастием, и различные чуждые вероучения изучать, чтобы случайно не вляпаться.

Цитата:
Александр Юровский
участник
Сомневаюсь в объективности ваших источников. Но если правда - то благодарен им за то, что я живу в стране не советской и не социалистической.
Это была (и продолжается) агрессия не против "коммунизма", а против русского православного народа, какой бы строй в России ни был. Что касается лично меня, то у меня есть с чем сравнить, и я, всё-же, предпочитаю социализм капитализму.

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным...
Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#144) Старый
гость

По умолчанию 20.09.2010, 22:59

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
и различные чуждые вероучения изучать, чтобы случайно не вляпаться.
И что вы читали о Армянской Апостольской Церкви, и её ереси?
А вы знаете, что Армянская Апостольская Церковь - это её самоназвание, а вот мы её называем Армянская Григорианская Церковь.
  (#145) Старый
Наталия Мюселимян Наталия Мюселимян вне форума
участник

По умолчанию 01.02.2011, 03:10

Ох, как чудовищно живучи стереотипы...
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 01.02.2011, 19:00

Цитата:
И что вы читали о Армянской Апостольской Церкви, и её ереси?
А вы знаете, что Армянская Апостольская Церковь - это её самоназвание, а вот мы её называем Армянская Григорианская Церковь.
Дойдём и до армянской, а пока разговор о католической. Кстати, католическая (кафолическая) это тоже самоназвание, а вообще -- латинская.

Есть и такое самоназвание, как "истинно православная церковь", так что, уверимся, что мы не истинно православные?
Мало-ли кто как себя назовёт, пусть их.

Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 03.02.2011, 18:42

Цитата:
Александр ortodoks
Дмитрий, поднимать тему полугодовой давности - фи, дурной тон, прямо некротемия какая-то.
Это не ко мне, а к тому, кто поднял тему тысячелетней давности

Мк.4.22.

Падение -- не поражение
  (#148) Старый
Андрей Белоус Андрей Белоус вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2012, 20:13

Цитата:

А всё дело в том, что ни Святые Отцы Церкви, ни Учителя Церкви ничего о Католической Церкви не говорили, и не писали.
естественно. они писали о латинской ереси

То, что сообщество, именующее себя "Католической Церковью" есть именно ересь (а не раскол, как говорят некоторые) окончательно утверждено в 15-м веке, после падения Константинополя, Константинопольским Собором 1484 г. в молитве чиноприема

"Господь и Бог наш, приклонивший небеса и сошедший на землю по Своей неизреченной милости и научивший всех человеков исповедовать истинную и безупречную веру и познание единосущной и превечной Троицы, и Своими истинными устами утвердивший, что поклоняемый и всемогущий Дух исходит и берет Свое бытие от Твоего нерожденного Бога и Отца! Ты, Владыка, прими и раба Твоего (имя), обращающегося от латинской ереси к истине Твоего Евангелия, к истинным Твоим словам и к чистому богословию, исповеданию и преданию святых Твоих апостолов и учителей благочестия. Ты, как Бог милостивый и человеколюбивый, прости его, укрепи его в приверженности православной вере и исповеданию, отверзи уста его, дабы он мог исторгнуть плевелы ереси и всякое неблагочестие, идущее от врат адовых, открой духовные его очи к уразумению чудес Твоих, очисти его душу от мглы ересей и всякого нечестия и через меня присоедини его к Твоей православной пастве. Ибо Тебе подобает вся слава..."

(См. напр., Fr. George D. Metallionos. I confess One Baptism ..., греческое издание — Athens, 1983 г., англ. пер. — St. Paul’s Monastery, Holy Mountain, 1994 г; рус. пер. Пермь, 2004; также в: Джон Эриксон. О современной практике принятия неправославных в Православную Церковь. — John H. Erickson. The Reception of Non-Orthodox into the Orthodox Church: Contemporary Practice. В St. Vladimir`s Theological Quarterly, 1997 г., с. 1-17).

Так же ересь filioque обличали:

1. св. Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры" (8 век): тогда еще Запад и Восток были единой Церковью и Рим официально не исповедовал filioque, но оно распространялось и набирало постепенно силу на Западе, почему Дамаскин и обратил на нее внимание, впрочем, ограничившись только ее отрицанием, без аргументации.

2. свт. Фотий Константинопольский, который написал специальный трактат "Тайноводство Святого Духа", которым открыл собственно полемику с этой ересью (9 век),

3. св. Никита Стифат, в основном полемизировавший об опресноках, но затрагивавший и тему filioque,

4. св. Феофилакт Болгарский (11-12 века), который впервые после свт. Фотия сделал упор именно на ереси filioque как на главном заблуждении латинян, которая ведет прямо в ад;

5. свт. Николай Мефонский (вторая половина 12 века), который в контексте полемики с христологической и евхаристологической ересью Сотириха затрагивает так же вопрос триадологии и пишет против латинян полемический трактат о филиокве, как о ереси, разделяющей единую энергию Троицы, а так же пишет трактат, адресованный уже не латинянам, а византийскому великому доместику, где впервые четко и последовательно раскрывает православное учение о бытии Святого Духа

6. свт. Григорий Кипрский, так же известен как патриарх Константинопольский Григорий II (13 век), который обличает эту ересь
в контексте полемики с византийскими латиномудрствующими. как богослов он продолжает линию св. Николая Мефонского. Он же созывает Константинопольский Собор в 1285г., который провозглашает анафему на filioque, и не только - он предлагает альтернативный, православный, взгляд на исхождение Святого Духа

7. свт. Григорий Палама (14 век), написавший несколько трактатов против filioque

8. свт. Марк Евгеник, митрополит Эфесский, Исповедник (15 век) который доказывал еретичность как filioque, так и других латинских заблуждений, который отказался подписывать унию с Римом во Флоренции (а все прочие византийские иерархи под давлением политических обстоятельств подписали - и стали предателями Православия), возглавил борьбу против унии и за это потерпел гонения и заключение в крепость.

9. ученик св. Марка Эфесского, свт. Геннадий Схоларий, патриарх Константинопольский, который, собственно, уже после падения Константинополя и организовал созыв Константинопольского Собора 1484 г, принявшего официальное решение о чиноприеме латинян как еретиков.

Так что имеется полный Сonsensus Patrum, осуждающий латинскую ересь филиокве на протяжении с восьмого по пятнадцатый век всеми крупнейшими святыми богословами Православной Церкви, с соборными осуждениями Константинопольских соборов 1285 и 1484 гг.
  (#149) Старый
гость

По умолчанию 20.03.2012, 22:37

Цитата:
Сообщение от Андрей Белоус Посмотреть сообщение
То, что сообщество, именующее себя "Католической Церковью" есть именно ересь (а не раскол, как говорят некоторые)
Вот любят у нас люди высказывать суждения, как говорил профессор Преображенский, "космического масштаба", ну и остальное по тексту.
  (#150) Старый
Андрей Белоус Андрей Белоус вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2012, 22:56

Цитата:
Вот любят у нас люди высказывать суждения, как говорил профессор Преображенский, "космического масштаба", ну и остальное по тексту.
нуда, я понял, что вам больше сказать нечего
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра